Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противобактериальные средства подразделяются на средства




- экстренной неспецифической

- специфической профилактики.

К средствам неспецифической профилактики относятся антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, а также интерфероны.

К средствам специфической профилактики – антибиотики узкого спектра действия, сыворотки, вакцины, анатоксины, бактериофаги.

 

Табельные медицинские средства индивидуальной защиты:

 

n Аптечка индивидуальная (АИ-1, АИ-2).

n Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11).

n Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ).

Аптечка индивидуальная АИ-2

В гнезде № 1 – шприц-тюбик с 2% р-ром промедола. Применяется для профилактики шока при сильных болях, вызванных переломами, обширными ранами, размозжением тканей и ожогами.

№ 2 – круглый пенал красного цвета с профилактическим антидотом для ФОВ – тареном (6 таблеток).

№ 3 – длинный круглый пенал без окраски с противобактериальным средством № 2 (15 таблеток сульфадиметоксина). Принимается при возникновении желудочно-кишечных расстройств после облучения, при ранениях и ожогах с целью предупреждения инфицирования.

№ 4 – два восьмигранных пенала розового цвета, содержащие радиозащитное средство № 1 – цистамин (по 6 таблеток в каждом).

№ 5 – два четырехгранных пенала без окраски с противобактериальным средством № 1 (хлортетрациклин) по 5 таблеток в каждом. Препарат принимается при угрозе бактериального заражения, а также при обширных ранах и ожогах с целью профилактики гнойных осложнений.

№ 6 – четырехгранный пенал белого цвета, содержащий радиозащитное средство № 2 – калия йодид (10 таблеток по 0,25 г). Принимают препарат по по 1/2 таб. один раз в день в течение 7 дней с момента выпадения радиоактивных осадков.

№ 7 – круглый пенал голубого цвета, в котором находится одно из противорвотных средств – латран, диметпрамид или этаперазин (5 таб.). Препарат принимают по 1 таб. сразу после облучения, а также при появлении тошноты, рвоты как после облучения, так и после контузии, при сотрясении мозга

 

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ, ППМ) – предназначен для наложения первичной асептической повязки на рану, ожоговую поверхность. Он содержит специальный перевязочный материал, который заключен в две оболочки: наружную из прорезиненной ткани с напечатанным на ней описанием способа вскрытия и употребления и внутреннюю – из бумаги.

В складке внутренней оболочки имеется безопасная булавка. Оболочки обеспечивают стерильность перевязочного материала, предохраняют его от механических повреждений, сырости и загрязнения. Материал, находящийся в пакете, состоит из марлевого бинта шириной 10 см и длиной 7 м двух равных по величине ватно-марлевых подушечек размером 17х32 см. Однаиз подушечек пришита к бинту, другая связана с ним подвижно и может свободно передвигаться по длине бинта.

В случае ранения грудной клетки, когда из раны выделяется пенистая, кровянистая жидкость или при вдохе слышно всасывание воздуха (открытый пневмоторакс), на рану накладывается окклюзионная (герметизирующая) повязка. Для этого используется прорезиненная оболочка, которая непосредственно накладывается на рану внутренней стороной, покрывается подушечками и плотно прибинтовывается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных