Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для выявления повреждений и установления их прижизненности особенно тщательно следует препаровать подъязычную кость и хрящи гортани.




Обязательному исследованию подлежат мышцы спины и плечевого пояса, а также межпозвоночные диски в которых могут быть обнару­жены кровоизлияния.

Тщательному эпистереомикроскопическому и гистологическому исследованию подлежит странгуляционная борозда. Для этой цели необходимо брать несколько кусочков кожи по ходу борозды, выре­зая их в виде трапеции для обозначения верхнего и нижнего ее края.

При отсутствии петли, в которой произошло сдавление шеи при повешении, до вскрытия трупа целесообразно с помощью липкой лен­ты взять отпечатки с поверхности странгуляционной борозды, для последующего исследования на наличие текстильных волокон или иных микрочастиц, оставленных на коже шеи петлей. Если эксперту представлена петля, в которой произошло повешение, она подлежит детальному исследованию, которое должно включать следующие мето­ды: визуальный, измерительный, стереомикроскопический, макро- и микрофотографический. При обнаружении на петле следов крови и элементов эпидермиса - биологический и цитологический.

Результаты исследования петли необходимо сопоставить с дан­ными, полученными при изучении странгуляционной борозды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрены основные сведения о процессе механической ас­фиксии, ее патологофизических проявлениях, показана связь между этими проявлениями и признаками асфиксии на трупе. Показан отно­сительный характер т.н. общеасфиктических признаков, необходи­мость учета их в комплексе со специфическими признаками, харак­терными для отдельных видов механической асфиксии.

Изложены вопросы, связанные с диагностикой и особенностями судебно-медицинской экспертизы при смерти от повешения. Подчерк­нута необходимость комплексного подхода к решению экспертных вопросов для доказательства факта смерти от повешения, механизма и условий образования обнаруженных признаков.

Дается список рекомендованной литературы и задание на сле­дующее занятие.

Л И Т Е Р А Т У Р А

а) Использованная при подготовке лекции:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных