Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как Он совершает ходатайство?




Каким же именно образом действует Дух Святой, подкрепляя нас в наших немощах?

1. Ни в коем случае не вытесняя использование наших собственных способностей. Не происходит так, что Он молится за нас, тогда как мы ничего не делаем. Но Он молится за нас, употребляя наши способности. Не происходит так, что Он сразу же предлагает нам слова или направляет нашу речь. Но Он просвещает наш разум и помогает истине захватить нашу душу. Он ведет нас к пониманию того, в каком состоянии находится

Церковь и в каком состоянии находятся грешники вокруг нас. Как именно удается Духу Святому приносить в наш разум истину и удерживать ее там до достижения Богом назначенной цели, мы не можем сказать. Но мы знаем точно, что Он ведет нас к глубокому пониманию состояния определенных вещей. Результатом этого, естественным и философским результатом, является возникновение глубинного чувства внутри нас.

Когда Дух Святой приносит истину в разум человека, существует только один путь, по которому человек может избежать глубинного чувства, а именно: повернуть свои мысли в другом направлении и начать думать о других вещах. Когда Дух Божий приносит истину в разум грешника, этот человек должен что-то почувствовать. Грешник будет чувствовать себя плохо до тех пор, пока не покается. Точно так же, если человек является христианином и Дух Святой приводит какой-то предмет в горячий контакт с его сердцем, то совершенно не-вероятно, если он ничего не почувствует. Это все равно что ничего не почувствовать, сунув руку в огонь. Если Дух Божий ведет человека к размышлению о тех вещах, которые призваны возбуждать очень сильные чувства, как, например, спасение душ человеческих, и он при этом ничего не ощущает, то это говорит о том, что этот человек не имеет любви к потерянным душам, ничего не имеет от Духа Христова и ничего не знает о христианском переживании и опыте.

2. Дух Святой дает христианам почувствовать ценность душ человеческих, а также ту опасность, в которой пребывают нераскаявшиеся грешники. Просто удивительно, насколько темными и черствыми оказываются христиане в отношении этого. Даже родители-христиане позволяют своим детям прямиком шагать в ад, и хотя это происходит у них на глазах, создается такое впечатление, что это не возбуждает в родителях никакого чувства и не побуждает их приложить хоть какое-то усилие для спасения собственных детей. Почему же?

Потому что они слепы к тому, что представляет собой ад, не верят Библии и абсолютно невежественны в отношении тех драгоценных обетований, которые Бог даровал верным родителям. Тем самым они огорчают Духа Божьего, поэтому бесполезно заставлять их молиться за своих собственных детей, ведь Дух Божий далеко от них.

3. Он ведет христиан к пониманию и применению обетований в Писании.

Совершенно очевидно, что ни в каком возрасте христианам не удается применить все обетования Писания в событиях собственной жизни. Это происходит не потому, что обетования сами по себе трудно найти. Всегда есть чудесная возможность увидеть в Писании источник света, который освещает ежедневные события жизни. Насколько удивлены были апостолы тому, как Христос показывал в Своей жизни исполнение большого числа пророчеств, которые были сказаны о Нем в Писании! Я думаю, каждый раз они готовы были воскликнуть: "Удивительно! Мы никогда не понимали этого раньше!" А кто из нас не удивлялся тому, как сами апостолы, вдохновленные Духом Святым, применяли отрывки из Ветхого Завета в новозаветное время? Какое богатство значений обнаруживали они в Писании! Подобное происходило со многими христианами, когда они, глубоко погруженные в молитву, начинали видеть некоторые места Писания в приложении к их ситуации, хотя ранее и понятия не имели о том, что это место Писания можно применить в подобной ситуации.

Я знаю одного человека, который однажды оказался в глубокой духовной тьме. Он оставил все свои дела для того, чтобы уделить время молитве, приняв твердое решение, что он не прекратит свою молитву до тех пор, пока не найдет Господа. Он опустился на колени и попытался молиться. Его дух находился в полной тьме, и он не мог молиться. Тогда он поднялся с колен и постоял некоторое время, но сдаться он не мог, так как он дал обещание самому себе, что до захода солнца он должен полностью отдать себя Богу. Он снова стал на колени, но тьма не отступала. Его сердце было таким же твердым, как и раньше. Он был на грани отчаяния и в бессилии произнес: "Я огорчил Духа Божьего, и для меня не остается обетования. Я навсегда отключен от присутствия Божьего". Но его решимость не позволяла ему сдаться, и он вновь опустился на колени. Не успел он произнести и нескольких слов, как к нему пришло одно место Писания с такой четкостью, как будто он только что прочитал его; "...и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим " (Иеремии 29:13). Он увидел, что хотя это обетование находилось в Ветхом Завете и было адресовано евреям, оно также было применимо и к нему. Это полностью сокрушило его сердце, в одно мгновение, как молот Божий. Он стал молиться дальше, а затем поднялся с ко-лен, имея огромную радость в Господе.

Подобное часто происходит с профессорами богословия, когда они молятся за своих детей. Иногда они молятся и пребывают во тьме и сомнении, не чувствуя, что у них есть какое-то основание для веры и какое-либо конкретное обетование для детей верующих. Но когда они с мольбой обращаются к Господу, Он показывает им полное значение некоторых обетований, и их душа успокаивается в этом, опираясь на Его крепкую руку. Однажды я услышал о вдове, которая очень беспокоилась о своих детях, покуда следующее место Писания не обрело силу перед ее глазами: " Оставь сирот твоих, Я поддержу жизнь их, и вдовы твои пусть надеются на Меня " (Иеремии 49:11). Она увидела, что эти строки обладают глубоким смыслом, и смогла ухватиться за это обетование. Она стала ходатайствовать за своих детей в молитве, имея твердое основание, и ее дети обратились к Господу. Дух Святой был послан в мир нашим Спасителем для того, чтобы направлять Божий народ, инструктировать его и напоминать о пути Господнем, а также обличать мир о грехе.

4. Дух Святой побуждает христиан молиться и за та-кие вещи, о которых не сказано конкретно в Слове Божьем. Возьмем, к примеру, отдельно взятого человека.

То, что Бог желает спасать, — это общая истина. Точно так же общей истиной является тот факт, что Бог желает отвечать на молитвы. Но как мне знать волю Божью относительно конкретного человека: следует ли мне молиться в вере по воле Божьей о его спасении или нет?

В таких случаях на выручку приходит Дух Божий, который направляет нас молиться за определенных людей именно в то время, когда Бог собирается благословить их. Когда мы не знаем, о чем молиться, тогда Дух Святой ведет наши мысли в определенном направлении, напоминает об определенном человеке, побуждает быть неравнодушным к его положению неспасенного и затем ходатайствовать в молитве и "мучиться родами" до тех пор, пока этот человек не обретет спасение. Как мне известно, переживания подобного рода посещают людей, живущих в больших городах, гораздо реже, чем тех, кто живет в селах или небольших городках. Я это объясняю тем, что в больших городах существует огромное количество тех вещей, которые отвлекают внимание христиан и огорчают Духа Святого.

Мне доводилось быть свидетелем того, как это происходит в разных местах. Однажды я познакомился с человеком, который вел список наиболее интересующих его людей. У меня была прекрасная возможность позднее познакомиться со многими из них. Все они получили спасение после того, как он стал усиленно молиться за них. Я видел, как этот человек молился за людей из своего списка и буквально был в родовых муках, отвоевывая у сатаны их спасение. Иногда он звонил еще кому-либо из христиан с просьбой помочь ему молиться за какого-то конкретного человека.

Как-то раз я стал свидетелем того, что он таким образом "взялся" за одного человека, имевшего очень тяжелый характер. Могу сказать, что этого человека невозможно было обратить в веру ни одним из обычных способов. В небольшом городке на севере Соединенных Штатов, где как раз двигалось пробуждение, жил один человек, который являлся самым яростным противником всего происходившего. Он был владельцем таверны и каждый раз, когда неподалеку от себя он видел христиан, ему доставляло огромное удовольствие употреблять самые бранные выражения с целью оскорбить их чувства. Он вел себя настолько отвратительно, что один человек сказал в отчаянии, что он либо продаст свой дом, либо просто бросит его и переедет в другой город, так как ему было очень тяжело жить по соседству с таким грубияном. Но тот человек, о котором я рассказывал вам выше, как-то раз проезжал по этому городу и, услышав об этом случае, очень опечалился. Затем он занес в свой молитвенный список того человека с плохой репутацией. Услышанное им не давало ему покоя ни днем, ни ночью. Он постоянно думал об этом человеке и молился за него целыми днями. И однажды тот владелец таверны пришел на собрание, встал и исповедал свои грехи, излив свою душу перед Господом. Его таверна немедленно превратилась в то место, где стали проводиться молитвенные собрания. Именно так Дух Божий ведет христиан молиться за такие ситуации, за которые они бы не молились, если бы не вождение Духом Святым, который помогает им молиться по воле Божьей.

Большой вред приносит то, что подобное влияние Духа Святого приравнивают к новому откровению. Многих людей очень пугает, когда они слышат, что вождение Духом Святым — это новое откровение, и они не перестают задавать вопросы о том, что это означает и учит ли об этом Писание. Истина проста и состоит в том, что Дух Святой ведет человека в молитве, и если Бог побуждает человека молиться за неспасенного, то в соответствии с Библией можно сделать вывод, что Бог намерен спасти этого человека.

5. Дух Святой дает христианам духовное различение относительно движения и развития Божественного Провидения. Посвященные, молящиеся христиане часто видят подобные вещи настолько отчетливо и заглядывают так далеко в будущее, что некоторые люди претыкаются из-за этого. Иногда слова этих посвященных христиан звучат наравне с пророчеством. Несомненно, люди могут заблуждаться, когда они больше полагаются на свое собственное разумение, принимая его за вождение Духа. Но также не вызывает сомнений тот факт, что христианин имеет возможность отчетливо различать признаки Божьих сроков, чтобы понять с помощью провидения, чего следует ожидать, и таким образом молиться за это в вере. Именно таких людей Господь побуждает молиться за пробуждение и ожидать его в то время, когда никто другой не видит и малейших его признаков.

В одной местности штата Нью-Джерси, где когда-то было пробуждение, жила одна женщина. В молитве к ней пришла уверенность, что скоро грядет еще одно пробуждение. Она хотела, чтобы в ее церкви стали проводить евангелизационные служения. Но пастор и старейшины не сочли это необходимым и ничего не стали предпринимать. Она увидела, что служители были слепы, поэтому сама сделала первый шаг и заказала у местного столяра деревянные лавки, чтобы проводить служения в своем доме. Она была абсолютно уверена, что скоро будет пробуждение. Как только начались эти домашние служения, Дух Божий сошел с такой великой силой, что сонные члены церкви неожиданно для себя обнаружили великий поток кающихся грешников в их церкви.

Они могли сказать лишь одно: «Истинно Господь присутствует на месте сем, а мы и не знали!» (Бытие 28:16). Причина, по которой такие люди, как эта молитвенница, распознают волю Божью, состоит не в том, что они обладают высшей мудростью, но в том, что Дух Святой ведет их и открывает им Божьи времена и сроки.

 

Степень влияния

До какой степени должны мы ожидать влияния Духа Божьего на разум верующего? Писание гласит: «Дух Святой ходатайствует со стонами и воздыханиями неизреченными» (т.е. такими, которые невозможно передать понятными словами). Я понимаю это место Писания так, что Дух Божий приводит наши чувства в такое возбуждение, что это невозможно передать словами, а только стонами или воздыханиями. Под действием Духа Святого наша душа переполняется настолько, что словами это выразить невозможно, поэтому мы можем передать это какими-то особенными звуками нашей молитвы Богу, Который понимает язык сердца.

 

Различение влияний

Как мы можем узнать, влияет ли на наше сознание Дух Божий или это влияние идет не от Него?

1. Прежде всего, мы не должны ожидать ощутимого влияния или действия, направленного к нам в виде прямого физического контакта со стороны Бога.

Нам не следует ожидать таких чудес, как если бы нас кто-то непосредственно вел за руку или шептал что-то на ухо, а также любых чудотворных проявлений воли Божьей.

Люди часто огорчают Духа Святого и отвергают Его, гак как не распознают Его влияния на них. Грешники делают это по незнанию. Они полагают, что если бы они на самом деле находились под обличением Духа Святого, то с ними непременно произошло бы нечто мистическое, например, какой-нибудь шоковый удар, который они бы уже ни с чем другим не перепутали. Многие христиане также несведущи в различении духовного влияния. Они знают так мало о Его помощи в молитве, что даже под действием Духа Святого они не распознают, что это именно Он, и следовательно, не покоряются Его вождению. В этом случае мы физически ничего особого не ощущаем, лишь движение наших собственных мыслей. Мы чувствуем лишь то, что наши мысли настойчиво направляются к определенному объекту.

Часто в подобных случаях христиане бывают чересчур напуганы тем, что это влияние исходит не от Духа Святого. Они ощущают сильное влияние Духа Святого, но не знают, что является источником их ощущений. Вдруг они начинают сильно переживать и беспокоиться о грешниках, но разве можно чувствовать что-либо иное при мысли о состоянии неспасенных людей?

Истина состоит в том, что сам факт появления у вас подобных мыслей говорит о том, что вас ведет Дух Божий. Разве вы не знаете, что большую часть вашего времени мысли о неспасенных вовсе не тревожат ваш разум? Вы понимаете, что спасение жизненно необходимо им, но чаще всего, даже когда вы находитесь в состоянии покоя, ваш разум и не вспоминает о них. Но вдруг, даже если вы заняты чем-то другим, вы начинаете думать, молиться и чувствовать к ним огромное сострадание. В таких случаях ваше сердце устремлено к Богу с одной просьбой: "Боже, помилуй их!" Почему так происходит?

Почему же мысли о неспасенных начинают доминировать в вашем разуме? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что побуждало вас сострадать этим людям и страстно взывать к Богу об их спасении? Что же другое, как не Дух Святой?

Не существует таких бесов, которые побудили бы вас молиться о неспасенных. Если в своем сердце вы ощущаете сострадание, то это значит, что Дух Святой ведет вас молиться за это по воле Божьей.

2. "Испытывайте духов" по Библии. Люди иногда подвергаются влиянию странных фантазий и безумных побуждений. Если вы будете прилежно сравнивать их с тем, что говорит Писание, то вы никогда не собьетесь с истинного пути. Вы всегда сможете определить, оказывает ли влияние на ваши чувства Дух Святой, если сравните свои желания с тем духом, который описан в Библии.

Библия повелевает нам "испытывать духов". " Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они " (1 Иоанна 4:1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных