Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиционный анализ




Инвестиционный анализ

Методические указания для выполнения контрольной работы

для студентов заочной формы обучения экономического факультета, обучающихся по направлению бакалавриата 080100 "Экономика" профиль "Экономика предприятий и организаций"

Брянск 2014

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Брянская государственная инженерно-технологическая академия"

 

Кафедра "Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса и природопользования"

 

 

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

Протокол №____от "____"_______201_

 

Инвестиционный анализ

Методические указания для выполнения контрольной работы

для студентов заочной формы обучения экономического факультета, обучающихся по направлению бакалавриата 080100 "Экономика" профиль "Экономика предприятий и организаций"

 

Брянск-2014


УДК 001.387.09.711.7

 

 

Инвестиционный анализ: Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов заочной формы обучения экономического факультета, обучающихся по направлению бакалавриата 080100 "Экономика" профиль "Экономика предприятий и организаций» "/Сост. С.Г. Кузнецов, Н.П. Кожемяко - Брянск: БГИТА, 2014. - 26с.

 

 

Данные методические указания предназначены для закрепления теоретических знаний практическими навыками изучаемой дисциплины по разделам курса. Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Инвестиционный анализ». Расчетно-графическая работа содержит индивидуальные задачи и задания, которые выдаются по вариантам. Для студентов заочной формы обучения.

 

Рецензент:

кандидат экономических наук, доц.

оценщик 1-й категории, эксперт РОО Филиппова Т.Я.

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссией экономического факультета

Протокол №____от___________201__г.


Содержание

  Стр.
Введение…………………………………………………………………………  
Указания к выполнению контрольной работы……………………………  
Варианты контрольной работы ……………………………………………..  
Перечень теоретических вопросов к контрольной работе ………………  
Практические задания к контрольной работе…………………………….  
Контрольные вопросы по курсу………………………………………………  
Список рекомендуемой литературы………………………………………  

Введение

 

 

Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обес­печение высоких темпов развития, повышение конкурентоспособности в услови­ях рыночной экономики в значительной мере определяется уровнем их инвести­ционной активности и диапазона инвестиционной деятельности. Реализация инве­стиционных программ позволяет совершенствовать производство, улучшать каче­ство продукции, обеспечивает рост производительность труда и в конечном итоге - выживаемость и развитие предприятий в современных условиях. Вот почему так - важно правильно распорядиться имеющимися инвестиционными ресурсами, уметь выбрать лучший вариант осуществляемых вложений, рассчитать их эффек­тивность и прогнозировать последствия этих вложений. Любые решения в облас­ти инвестиций опираются на соответствующий аппарат количественной оценки целесообразности принятия того или иного инвестиционного проекта, формиро­вания оптимальной инвестиционной программы.

Осуществление инвестиционной деятельности на предприятии требует оп­ределенных знаний теории, а также практических навыков в области инвестиро­вания.

Цель данной дисциплины - дать будущим специалистам знания, кото­рые будут использованы ими в практической деятельности при подготовке и принятию решений по комплексу вопросов, связанных с осуществлением ин­вестиционной деятельности

Задачи дисциплины дать:

• теоретические знания в области методологии и методики экономической оценки инвестиций;

• сформировать практические навыки проведения расчетов показателей экономической эффективности инвестиций и обоснования выбора альтернативных вариантов инвестиций;

• обеспечить обучение новейшим методологическим разработкам в области анализа, планирования и оценки инвестиций в условиях рыночной экономики.

В результате изучения дисциплины "Инвестиционный анализ" студент должен получить необходимые теоретические и практические знания, умения и навыки, а именно:

- иметь представления об экономическом содержании инвестиций, их ос­новных видах, источниках финансирования инвестиционной деятельности и основах экономической оценки инвестиций;

- знать:

• основные принципы и механизмы реализации инвестиционной политики государства;

• содержание и классификацию инвестиционных проектов, стадии их реа­лизации;

• основные принципы расчета и обоснования экономической оценки инве­стиций;

• основные методы оценки эффективности инвестиций.

Одним из видов самостоятельной работы студента по изучению настоящей дисциплины является выполнение им письменной контрольной работы.

Контрольная работа способствует закреплению теоретических знаний и выработке практических навыков разработки бизнес-планов инвестиционных проектов; применения методов и показателей эффективности для принятия инвестиционных решений; учета фактора времени для приведения разновременных денежных пото­ков (притоков и оттоков) к одному моменту времени; учета инфляции, неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционных проектов и выборе вариантов инвестиционных решений; оценки сравнительной эффективности инвестиций; формирования инвестиционной программы (бюджета капиталовложений) в условиях ограниченности ресурсов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных