Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периферический тип. Полиневритический синдром




ЗАДАЧА № 1

У больной Н., 52 лет, выявлено снижение всех видов чувствительности по типу широкого полупояса от пупка до паховой складки справа, боли в этой области, снижение среднего и нижнего кожных брюшных рефлексов справа.

Локализуйте патологический очаг, покажите -как исследуются тактильная чувствительность и брюшные рефлексы.

1. Периферический тип. Задний корешковый вариант (синдром) на уровне TH10-12 сегмента справа

1.Методика исследования тактильной чувствительности:

Студент садится справа от лежащего на кушетке больного, предварительно просит его закрыть глаза, затем прикасается ваткой к симметричным участкам кожи головы, туловища, конечностей. При каждом прикосновении студент задает больному вопрос: «Вы чувствуете прикосновение?». Больной, ощущая каждое прикосновение, сигнализирует об этом словом «Да», в зонах анестезии больной не чувствует прикосновения и не дает словесного сигнала.

2.Исследование средних, нижних брюшных рефлексов:

Студент садится справа от лежащего на кушетке больного, наносит штриховое раздражение концом неврологического молоточка на кожу живота с 2-х сторон на уровне пупка -средний брюшной рефлекс; над паховой складкой –нижний брюшной рефлекс. Ответной реакцией является сокращение мышц брюшного пресса.

ЗАДАЧА № 2

У больного В., 43 лет снижены все виды чувствительности в дистальных отделах конечностей, парестезии в кистях и стопах. Карпорадиальные и ахилловы рефлексы не вызываются, сгибательно-локтевые и коленные снижены.

Назовите тип расстройства чувствительности. Покажите, как исследуются чувство локализации на ногах, как вызываются карпорадиальные рефлексы.

Периферический тип. Полиневритический синдром

1.Методика исследования чувства локализации:

Студент садится справа от лежащего на кушетке больного, предварительно просит его закрыть глаза, затем прикасается кисточкой к симметричным участкам кожи конечностей. При каждом прикосновении студент просит больного указать своим пальцем точное место прикосновения после каждого раздражения

2.Исследование карпорадиальных рефлексов:

Студент садится справа от лежащего на кушетке больного, наносит удар неврологическим молоточком по шиловидному отростку лучевой кости на обеих руках. Ответной реакцией является сгибание руки в локтевом суставе, пронация кисти и сгибание пальцев.

ЗАДАЧА № 3

У больной Т.,32 лет выявлены утрата болевой и температурной чувствительности в виде полукуртки с уровня ключицы до уровня пупка слева.

Назовите тип расстройства чувствительности, покажите как исследуется болевая и глубокая чувствительность (кинестетическое чувство) на туловище. Поставьте топический диагноз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных