Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы представления профессиограммы и психограммы




Профессиограмма обычно составляется в виде текстового описания. Психограмма профессионала может быть представлена в форме текста либо таблицы или в форме «аналитического графика» (Толчинский А. А., 1932). Конструктивный способ представления профессиографических материалов разработан Е.М.Ивановой (1992), которая упорядочила процесс психологической интерпретации трудовых действий работника. В приложении 3 приводится образец такого рода анализа цикла действий оператора пэйджинговой связи, в ходе которого вычленяются предполагаемые ПВК, требуемые для успешного выполнения каждого дей- ствия. Психограмма профессионала может быть также представлена в форме диаграммы (прямоугольной или круговой, как пред-шагал А.Ф.Лазурский), на которой в количественной форме ото|бражаются требования к ПВК для конкретной профессии (табл. 3). Попытаемся на примере выделить профессионально важные сачества бортпроводника пассажирского авиалайнера и наладчи-са станков-автоматов на основе описаний профессий, составлениях для профориентации школьников (приложения 4, 5). В табл. 3 тредставлены оценки ПВК предполагаемых успешных работни-сов по данным профессиям.

Правила присвоения баллов при оценке ПВК. По опыту оценки требований профессий к субъекту труда, выработанному в служ-бах занятости США (Укке Ю.В., 1972, с. 176), выделяют четыре уровня необходимого развития ПВК (способностей) и обозначают их в порядке нарастания:

1 балл — несущественность данной особенности для успеха
работы;

2 балла — малая или средняя степень важности и ее связь толь-
ко с некоторыми элементами профессиональной деятельности;

3 балла — важность данной особенности для ряда элементов
работы или большинства из них, или для самых существенных;

4 балла — очень высокая степень необходимости данной особенности для успеха работы.

Комментарий по поводу данных табл. 3. Бортпроводнику в про-цecce общения с пассажирами необходимо на слух воспринимать речь и визуально отслеживать поведение пассажиров, а наладчику станков полезно иметь не только чуткий слух (чтобы


Носком



Таблица 3. Психограммы бортпроводника и наладчика станков- автоматов

 

 

Название ПВК Оценка уровня развития ПВК в баллах
       
1. Зрительное восприятие     Б Н
2. Слуховое восприятие     БН  
3. Осязательное восприятие Б   Н  
4. Память (мнемические действия)     БН  
5. Воображение (имажинитивные действия)   Б Н  
6. Технический интеллект   Б   Н
7. Словесно-логический интеллект   БН    
8. Социальный интеллект, организаторские способности Н     Б
9. Общительность (интерперсональные действия) Н   Б  
10. Устная речь (интерперсональные действия) Н   Б  
1 1. Внимательность (действия внешнего контроля)     Б Н
12. Эмоционально-волевая регуляция (самоконтроль)     БН  
13. Психомоторика (двигательные действия)   Б   Н

Примечание. Б — оценка ПВК бортпроводника; Н — наладчика станков-автоматов

по звуку ориентироваться в качестве работы станка), хорошее зрение, но и тонкую осязательную чувствительность. Последняя важна для определения на ощупь «чистоты поверхности» обработанных деталей. Низкая оценка (1 балл) отражает тот факт, что профессиональные задачи могут быть успешно выполнены даже при низком уровне развития данных качеств, способностей, психических функций. Так, вероятно, можно быть успешным бортпроводником при неразвитой осязательной чувствительности и среднем техническом интеллекте, ибо он не выполняет задач и действий, требующих оперирования пространственными представлениями.

В принципе, наладчик станков — высококлассный специалист, может быть человеком застенчивым, избегающим шумных компаний, плохо ориентирующимся в людях, неточно прогнозирующим их поведение. В реальности каждая из 13 позиций может быть многократно детализирована. Так, в службе занятости США используют 40 — 50 показателей оценки психических качеств работников (Укке Ю.В., 1972). Но для начала полезно отвлечься от


диталей и научиться в объективно заданной профессиональной деятельности вычленять обеспечивающие ее блоки внутренних психических функций по наличию в труде работника соответствующих задач и связанных с ними действий.

Очевидно, что наши профессионалы заняты выполнением разных по содержанию задач, осуществляют разные действия, требующие особых знаний, умений и способностей. Для успеха работы бортпроводнику важны такие ПВК, как общительность, эмпатия (способность адекватно понять эмоциональное состояние другого 1еловека и выразить ему действенное сочувствие), высокая куль-фа устной речи, социальный и вербальный интеллект, вербаль-1ая и визуальная память. Успешному наладчику станков полезен 1есколько другой набор ПВК: высокоразвитый технический ин-шект, воображение (комбинирование зрительных образов, пред-гавлений), память (на знания в области технологии резания метла, устройства станков), точно дозированные, хорошо координированные движения рук, тонкое осязание и развитое чувство времени. Способности сохранять душевное равновесие в стрессовых ситуациях, подвижная нервная система, хороший слух и зрениe, наблюдательность важны представителям обеих профессий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных