Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






S. Критерии зрелой личности и формы организации труда




Что же происходит с личностью в профессиональной жизни? Пичность — сложное системное образование, которое, как и лю-бые высокоорганизованные целостности, может сохранять свои устойчивые свойства, лишь изменяясь, развиваясь. Зрелую личность характеризуют такие качества, как материальная и социальная независимость, умение сострадать другому человеку, способность самостоятельно принимать решения, автономно существовать, твердость характера, благоразумие, надежность, честность (КрайгГ., 2000, с. 651).

Американский психолог, профессор высшей школы бизнеса Гарвардского университета Крис Аржирис сформулировал стра-тсгии управления персоналом в организациях в зависимости от зрелости-незрелости личности работников. Он выделил семь критериев, существенным образом отличающих зрелую личность от незрелой, инфантильной личности, обладающей признаками предшествующих стадий развития — периодов детства и подрост-иичества.

К таким базовым критериям зрелости личности относятся: пассивность-активность; зависимость-независимость; уровень раз-пития произвольной регуляции поведения; устойчивость и глубина интересов; временная перспектива жизни — краткосрочная или долгосрочная; способность человека выстраивать с окружающими отношения партнерские, подчиненные или отношения превосходства; уровень развития рефлексии, самосознания.

Проведенное различение зрелости-незрелости личности использовано Аржирисом в оценке форм организации профессионального труда в связи с используемыми управленческими стратегиями (Мишурова И.В., Кутелев П. В., 2003). Так, если персонал заставляют выполнять жестко регламентированные требования без достаточных на то оснований, то это сдерживает людей от проявлений себя как зрелых личностей, при этом у работников развивается апатия, лень. В современных условиях при проектировании новых организаций и видов работ менеджеры ищут компромисс: они стараются создать условия труда, при которых работники трудились бы максимально качественно и продуктивно и при этом были удовлетворены трудом и жизнью, были бы относительно легко заменяемы — и при этом менеджеры стремятся сохранить контроль над властными полномочиями у руководства фирмы.

Концепция зрелости-незрелости личности помогает понять психологическую природу результатов экспериментов по обогащению труда, переходу от поточной организации труда к труду индивидуальному или групповому — бригадному. В целом эта кон-


5 Носкопа



цепция может рассматриваться как существенный вклад в разв! тие гуманизации труда и менеджмента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных