Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение




Общее макроэкономическое равновесие. Модель AD=AS. Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Шоки спроса и предложения.

Основные категории макроэкономического равновесия: потребление и сбережение, инвестиции. Кейнсиансая модель расходов и доходов. Средняя и предельная склонность к сбережению. Средняя и предельная склонность к потреблению. Факторы смещения кривых потребления и сбережения. Инвестиции. Их обратная зависимость от ставки процента. Точка макроэкономического равновесия.

13. Экономический цикл: понятие, типы. Кризисы и их роль в воспроизводственном процессе

Фундаментальность проблемы цикла как источник различий его трактовки разными школами. Регулярные среднесрочные колебания. Кризисы, их средняя и максимальная глубина. Периодичность кризисов и ее изменения. Фазы цикла в западной (двухфазовая модель) и марксистской (четырехфазовая модель: кризис, депрессии, оживление, подъем) трактовке. Роль депрессивной фазы в России.

Региональные и отраслевые кризисы. Общие черты структурных кризисов. Особенности российского кризиса. Технологические уклады и «длинные волны».

Инфляция, ее причины и последствия. Антиинфляционная политика, ее содержание и основные инструменты

Инфляция: понятие, сущность, причины. Уровень инфляции. Инфляция спроса. Ее причины. Инфляция предложения, причины возникновения. Перераспределительные последствия инфляции. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филлипса. Инфляционные процессы в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных