Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ




 

Практическое занятие. Преподаватель проводит проверку и коррекцию уровня подготовки студентов к занятию, после чего ознакомляет с правилами поведения в микробиологической лаборатории. Студенты изучают правила микроскопии с помощью иммерсионной системы, а также морфологию бактерий и грибов рода Candida в ходе микроскопии демонстрационных препаратов. Студенты изучают подвижность бактерий в темном поле зрения микроскопа. По предложенной схеме записывают протокол практического занятия, зарисовывают микроскопические картины. Решают ситуационные задачи №1 - 11 из сборника «Задания для самостоятельной работы студентов по курсу общей и частной микробиологии» (с. 4 - 12), кроссворды П. 5.4 – 5.6 из «Учебного пособия по общей микробиологии, инфекционной иммунологии и аллергологии» (с. 8 - 10). В конце занятия преподаватель проводит тестовый контроль, подписывает протоколы, подводит итоги работы.

 

 

Тема № 2: Микроскопический метод диагностики. Техника и этапы приготовления препаратов. Простые и сложные методы окраски. Метод Грама

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

 

Достоверность микробиологической диагностики инфекционных заболеваний достигается анализом и сопоставлением данных, полученных в результате применения микроскопических, бактериологических, серологических, биологических и других методов лабораторных исследований.

Микроскопические методы исследования позволяют проводить диагностику инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами: бактериями, грибами, риккетсиями, хламидиями, простейшими.

К разновидностям световой микроскопии, кроме иммерсионной, относятся темнопольная, фазовоконтрастная, люминесцентная и др. Изучение структуры микроорганизмов на субклеточном и молекулярном уровнях осуществляют с помощью электронной микроскопии.

Провизору необходимы совершенно точные и конкретные знания о возбудителях заразных заболеваний человека и животных, лекарственных растений, способах передачи, патогенезе заболеваний, их лечении и профилактике. Без знаний в этой области немыслимо рациональное производство многих лечебнопрофилактических средств: вакцин, сывороток, антибиотиков, гормонов и других препаратов, а также невозможно оценить порчу лекарственного сырья и разработать эффективные меры его предупреждения. Для оценки пригодности готовых лекарственных средств очень важна микроскопия мазков из исследуемого материала и выделенных культур микроорганизмов.

С целью дифференциации микроорганизмов применяют определенные методы окраски мазков. Простые методы позволяют определить форму бактерий, сложные дают возможность дифференцировать одни бактерии с другими и изучать особенности строения бактериальной клетки.

Наиболее распространенным и практически значимым методом является окраска мазков по Граму, согласно с которым все бактерии подразделяются на грамположительные и грамотрицательные. Отношение разных видов микроорганизмов к красителям называется тинкториальным свойством.

 

ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

 

Цель (общая): Уметь готовить мазки из исследуемого материала и бактериальных культур, окрашивать их простым методом и методом Грама-Синева

Конкретные цели:

 

1. Овладеть техникой приготовления мазков из готового лекарственного средства и бактериальных культур, выросших на плотной питательной среде

2. Окрашивать мазки простым методом (фуксином)

3. Окрашивать препараты методом Грама-Синева

 

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1. Методы микробиологической диагностики инфекционных заболеваний

2. Виды микроскопических методов исследования микроорганизмов

3. Разновидности препаратов-мазков

4. Этапы приготовления мазков из нативного материала и выделенных бактериальных культур

5. Простые и сложные методы окраски мазков

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных