Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительный период учебно-полевой практики




 

В подготовительный период перед выездом к месту практики студенту необходимо:

F получить подробный инструктаж по технике безопасности и проведению полевых работ от руководителя практики;

F уточнить географическое положение и границы изучаемой территории, ознакомится с маршрутом полевого обследования по топографической карте;

F проработать основную литературу, характеризующую исследуемую местность в природном отношении.

& Климат изучают в основном по климатической карте. Выясняют годовое количество осадков, характер их выпадения, среднюю годовую температуру, относительную влажность воздуха, розу ветров, продолжительность безморозного периода.

& Рельеф предварительно изучают по физической и гипсометрической картам. Он описывается как в отношении общих форм, так и по элементам. Прежде всего, дается название крупных форм – макрорельефа, далее характеризуются средние формы (мезорельеф), и наконец, дается характеристика самым мелким формами – микрорельефа и нанорельефа. Выявляют геоморфологический район по Атласу Бурятии (1999), основные хребты, межгорные понижения, долины рек.

& Геологическое и литологическое строение местности изучается по геологической карте и карте четвертичных отложений. Устанавливают геологическое время (период, система), выявляют основные горные породы, знакомятся с типами четвертичных отложений.

& Описывается гидрографическая сеть местности (реки, озера, ручьи, болота). Выявляется степень дренированности или заболоченности, уровень и характер грунтовых вод. Анализируется характер влияния на водный режим местности имеющаяся мелиоративная сеть и проводимые мелиоративные мероприятия.

& Растительность территории изучают по геоботаническим, флористическим, ландшафтным картам. Выявляют основные типы растительности, доминантные виды, их продуктивность и кормовые достоинства естественных и искусственных лугов и пастбищ.

& Особенности почвенного покрова исследуемой территории изучают по имеющимся литературным источникам, также используют отчеты и пояснительные записки к почвенным планам и т.д. По результатам предварительного знакомства с материалами прежних исследований составляется конспект собранного материала, делаются выкопировки карт, составляется предварительная классификация почв.

F в подготовительный период практики необходимо получить навыки установления границ и распространения почв. Студент должен выяснить и описать взаимосвязь отдельных компонентов природы (рельефа, геологического строения, почв, растительности), для этого каждая бригада разрабатывает схему маршрутов и предполагаемые основные разрезы, полуямы, прикопки. Для этих целей необходимо изучить картографическую основу (планы участка с отображением рельефа в горизонталях, постоянных дорог, просек, границ пробных площадей, рек, оврагов и других постоянных ориентиров, служащие для привязки почвенных разрезов; топографические карты; карты четвертичных отложений и гидрологические карты; дешифрированные аэрофотоснимки).

На основе имеющегося картографического материала каждая бригада изучает основные компоненты природы (рельеф, геологическое строение, почвообразующие породы, поверхностные и грунтовые воды, почвы и растительность), их взаимосвязь, взаимообусловленность и использование в хозяйстве, а также устанавливается закономерность пространственного размещения почвенных типов.

 
 

 

 


GJ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных