Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вспомогательный материал по написанию раздела




«Климатическая характеристика»

Данные о климате следует брать из «Справочника по климату» или «Агроклиматического справочника» по Бурятии. Указать климатическую зону и провинцию, в которой расположена территория исследования. Привести общие сведения по климату района.

Среди наиболее значимых показателей отметить следующие. Среднегодовую и среднемесячную температуры воздуха, абсо­лютный минимум и абсолютный максимум. Даты перехода средней суточной температуры воздуха через +5°, +10° и про­должительность периодов (в днях) с температурой выше указанных пределов. Суммы температур периодов с температура­ми выше +5° и +10°. Даты последнего и первого заморозков. Продолжительность безморозного периода.

Среднегодовое и среднемесячное количество и характер вы­падения осадков. Высота снежного покрова и длительность его залегания. Интенсивность снеготаяния. Частота и продолжи­тельность засух. Гидротермический коэффициент и коэффици­ент увлажнения. Ветровой режим, пыльные бури.

Охарактеризовать климатические ресурсы территории. Оце­нить особенности микроклимата исследуемой территории, его связь с рельефом, экспозицией склонов.

Ниже приводятся наиболее употребляемые словосочетания для характеристики климата.

Климатические показатели приведены по данным метео­станций...., расположенных в... км на северо-восток от ис­следуемой территории.

Территория исследования расположена в....... климатиче­ской зоне,.......... климатической провинции. Для оценки тер­мических ресурсов используется сумма среднесуточных тем­ператур воздуха выше 0°, +5°, +10° и +15°С и длительность периодов с этими температурами.

Для оценки влагообеспеченчости территории используют рас­четную величину Ка.у. - коэффициент увлажненности по Ивано­ву Н.Н. Он рассчитывается по отношению количества осадков к испаряемости, и для исследуемого района в летние месяцы со­ставляет:

0,66 – в июне – недостаточное увлажнение;

1,02 – в июле – достаточное увлажнение;

1, 18 – в августе – повышенное увлажнение;

0,92 – в среднем в летний период – умеренное увлажнение со средне выраженным недостатком влаги. Наиболее низкий Ка.у.

В зимний период в виде снега выпадает ____ мм осадков, летом ___ мм.

Замерзание почвы начинается с ____. Глубина промерзания достигает в среднем ___ м. Оттаивание почв на разных элементах рельефа завершается в разные сроки. Днища падей у западин обладают избыточным увлажнением.

Климат территории – холодный, с умеренно-прохладным летом и суровой малоснежной зимой. Расчлененный рельеф территории благоприятствует микроклиматической мозаичности. Неравномерному таянию сезонной мерзлоты. Легкие по гранулометрическому составу породы (пески, супеси) на дренируемых элементах рельефа находятся в холодный период в сухомерзлотном состоянии.

Такие породы слабо сцементированы из-за малого количества влаги и быстро оттаивают в весенне-летний сезон. Длительная мерзлота отмечается по плохо прогреваемым затененным падям, днища которых выстланы делювиальными суглинками и глинами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных