Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания первого тура




Задания первого (заочного) тура

Областной олимпиады школьников по граждановедению

Выберите одну из 3 тем и напишите эссе:

Классы.

1) «Если бы президентом Российской Федерации был я...». За решение какой актуальной проблемы развития нашего государства вы бы взялись в ближайшей перспективе? И почему?

2) Какие острые экологические проблемы на ваш взгляд существуют в нашем регионе? Какова эффективность их решения органами власти и общественными движениями? Приведите примеры.

3) Какие телевизионные каналы, отдельные телепередачи и/или печатные издания формируют в той или иной степени ваши политические взгляды? Почему вы считаете их достаточно объективными источниками информации?

 

Классы.

1) С 2013 года в Российской Федерации действует новый закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Какие положительные и отрицательные последствия возникают в ходе его реализации? Попробуйте дополнить данный документ своими предложениями по гуманной реализации данного закона.

2) В настоящее время в нашей стране остро встала проблема «школьного вандализма» и «экстремизма». Какие меры профилактики в школе и в семье можно предпринять для искоренения данных явлений.

3) Несколько лет назад появилась традиция ежегодного обращения Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию и руководителям различных ветвей власти. Какие цели оно преследует, каковы роли этих обращений для динамики развития российского государства?

 

Классы.

1) 13 сентября 2015 года в Самарской области прошли выборы в районные советы. Какова специфика системы местного самоуправления в нашем регионе и ее перспективы в решении актуальных социальных проблем территорий?

2) С 2015 года в Самарской области принят «Антиалкогольный закон». Каковы его важнейшие позиции? Какими бы мерами по его реализации вы бы дополнили данной документ?

3) Почему в последнее время на Ближнем Востоке и других частях мира экстремистское движение «Исламское государство»? Какую опасность оно несет для России и мирового сообщества?

Задания первого тура






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных