Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семь раз отмерь – один отрежь! На чужой каравай рот не разевай!

ОСТОРОЖНО, ХАЛЯВА!

 

Неверное нет таких людей, которые бы не любили подарки. За исключением тех людей, которые обожглись на “халяве”.На всю оставшуюся жизнь они запомнили: халява опасна. Это –капкан, Вот несколько реальных историй на эту тему.

ЗАХАР вернулся из отпуска довольным жизнью. Отдых на Черном море пошел ему на пользу. Не успел Захар, приступить к трудовым будням, как руководство предло-жило бесплатную путевку на Черное море. Ее нужно было непременно оприходовать. Вызвался Захар. И как не уговаривали его коллеги остаться на работе, ссылаясь на то, что дел много, Захар удивленно пожимал плечами и бормотал: - Так ведь, бесплатно!

По окончанию, вернулся в родной город. Но он встретил его негостеприимно. Во время отсутствия, в его квартире лопнула труба парового отоплении, и залила два нижних этажа. Соседи были неумолимы! Пришлось Захару делать ремонт у соседей и у себя. Наверное, ровно столько и стоит та, бесплатная, путевка. Конечно, и подарки и бесплатные путевки имеют место быть, в нашей жизни. Но каждый человек почувствует, заслужены ли они?А в случае с Захаром видно: не приступил он еще к работе после отпуска, а отправился опять отдыхать.

МИША вышел из колонии, отсидев свой срок. Бывшему детдомовцу идти было некуда. “Самое главное, - сказал себе Миша, - ни у кого ничего не проси!” Этот совет он получил от старика-сокамерника. И решил им воспользоваться. Стиснув зубы, пошел на рынок, и стал предлагать себя в качестве работника. Работа нашлась. Некоторое время Миша работал, как говориться, не покладая рук, и все стало налаживаться. Через полгода женился. Молодой семье все давалось с трудом, но родился сын, за ним – второй, и Миша взял на себя предпринимательство. Открыл свою мастерскую по пошиву и ремонту обуви.

Недавно, заехав ко мне по пути в гости, и узнав о том, что у нас поселился парень, бывший заключеный, Миша прошептал: - Пусть остерегается халявы! Это – пропасть. Всего надо добиваться самому! Только тогда человеком станешь.

ЛЕША познакомился с девушкой о которой мог только мечтать. Он был на седьмом небе от счастья. Вскоре девушка проявила взаимность и они стали встречаться.

Свете было 18, Леше – 24. Красивая пара стала неразлучной, и как свойственно молодости – оба “потеряли голову”. Только Свете это ничего не стоило, а Леша крепко “попал”! Цветы, подарки, золотые украшения, посиделки в кафешках – все стоило денег. Cначала один кредит взял, затем другой, третий и понеслось… Снял всю наличность с кредитной карточки деда, ограбил бабку, назанимал денег у соседей и родственников….

Пока Леша сидел в тюрьме, его бабка и дед рассчитались с соседями и родственниками. Им пришлось для этого взять еще один кредит в банке.

Освободившись, Леша сразу пошел работать. Теперь он обходит далекой стороной банки, и всякие виды займов. Света его освобождения ждать не стала. Она вышла замуж.

Наверное, не узнать такой статистики, которая бы показала, сколько людей покончило с собой из-за банковских кредитов, и долгов. Но можно с уверенностью предположить, что не мало.

Есть народная мудрость, к которой можно всегда прибегнуть:

 

Семь раз отмерь – один отрежь! На чужой каравай рот не разевай!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Услуга, якобы, позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека. | ЭКСТРЕННАЯ СЕРОПРОФИЛАКТИКА.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных