Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКСТРЕННАЯ СЕРОПРОФИЛАКТИКА.

Осторожно, клещи!

На май-июнь традиционно приходится пик клещевой активности, которые могут являться возбудителями таких грозных заболеваний, как клещевой энцефалит или боррелиоз.

Количество иксодовых клещей, разносчиков опасных для жизни человека инфекций, растет из года в год. Также с каждым годом увеличивается и количество пострадавших от укусов клещей. Эпидемиологи связывают эту ситуацию с отсутствием специфических противоклещевых (акарицидных) обработок мест обитания этих насекомых. Если территории санаториев и детских оздоровительных лагерей еще обрабатываются, то парки, лесные массивы в черте города, садоводческие владения остаются без обработки. Высока и смертность от вирусных инфекций, вызываемых клещами. Растет и количество детей, укушенных клещами.

 

Нелишне вспомнить правила действий, если вас укусил клещ.

УДАЛЕНИЕ КЛЕЩА.

1. Удаление клеща надо проводить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезни в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении. Оставшияся часть может вызвать воспаление и нагноение. При отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

2. Если при извлечении клеща головка все-таки оторвалась, которая имеет вид черной точки, то место присасывания протирают спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой, как удаляют обычную занозу.

3. Клещей обычно удаляют пинцетом. Если пинцета под рукой не оказалось, то удалить его можно и с помощью нитки. Прочную нитку завязывают в узел ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Нельзя допускать резких движений, то клещ разорвется.

4. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом.

5. Не имеют основания советы для удаления клеща накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или капать масло. Масло и мази закупоривают дыхательные отверстия клеща и клещ умирает, так и оставшись в коже.

ЭКСТРЕННАЯ СЕРОПРОФИЛАКТИКА.

Для проведения такой необходимо обратиться обычно в травматологический пункт.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Семь раз отмерь – один отрежь! На чужой каравай рот не разевай! | Предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить. Будьте осторожны и цените своё здоровье!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных