Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационная структура предприятия и структура управления предприятием




Организационная структура ЗАО им. Кирова представлена схематично в Приложении А.

Во главе ЗАО им. Кирова стоит генеральный директор, который координирует деятельность всей организации. В его компетенции находятся все вопросы текущей деятельности ЗАО им. Кирова, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания предприятия.

К ограниченной структуре ЗАО им. Кирова выделяются подразделения, выполняющие определенный круг функций. Каждое выделено и в организационном плане, обладает в некоторой мере административно-хозяйственной самостоятельностью, то есть имеет право принимать и обеспечивать выполнение соответствующих управленческих решений в пределах своей компетенции, определенной для каждого подразделения генеральным директором.

Во главе каждого подразделения стоит начальник.

Все подразделения делятся на осуществляющие непосредственно свою деятельность отделы, ради которой они создаются. Все эти отделы выполнения функции основного производства, управления, обслуживания, сбыта и т. п.

В ЗАО им. Кирова сложилась трехступенчатая, отделенческая, территориальная с линейно – функциональными связями и соподчинением структура управления (Приложение Б)

Директор назначает руководителей подразделений, которые являются непосредственными организаторами труда. Главные специалисты несут ответственность за состояние руководимой им отрасли.

Руководство отделениями осуществляют управляющие, которые действуют как последующее звено между бригадами и администрацией хозяйства, а также являются непосредственными организаторами труда в отделении.

Тракторно-полеводческими бригадами (ТПБ), численность которых составляет 10-15 человек, руководит бригадир, который выполняет функции механика. ТПБ тесно взаимодействуют с животноводческими бригадами, особенно по вопросам выделения техники, подменных работников, обеспечения животноводства кормами и, прежде всего зелеными.

Для осуществления технологического руководства созданы функциональные службы. Планово-экономический отдел возглавляет заместитель генерального директора, главный бухгалтер. Отдел осуществляет планирование производства и оплаты труда, материального стимулирования, организации первичного и бухгалтерского учета хозяйственных и финансовых операций, готовит статистическую и бухгалтерскую отчетность, контролирует охрану имущества и соблюдение режима экономии труда, материальных и финансовых затрат.

Агрономической службой руководит главный агроном. В его компетенцию входит организационно-технологическое руководство отраслью растениеводства, работами по введению и освоению севооборотов и рационального использования структуры посевных площадей. Осуществляет работы по семеноводству, по организации зеленого конвейера, заготовке сенажа и силоса, разрабатывает мероприятия по укреплению кормовой базы. Участвует в составлении расчетов и заявок на приобретение техники необходимой в растениеводстве и др.

Ветеринарный врач осуществляет мероприятия по профилактике и лечению заболеваний животных, целью которых является выполнение плана производства реализации продукции животноводства, высокого качества и выращивания здорового молодняка.

Главный инженер руководит всеми инженерными службами хозяйства; организует высокопроизводительное использование техники и средств электрификации, технического обслуживания, ремонта машинотракторного и автомобильного парка, работу производственного оборудования, нефтехозяйства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных