Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составляющих электронную библиотеку




Статистические материалы Характеристика Периодичность выхода
Доклад Обзор на базе сводных данных из форм статистического наблюдения. За отчетный период
Аналитическая записка Сведения о состоянии и тенденциях развития рассматриваемой темы с аргументированным критическим анализом и выводами. Единовременно
Статистический сборник Информация, отражающая экономические, социальные процессы за ряд лет. Содержит табличный материал по итогам постоянного статистического наблюдения и единовременных учетов. Один раз в год
Статистический ежегодник Наиболее полное издание, отражающее в совокупности явления и процессы, происходящие в экономической и социальной жизни. Один раз в год
Статистический бюллетень Информация на основе сводных данных из форм статистического наблюдения по видам экономической деятельности, представлена в форме таблиц и графиков. Годовые, полугодовые, квартальные, ежемесячные
Экспресс-информация Актуальная информация, требующая оперативного освещения. Годовые, квартальные, ежемесячные
Экономическая таблица Оперативная информация, сводка по данным статистической отчетности, единовременных обследований, предоставляется только в табличном виде. Годовые, квартальные, ежемесячные

 

Электронная библиотека реализована в программной оболочке «1С: базы данных», понятной и удобной в работе. Навигация осуществляется по разделам, внутри которых материалы разбиты по годам. В пределах года большинство документов распределены в тематических подразделах (Рис. 34)

 

Рис. 34. Интерфейс Электронная библиотека официальной статистической информации

 

Каждый тематический подраздел содержит документы, отражающие тот или иной период (месяц, квартал). Статистические материалы представлены в виде документов Word и Excel, которые можно сохранить на любом носителе или распечатать.

 

Резюме

Поиск в СПС КонсультантПлюс можно проводить по одному информацион­ному банку (локальный), разделу и всем установленным ИБ (сквозной). Результат представляется в виде структурированного списка, в котором удобно выбирать тип правовой информации для изуче­ния. Основными поисковыми инструментами являются Карточка поиска, Правовой навигатор и Быстрый поиск. Каждый из инструментов поиска имеет свои преимущества и недостатки. В совокупности инструментарий позволяет решать поисковые задачи любой сложности независимо от уровня подготовки пользователя – от новичка до профессионала.

Система имеет множество сервисных возможностей: определение статуса документа (действующий, недействующий и др.), постановка документа на контроль для автоматического отслеживания изменений законодательства, уточняющий поиск непосредственно по тексту документа, удобную навигацию по тексту, включая установку необходимых закладок, сохранение документа в различных форматах, пересылка его по электронной почте и др. Кроме правовых документов, в системе представлено значительное количество комментариев, статей из журналов по экономике и праву, а также обширная справочная информация.

Электронный реферативный журнал (ЭРЖ) – это информационная система (реферативная база данных), позволяющая пользователю просматривать содержимое номеров РЖ на персональном компьютере. БД ЭРЖ максимально приближена к печатному аналогу: каждый номер ЭРЖ соответствует какому-либо номеру РЖ как по составу описаний документов и их расположению по рубрикам, так и по поисковому аппарату (оглавление, указатели: авторов, ключевых слов, источников). В то же время ЭРЖ предоставляет пользователю много дополнительных сервисных функций по поиску информации, созданию собственных указателей, выводу описаний документов на печать и в различные текстовые файлы и пр.

Начальный этап работы с ЭРЖ предусматривает вход в БД, выбор конкретного журнала, года и номера. Следующий этап - работа с конкретным номером[13]. Основные режимы работы с номером ЭРЖ:

- последовательный просмотр описаний документов (записей);

- доступ к разделам по оглавлению номера РЖ;

- доступ к документам при помощи указателей.

Описание документа, как правило, состоит из двух частей, отличающихся на экране цветом (яркостью) текста: библиографического описания и реферата документа. В ЭРЖ реализована полная поддержка специальных символов (греческие буквы, формульные знаки, специальные знаки препинания и др.) с наличием верхних и нижних индексов. Это дает возможность видеть научно-технические тексты в их естественном виде без специального кодирования и значительно облегчает работу.

Оглавление текущего номера представляет собой список рубрик (названий разделов и подразделов), реально присутствующих в данном номере ЭРЖ. Режим доступа к описаниям документов по оглавлению позволяет напрямую переходить к документам нужного раздела ЭРЖ.

Указатели служат для прямого обращения в текущем номере РЖ к описаниям документов (записям), имеющим определенное свойство, например: для обращения к документам, написанным каким-либо конкретным автором, или к статьям конкретного номера научного журнала, или к документам, в которых затрагивается какая-либо конкретная тема, предмет. Стандартно номер ЭРЖ содержит три заранее сформированных указателя: авторский, предметный и указатель источников.

Дополнительно к трем стандартным указателям пользователь может провести поиск по тексту данного номера ЭРЖ. При этом осуществляется ввод искомого слова, словосочетания, части слова или символа (например, формулы) в специальном окне. Результат поиска отразится в виде списка с указанием количества найденных документов, дальнейший просмотр которых осуществляется в стандартном режиме.

Сохранение результатов поиска может быть выполнено в виде печати списка, передачи отобранных документов во внешние файлы в текстовой форме, что позволяет создавать файлы с тематическими подборками документов (в том числе, и из различных номеров ЭРЖ).

Электронная библиотека официальной статистической информации – это структурированная информационная система хранения и распространения готовых статистических материалов (текстовых, табличных, графических). Библиотека формируется Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утверждаемых Правительством РФ. Количество обеспеченных информацией показателей социально-экономического развития края превышает 150 000. Статистика представлена с 2009 года и ежемесячно пополняется новыми данными.

Статистические материалы библиотеки сгруппированы в двадцати тематических разделах и включают следующие типы документов: доклад, аналитическая записка, статистический сборник, статистический ежегодник, бюллетень, экспресс-информация, статистическая таблица. Поиск и навигация осуществляются по разделам, внутри разделов – по годам. Статистические материалы представлены в виде документов Word и Excel, которые можно сохранить на любом носителе или распечатать.

Контрольные вопросы:

1. Сформулируйте назначение справочно-правовой системы КонсультантПлюс. Какие типы документов она включает?

2. Какие ИБ включает информационный массив системы КонсультантПлюс?

3. Перечислите и охарактеризуйте основные инструменты поиска информации в системе КонсультантПлюс.

4. Сформулируйте механизм поиска по Правовому навигатору КонсультантПлюс.

5. Чем отличается режим Быстрый поиск от поиска с помощью Карточки поиска?

6. Какие операции с тестом документа возможны в системе КонсультантПлюс?

7. Дайте определение электронного реферативного журнала.

8. Перечислите основные режимы работы с номером ЭРЖ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных