Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ




Статья 8.1. Меры социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя

 

1. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, имеют право на меры социальной поддержки в сфере отдыха, медицинского обслуживания, образования и в сфере имущественных прав.

Статья 8.2. Меры социальной поддержки в сфере образования

 

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей, устанавливаются следующие меры социальной поддержки в сфере образования:

1) обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств областного бюджета Ленинградской области в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

2) получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, случающих по очной форме обучения без взимания платы;

3) зачисление на полное государственное обеспечение до завершения обучения, в том числе обучающихся, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) высшего образования по очной форме обучения.

2. В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) высшего образования по очной форме обучения за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

3. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и (или) высшего образования, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

4. Полное государственное обеспечение осуществляется по нормам, установленным Правительством Ленинградской области.

5. Порядок расчета размера и порядок возмещения указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи расходов государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, устанавливаются Правительством Ленинградской области.

6. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения в муниципальных и государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, получают денежную компенсацию на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря в соответствии с нормами, указанными в части четвертой настоящей статьи.

7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в муниципальных и государственных образовательных учреждениях, медицинских государственных учреждениях, государственных учреждениях, оказывающих социальные услуги, при временной передаче в семьи граждан обеспечиваются продуктами питания или денежной выплатой на их приобретение.

Обеспечение продуктами питания осуществляется по нормам, указанным в части 4 настоящей статьи.

Размер денежной выплаты на приобретение продуктов питания определяется Правительством Ленинградской области.

Порядок расчета размера и порядок возмещения расходов государственных образовательных организаций на обеспечение продуктами питания или денежной выплаты на их приобретение, а также порядок предоставления денежной выплаты устанавливается Правительством Ленинградской области.

8. Выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и(или) содержались, воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием по нормам и в порядке, утвержденным Правительством Ленинградской области, а также единовременным пособием в размере пятисот рублей.

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

9. Выпускники государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, продолжающие обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и(или) содержались, воспитывались, сезонной одеждой и обувью по нормам, утвержденным Правительством Ленинградской области, а также единовременным пособием в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

11. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных и государственных образовательных учреждениях, за исключением муниципальных и государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, размер которого равен трехкратному размеру государственной социальной стипендии, установленной Правительством Ленинградской области. Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей устанавливаются Правительством Ленинградской области.

Порядок выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей устанавливается Правительством Ленинградской области.

 

Статья 8.3. Меры социальной поддержки в сфере отдыха и медицинского обслуживания

 

1. В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются следующие меры социальной поддержки в сфере отдыха и медицинского обслуживания:

1) бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

2) предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно;

3) компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимся, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя.

Компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно предоставляется без ограничения количества поездок при наличии медицинских показаний.

 

Статья 8.4. Меры социальной поддержки в сфере имущественных прав

 

1. В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются следующие меры социальной поддержки в сфере имущественных прав:

1) Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период пребывания в образовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организациях, у опекунов (попечителей), в приемных семьях, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пребывания в образовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, на военной службе по призыву, отбывания наказания в исправительных учреждениях освобождаются:

от платы за пользование жилым помещением (плата за наем);

от платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

от платы за коммунальные услуги;

от платы за определение технического состояния и оценку стоимости жилого помещения в случае передачи его в собственность.

Компенсация расходов организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, производится за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируются иные права на имущество и жилое помещение, предусмотренные законодательством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных