Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие стандартизации, ее цели и принципы




Стандартизация является ключевым фактором поддержки государс­твенной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции, внедрению инноваций, снижению тех­нических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жиз­ни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характе­ристик в целях их добровольного многократного использования, на­правленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продук­ции, работ или услуг.

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного многократ­ного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, налад­ки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, вы­полнения работ или оказания услуг.

Цели и принципы стандартизации в РФ установлены ст. 11, 12 За­кона «О техническом регулировании» (рис. 2.2).

Основная задача в области национальной стандартизации — обеспечить разработку национальных стандартов, необходимых для соблюдения технических регламентов.

Рис. 2.2. Цели стандартизации

Принципы стандартизации приведены на рис. 2.3.

 

Рис. 2.3. Принципы стандартизации.

В соответствии со ст. 13 Закона «О техническом регулировании» к документам в области стандартизации, используемым на территории РФ, относятся документы, представленных на рис. 2.4.

 

 

 

Рис. 2.4. Документы в области стандартизации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных