Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандарты организаций




Стандарт организации — это стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полу­ченных в различных областях знаний результатов исследований (ис­пытаний), измерений и разработок.

Стандарты организаций (коммерческих, общественных, научных, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц) мо­гут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно, исходя из необходимости применения этих стандартов.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается ими самостоятельно с уче­том положений ГОСТ Р 1.4—2004.

Объектами стандартизации внутри организации мо­гут быть:

- составные части (детали и сборочные единицы) разрабатываемой или изготавливаемой продукции;

-процессы организации и управления производством; О процессы менеджмента;

-технологическая оснастка и инструмент;

- технологические процессы, а также общие технологические нор­мы и требования с учетом обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества;

- методы, методики проектирования, проведения испытаний, измерений и анализа;

- услуги, оказываемые внутри организации, в том числе и социальные; а номенклатура сырья, материалов, комплектующих изделий, при­меняемых в организации;

- процессы выполнения работ на стадиях жизненного цикла про­дукции;

- принципиально новые виды продукции, процессы, услуги, мето­ды испытаний, полученные в результате научных исследований.

Техническое задание на разработку стан­дарта утверждает руководство организации. Стандарты организации утверждает руководитель (заместитель руководителя) организации приказом и (или) личной подписью на титульном листе стандарта в установленном в организации порядке.

При утверждении стандарта, при необходимости, утверждают также организационно-технические мероприятия по подготовке к примене­нию стандарта. Стандарты организации утверждают, как правило, без ограничения срока действия, но по решению организации, утверж­дающей стандарт, срок действия стандарта организации может быть ограничен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных