Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соблюдать морально-этические и профессиональные принципы работы при выявлении инфекционного больного, проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.




Диагностика инфекционного заболевания затрагивает многие стороны личной жизни пациента. Необходимость тщательного выяснения условий возможного заражения и распространения инфекции часто требует информации о характере интимной жизни пациента, условий его быта и труда, социальных и про-фессиональныхконтактов.Сборанамнезазабо-левания, без которого невозможна постановка диагноза и определение карантинных и противоэпидемических мероприятий, безусловно сопряжен с выяснением вопросов, касающихся неприкосновенности личности и жилища, сексуальных, культовых, коммерческих тайн и других особенностей, требующих уважения и охраны прав и свобод граждан.
В этих условиях врач руководствуется моральными и правовыми нормами, определяющими меру его ответственности и врачебного долга как перед конкретным больным, так
и перед обществом. Чрезвычайно большое значение приобретает реализация права пациента на получение исчерпывающей информации о характере заболевания, путей его распространения, прогнозе, перспективах лечения и профилактических мероприятий в отношении окружающих, что позволяет пациенту осознанно воспринимать рекомендации врача.
Помимо соблюдения условия информированного согласия пациента на раскрытие необходимых врачу сведений, уже на этапе постановки диагноза инфекционного заболевания принципиальным является интерпретация принципа конфиденциальности в отношениях врача и пациента с инфекционной патологией. Эпидемиологическая сущность инфекционного заболевания, имеющего разнообразные, часто тяжелые последствия для общества, обосновывает нравственную сторону строгого учета и контроля каждого случая инфекционного заболевания и его эпидемиологического мониторинга. В связи с этим в отношениях врача и больного инфекционным заболеванием необходимо достичь полного доверия и понимания пациентом намерения врача, направленных на максимальное соблюдение интересов больного в сочетании с защитой прав и интересов окружающих его людей и общества в целом. Установление диагноза острой кишечной инфекции, например, требует проведения исчерпывающего бактериологического обследования находящихся в очаге инфекции работников пищевых предприятий, приравненных к ним лиц и детей из организованных коллективов. Выявление детского инфекционного заболевания влечет за собой весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий среди контактных лиц и в коллективах. Диагностика вирусного гепатита определяет требования по проведению дезинфекционных мер, выполнения правил индивидуальной гигиены не только больным, но и членами его семьи.
Строгое соблюдение санитарно-противо-эпидемических мер при подозрении или постановке диагноза особо опасной инфекции (холера, чума, оспа, желтая лихорадка или ВИЧ-инфекция) определяет необходимость исполнения морального обязательства врача перед пациентом и обществом на основе принципа распределительной справедливости. Реализация данного принципа связана с поиском оптимального соотношения пользы и риска и равномерным распределением бремени и преимуществ с целью полноценной защиты прав и благополучия всех субъектов эпидемического процесса.
Моральные, профессиональные, социальные и экологические стороны этого явления нашли отражение в нормативных и законодательных актах на национальном и международном уровнях.
Примером уважения к независимости человека, которое определяет возможность собственного выбора на основании адекватной информации, является работа телефонов доверия по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. Принцип работы анонимных кабинетов по обследованию на ВИЧ-инфекцию и другие инфекции, передающиеся половым путем, символизирует морально-правовое обязательство врача по достижению максимального сохранения конфиденциальности и минимизации нарушений прав личности на автономию, одновременно соблюдая потребности общества по выявлению ВИЧ-инфицированных.
Таким образом, на этапе установления диагноза инфекционного заболевания применимы все три основных этических принципа. При разных обстоятельствах они могут быть выражены по-разному, но их суть, состоящая в сохранении морального долга по отношению как к отдельному человеку, так и обществу, неизменна. Диалектика преемственности биоэтических принципов прослеживается и на дальнейших этапах ведения инфекционного больного.

Билет №35






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных