Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСПОЛОЖЕНИЕ РИСУНКА НА ЛИСТЕ




ДЕРЕВО

Дерево — древнейший символ, символ жизни и назначения.

Также как на рисунке дома, изображения деревьев могут рассматриваться как самостоятельно, так и в качестве существенного компонента теста «Дом - Дерево -Человек».

Многие исследователи полагают, что в рисунке дерева отражаются различные аспекты индивидуальности или переживания человека по отношению к окружающему миру.

Распространена также точка зрения на то, что рисунок дерева отражает очень глубокие и в большей степени бессознательные чувства к самому себе. Изображение человека в рисунке «Человек» в большей мере подвержено сознательному контролю, а при изображении дерева настроение чувства могут проявляться в полной мере, и они не подвергаются сильному воздействию цензуры.

Рисунок дерева также часто рассматривается с позиций артметодов и позволяет установить характер взаимоотношений субъекта с отцом, особенно когда этот рисунок выполнен в тесте «Дом - Дерево - Человек».

Кроме того, существует представление о том, что по рисунку дерева можно судить о физическом, соматическом состоянии человека, его здоровье или болезни.

Таким образом, анализ изображения дерева позволяет выявить отношение субъекта к самому себе, к уровню собственного развития, определить степень психологической зрелости, особенности психосексуального развития, характер взаимодействия субъекта с реальностью.

При использовании теста «Дерево» испытуемому предлагают стандартный лист белой бумаги вертикально ориентированный, остроотточенный мягкий карандаш (или набор цветных карандашей или мелков) и просят его изобразить дерево.

Для экспериментатора весьма важным является наблюдение за ходом рисования дерева, а также фиксирование всех высказываний испытуемого. Рисунок дерева должен содержать ствол и, как минимум, одну ветвь. Кроме того, как правило, дерево изображается либо последовательно снизу вверх от корней к вершине, либо в обратном порядке от вершины к корням. Нарушение последовательность рисования, проявляющееся в хаотичности и переходу от одной части рисунка к другой, многочисленные возвраты, стирания, пропуски, наличие несвязанных между собой элементов и т.д., указывают экспериментатору на наличие серьезной психологической проблематики испытуемого.

При интерпретации дерева следует прежде всего основываться на целостном первом впечатлении; определить, какие чувства передает испытуемый своим рисунком; следует обратить внимание на размер, форму, положение на листе, и лишь затем последовательно проанализировать все детали, содержащиеся на рисунке.

РАСПОЛОЖЕНИЕ РИСУНКА НА ЛИСТЕ

Дерево более или менее центрированное, то есть расположенное в центральной части листа, указывает на достаточно хорошую сбалансированность материального и духовного в человеке на адекватную восприимчивость к воздействиям людей как своего, так и другого пола и умение взаимодействовать с ними.

Дерево, смещенное к левому краю листа, свидетельствует о эмоциональном дисбалансе, фиксации или ориентации на прошлое и характеризует человека, который вырос под влиянием доминантной матери или испытывает сильную эмоциональную привязанность к ней. Понятно, что такое материнское влияние или эмоциональная зависимость от нее отрицательно сказывается на развитие человека.

Дерево, помещенное в правую часть листа, показывает сильную эмоциональную связь или идентификацию с отцом или отцом, его заменяющим, а также обнаруживает

стремление человека ориентироваться на будущее, на перспективу, желание утвердить себя в социальной сфере.

Дерево, помещенное в верхней части листа, указывает на недостаточную «заземленность» в реальной жизни, стремление уйти от реальности в сферу фантазий, иллюзорное восприятие действительности, нереалистично высокие потребности в достижении. Дерево, зарисованное в нижней части листа, указывает на чувства неадекватности, осторожность или некоторую депрессивность, подавленность. Иногда такое расположение встречается у людей, ориентированных на материальные ценности, стремящихся получать удовольствие от физического комфорта реалистично относящихся к жизни.

РАЗМЕР ДЕРЕВА

Чрезвычайно большое дерево, занимающее пространство листа или даже не помещающееся на листе, рисуют люди, имеющие высокую чувствительность к влиянию среды или испытывающие к ней агрессивные чувства. Маленькое дерево, как правило, рисуют люди, испытывающие чувства неполноценности, малозначимости, стремящиеся как бы отрешиться от себя и занимающие позицию подчинения.

ЭКСПОЗИЦИЯ РИСУНКА

Дерево, представленное как бы с «высоты птичьего полета», указывает на депрессивное состояние, а также на наличие психосоматических проблем.

Дерево, изображенное таким образом, что зритель ощущает себя маленьким и ничтожным, смотрящим на него снизу вверх («с позиции червя»), может свидетельствовать о чувстве отверженности, приниженности, которое компенсируется стремлением к превосходству.

Дерево, на холме связано со стремлением к достижению, также может отражать потребность в защите и безопасности. Дерево, находящееся на вершине холма, как правило, рисуется людьми, испытывающими или чувство изоляции, сопутствующее борьбе превосходства, или чувство изоляции, сопутствующее борьбе за самостоятельность. Дерево, наклоненное влево (больше чем на 15 градусов от вертикальной линии), часто изображается людьми, проявляющими импульсивность в поведении, у которых эмоции в значительной мере доминируют над рассудком.

Дерево, наклоненное вправо (более чем на 15%), встречается у людей, испытывающих безотчетный страх перед выражением сильных эмоций.,

Дерево, «в движении» (искаженное положение под действием ветра или других внешних сил), как правило, встречается у людей, ощущающих потребность сохранить целостность своей личности, испытывающих серьезные психологические проблемы, а также чувствующих разрушительное воздействие и подавление со стороны окружения.

ТИПЫ ДЕРЕВЬЕВ

Довольно часто на рисунках испытуемых изображаются различные типы деревьев, такие как конкретные (хвойные, фруктовые, экзотические), среди которых чаще всего встречаются ель, сосна, береза, дуб, ива, яблоня, вишня пальма. Кроме того, многие люди рисуют лиственное дерево, тип которого трудно определить, а также могут встречаться и абстрактные фантастические деревья, не существующие в реальности. Очень важно определить, является ли изображенное дерево живым или мертвым, больным или здоровым, летним или зимним.

Лиственное дерево указывает на хороший контакт с окружением, чувство защищенности, адекватность приспособления к среде, определенный уровень интеллектуального развития, способность контролировать внутренние импульсы.

Дерево без листьев (зимнее) может указывать на повышенную чувствительность, ощущение незащищенности, подверженность влиянию со стороны других людей.

Мертвое дерево чаще всего рисуют люди, испытывающие чувства бессилия, беспомощности, безнадежности, подавленности, беззащитности, те которые ощущают себя жертвой внешних сил и чувствующие невозможность изменить ситуацию, неспособность воздействовать на окружающих. Кроме того, люди, испытывающие физическую неполноценность, неадекватность и чувство вины, также рисуют его. Такой тип деревьев может встречаться у людей с суицидной направленностью.

Мертвое дерево с паразитами чаще всего изображают люди, испытывающие негативные переживания и обвиняющие в них окружающую среду.

Дерево, погибающее из-за лишения корней, может указывать на ощущение внутренней опустошенности, неприятие самого себя и чувство разрушенности.

При интерпретации рисунков следует быть очень внимательным, так как довольно часто зимние деревья могут быть восприняты как мертвые, а мертвые как зимние. Следует также помнить, что деревья без листьев чаще появляются в зимнее время года и встречаются у вполне здоровых людей.

Фруктовое дерево может свидетельствовать о чувстве удовлетворения, о знании своих креативных способностей, об определенном уровне зрелости личности. Кроме того, может указывать на стремление (желание) иметь детей. В детский рисунках изображение яблок на дереве связано с выраженностью потребность в зависимости, а упавшие яблоки отражают их чувство отвержения и эмоционального неприятия. У взрослых людей также упавшие плоды могут указывать на эмоциональные затруднения, а также на чувство вины, возникающее в связи с собственным поведением в эмоционально значимых ситуациях, в частности в связи с сексуальным поведением.

Хвойные деревья. Сосна часто встречается у людей целеустремленных, испытывающих высокую потребность в достижениях и сдерживающих открытое проявление своих чувств.

Ель, как правило, изображают люди, испытывающие эмоциональную неудовлетворенность, переживающие чувство отверженности, сдерживающие свои эмоциональные проявления и производящие впечатление холодных, дистанционных, закрытых.

Пальма обычно рисуется людьми, стремящимися показать себя в авантюрной роли, то есть выглядеть перед другими рискующими, открытыми всему новому, жаждущими неизвестности неожиданных поворотов, но в то же время не способными к гибкому раскованном поведению в новой ситуации, обнаруживающими тревогу и демонстрирующими защитные реакции при столкновении с новым. Такого типа людям свойственно стремление поддаться эмоциональным, сексуальным влечениям, но не способным на это по причине мощного сопротивления со стороны рациональной сферы.

Плакучая ива встречается у людей, неудовлетворенных своей жизненном ситуацией и испытывающие склонность к «уходу» от решения конфликтных ситуаций, обнаруживающих депрессивные тенденции, кроме того у тех, кто пристрастен к алкоголю.

Береза может встречаться у людей, обладающих эстетическим восприятием действительности, романтических натур, но также и у людей, подверженных влиянию со стороны окружения и ориентирующихся на общепринятое мнение.

Обобщенные деревья, за которыми скрываются конкретные, реалистические, упрощены и расплывчаты. Люди, изображающие подобный тип деревьев, стремятся быть на определенной дистанции от проблем, с которыми они могут встретиться нос к носу, то есть они избегают прямого столкновения с действительностью или боятся посмотреть действительности «в глаза». Часто такие деревья, образованные двумя линиями ствола с петляющей кроной рисуют люди импульсивные, отличающиеся непостоянством характера.

Фантастические деревья, то есть не существующие в реальности, отражают стремление человека отойти от действительности с помощью фантазии, юмора, сатиры и нежелание четко воспринимать окружающий мир.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных