Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая безопасность. Основные положения.




Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности.7

3. Правовое регулирование эконом. безопасности………………..8

3.1 Стратегия экономической безопасности………………………8

3.2 Закон о валютной политике……………………………………..11

3.3 Закон об отмывании «грязных» денег………………………….12

4. Перспективы экономического развития и повышения уровня экономической безопасности России……………………………………….14

5. Заключение…………………………………………………………….15

6. Список литературы…………………………………………………...18


Введение.

Проблема экономической безопасности России долгое время остается одной из жизненно важных и актуальных как в плане развития и существования России в виде суверенного государства, так и в аспекте научных исследований.

Такое значение обусловлено тем, что понятие «безопасность» является универсальным, сущность которого волновала умы многих ученых, экономистов, политиков и философов, к примеру таких как Платон, Аристотель, Демокрит (в древней античности), а, приближаясь к современному обществу, данную проблему можно заметить в трудах В.Парето и,в особенности, выдающегося российского ученого А. Богданова, который заложил основу взглядов на безопасность общества в ХХ веке.

В наше время все сферы жизнедеятельности человека в той или иной степени содержат индикаторы, сигнализирующие об опасностях, которые необходимо учитывать. Это связано с усложнением развития человечества, увеличением числа предметов материального мира, распространением ядерного оружия массового поражения. Применение новых высоких технологий, глобализация финансовых рынков, привели к увеличению масштабов перелива капитала. Эти факторы, с одной стороны способствующие экономическому росту, в то же время повышают значимость фактора риска и расширяют зону опасности не только в бизнесе, но и в функционировании государства. Поэтому в настоящих условиях необходимо повысить надежность системы безопасности в экономики, путем активного воздействия на стратегически негативные вызовы, предотвращая их перерастание в реальные угрозы, разрабатывая механизмы выявления и выработки мер по их нейтрализации.

Поэтому цель моего реферата -четко раскрыть сущность экономической безопасности, рассмотреть ее составные компоненты, преследуемые задачи, правовое регулирование, выявить главные функции, и, безусловно, описать будущую стратегию ее развития в стране.

 

Экономическая безопасность. Основные положения.

Итак, сущность экономической безопасности заключается в том, что это такое состояние экономики и институтов власти, обеспечивающее достаточный уровень политического, социального и оборонного существования РФ, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к внутренним и внешним угрозам, т. е. такое состояние при котором гарантируются стабильность функционирования государства его научно-техническое и социальное развитие, достаточный экономический и оборонный потенциал.

Она имеет внутреннюю материально-вещественную основу; достаточно высокий уровень общественного согласия в отношении долгосрочных и национальных целей, делающий возможным выработку и принятие стратегии социального и экономического развития и высокий уровень развития производственных сил, способный обеспечить важную долю элементов расширенного воспроизводства национального продукта. Важнейшие виды экономической безопасности: оборонно-промышленная, энергетическая, финансовая, промышленная и сырьевая, а также информационная.

Рассмотрим их общие характеристики:

1. Финансовая безопасность -это такое состояние финансово-банковской системы, при котором государство может гарантировать обще-экономические условия функционирования государственных учреждений власти и рыночных институтов. Основными звеньями финансовой безопасности являются: федеральный бюджет, финансовый рынок, бюджеты регионов, платежный баланс, государственный долг и финансы корпораций и домашних хозяйств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных