Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык запросов поисковой машины Яндекс




 

Лучшая, на наш взгляд, работа по изучению операторов поисковой машины Яндекс выполнена специалистом из Санкт-Петербурга Денисом Фурсовым. На его ресурсе[3]постоянно проводятся дополнительные исследования, отслеживаются и оцениваются изменения в работе операторов указанной поисковой машины.

Ниже речь пойдет о том, как с помощью специальных фильтров, основанных на Булевой алгебре, создавать запросы, максимально соответствующие потребностям специалиста, который ищет информацию в Интернете.

При изучении этого вопроса, не следует забывать, что компьютер очень исполнителен, но лишен способности думать, поэтому следует составлять запрос, исходя из того, что он будет обработан компьютером буквально, а не с учетом того, что же на самом деле имел в виду пользователь, создавая свое обращение.

Лучше всех эту мысль проиллюстрировал летом 2005 г. Алексей Амилющенко, главный аналитик отдела маркетинга Яндекса на следующем примере.

 

Вот еще одна история с семинаров, но ее приходится рассказывать не очень часто. Иногда случается, что заходит разговор о том, что хорошо бы поисковым системам учитывать не только слова, которые есть в индексируемых документах, но и смысл написанного. В ответ говорю, что знаю фразу, про которую и человек-то не скажет, о чем это. Вот она.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных