Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины существования невидимого Интернета




 

Невидимый Интернет существует в силу целого ряда причин, как технического, так и организационного характера.

Некоторые ресурсы могут быть индексированы поисковыми машинами с технической точки зрения, главное – обнаружить содержимое страницы. Некоторые виды контента не индексируются информационными системами потому, что «пауки» сознательно настроены так, чтобы игнорировать те или иные адреса.

К каким-то ресурсам доступ ограничили сами владельцы страниц.

А некоторые страницы имеют такой формат, который пока еще не поддерживается поисковыми машинами.

Вот что говорят о невидимом Интернете и причинах его существования Крис Шерман и Гэри Прайс.

 

Парадокс невидимого Интернета в том, что легко понять, почему он существует, но трудно точно его определить в конкретных, специфических терминах.

Невидимый Интернет трудно точно определить и классифицировать по нескольким причинам.

1. Большинство страниц невидимого Интернета могут быть проиндексированы технически, но не индексируются, потому что поисковые системы решили их не индексировать. Это очень важный момент для невидимого Интернета – что поисковики просто решили исключить из индексации страницы определенного содержания. Мы не говорим о страницах со «взрослым» содержанием или спамерских сайтах, вовсе наоборот. Большинство «невидимых» сайтов имеют высококачественный контент. Просто эти ресурсы не могут быть найдены с помощью поисковых машин общего назначения, т. к. они были заблокированы.

Есть много причин, почему так происходит. Если поисковик изменит свою политику по отношению к страницам подобного рода, то эти страницы станут частью видимого Интернета.

2. Довольно легко классифицировать сайты как часть видимого или невидимого Интернета, если посмотреть на то, каким образом они работают. Некоторые сайты используют технологию баз данных, что действительно сложно сделать поисковой машине. Это действительно невидимый Интернет. Другие сайты, однако, используют сочетание файлов, которые содержат текст и которые содержат мультимедиа, а поэтому часть из них может быть проиндексирована, а часть – нет. Такие сайты нельзя отнести четко к видимой или к невидимой части Интернета.

Некоторые сайты могут быть проиндексированы поисковыми машинами, но это не делается потому, что поисковые машины считают это непрактичным – например, по причине стоимости или потому, что данные настолько короткоживущие, что индексировать их просто бессмысленно – например, прогноз погоды, точное время прибытия конкретного самолета, совершившего посадку в аэропорту и т. п.

 

Мы рассмотрим каждую из основных причин существования невидимого Интернета более подробно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных