Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление запросов, связанных с названием компании, в поисковые машины




 

Запросы в поисковые машины, которые формулируются с использованием названия компании, позволяют не только получить дополнительную информацию о конкретной организации, но и поставить эту информацию на мониторинг.

В ряде случаев удается найти принадлежащие сотрудникам личные страницы и дневники, которые включают в себя название компании или ее продукции, но не содержат гиперссылок на копоративный сайт, а потому не обнаруживаются с помощью оператора Link.

Как показывает практика, встречается несколько основных источников и способов поиска подобной информации, которые мы разберем более подробно.

Поиск с использованием фрагментов адреса электронной почты или доменного имени компании.

Отдельно надо сказать о важности исследования с помощью доменных имен компании, прежде всего – тех, которые используются в адресах электронной почты.

Обратимся к описанному нами в предыдущей книге «Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей»[17]случаю, когда использование доменного имени в поисковом запросе привело к получению стратегически важных сведений о конкуренте.

 

Исследование проводилось в отношении компании «ЛКПС» (название компании, доменное имя и адреса электронной почты вымышленные, но принципы их написания сохранены). Специалисты по конкурентной разведке зашли на корпоративный сайт www. lkps.ru и убедились, что адреса электронной почты сформированы на основе названия домена. Был проведен поиск по доменному имени как фрагменту адреса электронной почты – «lkps.ru».

Одна из найденных таким образом страниц представляла собой книгу отзывов на первой странице сайта уважаемой обучающей организации. В этой книге было зафиксировано сообщение, связанное с адресом электронной почты polina_rad@lkps.ru и содержавшее указание на то, что автор отзыва – это заместитель финансового директора компании, в отношении которой производился сбор информации.

После этого был проведен поиск по псевдониму «polina_rad». В результате на одном из форумов, посвященном банковской деятельности, обнаружилась участница с таким псевдонимом и адресом электронной почты polina_rad@mail.ru, дававшая подробные объяснения из практики своего предприятия по поводу различных схем работы с банками и лизинговыми организациями. О том, что это женщина, свидетельствовали тексты ее сообщений, содержавшие фразы «я подумала…», «я пришла…» и т. п. На момент обнаружения в форуме было шесть ее сообщений, отвечавших на вопросы посетителей форума и рассказывавших о плюсах и минусах конкретной финансовой схемы. Любой желающий мог задать практически любой вопрос и получить четкий ответ. С высокой степенью вероятности можно предположить, что при ответах данный специалист и дальше будет использовать опыт работы компании «ЛКПС». Во всяком случае, в предыдущих ответах на вопросы она прямо ссылалась на опыт своего предприятия, используя в предложениях фразы «наша фирма <это делает так-то>…» или «по моему опыту…». Все это оказалось весьма кстати для конкурента предприятия «ЛКПС», выступившего в качестве заказчика исследования. Заказчик пояснил, что полтора года пытался узнать о том, как конкретно его конкурент осуществляет подобную работу. Работа по схеме, любезно рассказанной на форуме госпожой под псевдонимом polina_ rad, с одной стороны открывала доступ к серьезным финансовым ресурсам, а с другой требовала проведения некоторых мероприятий, без которых она ставила под угрозу финансовую стабильность предприятия.

Информация, обнаруженная специалистами по конкурентной разведке, сама по себе еще не давала возможности начать работу с новыми партнерами по новой схеме, но, во-первых, она восполняла пробелы в опыте проведения финансовых операций, а во-вторых, открывала возможность следить за дальнейшими «откровениями» топ-менеджера конкурентов.

Специалисты по конкурентной разведке удостоверились, что финансового директора конкурента звали Полина Радова.

Первоначально эта информация была дана заказчиком, который поставил задачу провести исследование. Достаточно давно работая на рынке, он знал имена ключевых менеджеров своих конкурентов. Однако, во избежание риска, поскольку Полина Радова относительно недавно перешла на новое место работы и теперь делится опытом работы на другом предприятии, специалисты по конкурентной разведке позвонили в фирму «ЛКПС». По телефону в последнем справочнике с перечнем оптовых цен и списком поставщиков был совершен звонок с мобильного телефона, принадлежавшего частному лицу, никак не связанному с компанией заказчика. Таким образом связались с отделом сбыта, который дал телефон секретаря генерального директора. Специалисты перезвонили секретарю и объяснили, что хотят обратиться к финансовому директору с письмом и поэтому уточняют, как точно ее зовут и как правильно называется ее должность. В результате информация о том, что финансовый директор «ЛКПС» и Полина Радова – по-прежнему одно и то же лицо, получила подтверждение «из первых рук».

 

Комментируя этот пример, хотим высказать свое мнение о способах избежания проблем, подобных тем, которые создала своей компании госпожа Радова.

Первоначально мы предлагали использовать в адресах элетронной почты нейтральные имена. Например, вместо polina_rad@lkps.ru давать адрес pr@lkps.ru. Однако, как верно заметила Виктория Прохорова, такой подход неприемлем для западных компаний, в которых практически всегда имя в адресе электронной почты представляет собой настоящие имя и фамилию. Согласно такому неписаному правилу корпоративной этики, госпожа Радова должна была создать адрес polina_radоva@lkps.ru. А вот псевдоним для участия в форумах и для адреса электронной почты, публикуемого в открытом доступе и расположенного на бесплатных почтовых серверах, может быть обезличенным. Такой подход позволит соответствовать общепринятым нормам и при этом посещать форумы, не создавая проблем себе и своей компании.

Надо отметить, что даже простой запрос по правой части адреса виртуальной почты организации дает, как правило, очень неплохие результаты. А если его провести с обязательным включением в поиск таких слов, как «отзыв», «куплю», «продам», «меняю», «познакомлюсь», «люблю», «ищу», «предлагаю», «изготовлю», «окажу», «предоставлю», «сдам», «сниму», «гарантирую», «выполню», то можно получить подборку информации о жизни сотрудников компании вне стен родной фирмы: эти сведения поодерживаются электронной перепиской, хранящейся на корпоратвном ресурсе (рис. 52). Ну а затем можно провести поиск по отдельным никам – то есть, по левой части адресов сетевой почты. При этом ни к каким конфиденциальным сведениям специалист конкурентной разведки не обращается, поскольку он пользуется лишь теми данными, которые опубликованы в общем доступе.

Вот, например, как может выглядеть запрос по адресу электронной почты уральского филиала компании Мегафон, если убрать тот «информационный мусор», который попадает в выдачу и становится виден при первом размещении запроса:

 

[+«uralskygsm.com» && +(знакомства | общение | отзыв | куплю | продам | меняю | познакомлюсь | люблю | ищу | предлагаю | изготовлю) ~~ (personal | Мегафон | vopros)].

 

Подобная информация может пригодиться представителю конкурентной разведки, однако кому она действительно помогает в работе, так это тем, кто занимается промышленным шпионажем. Ведь специалист, который ищет подходы к предприятию, имеет возможность знакомиться с человеком, который готов к общению, а тема для разговора и повод начать этот разговор уже заданы будущим собеседником. Поэтому, на наш взгляд, служба безопасности компании должна включить мониторинг такой информацию в сферу своих интересов и, возможно, прибегнуть для этого к помощи представителей конкурентной разведки.

 

 

Рис. 52. Личные объявления сотрудников компании, с указанием адреса служебной электронной почты.

 

Подобная ситуация характерна для большинства крупных российских организаций.

Блоги и личные сайты сотрудников и просто информированных лиц.

Все чаще люди ведут в блогах свои дневники, делятся переживаниями, рассказывают о планах на будущее и о работе. Эти ресурсы порой становятся источниками крайне ценной для специалиста конкурентной разведки информации. Причем, во многих случаях сведения в таких дневниках доступны всем без исключения пользователям Сети. Чтобы масштабы явления были более понятны читателю, приведем выдержки из материалов, которые были опубликованы в открытой печати.

 

2004 г. Американская стюардесса Эллен Симонетти сражается сейчас за свое рабочее место с руководством авиакомпании Delta Airlines, которое отстранило ее от работы за высказывания, содержащиеся в ее виртуальном дневнике.

Эллен вела так называемый «блог» или интернет-дневник, в котором выступала под псевдонимом Королева небес. Однако в какой-то момент честолюбие пересилило, и девушка опубликовала в нем свои фотографии в форме стюардессы, передает BBC.[18]

 

 

Президент Буш и американские политики получают больше данных из открытых источников, таких как интернет-блоги и иностранные газеты, чем это было в прошлом, сообщают высокопоставленные сотрудники разведки.

 

 

Новый Центр открытых источников (Open Source Center – OSC) в штаб-квартире ЦРУ недавно активизировал сбор и анализ данных на основе блогов по всему миру и начал разрабатывать новые методы для проверки достоверности их контента, сказал директор OSC Дуглас Наквин.

«Сейчас культура блогов в интернете стремительно развивается, и мы получаем богатый улов из блогов, которые многое сообщают нам о социальных перспективах различных обществ. Из них мы узнаем все – от общих настроений до эксклюзивной информации, которую нельзя получить из других источников», – сказал Наквин в интервью Washington Times.[19]

 

 

В России начинают увольнять сотрудников компаний или организаций, которые чересчур откровенничают в виртуальном мире о своей работе и обсуждают начальство. Относительная прозрачность Интернета позволяет работодателям легко обнаруживать «болтунов». Спецслужбы и милиция также внимательно следят за частными сообщениями в Сети, однако мечтают получить еще больший контроль над пользователями Всемирной Паутины. Личные интернет-дневники – популярная нынче среди россиян забава. Почти 160 тыс. наших сограждан ведут подобные страницы, на которых день за днем записывают свои впечатления. При этом большинство подобных ресурсов отрыты для посторонних наблюдателей. А ведь есть еще тематические интернет-форумы, чаты и гостевые книги, на которых также обсуждаются самые разные темы – от последнего матча «Челси» и художественных особенностей голливудских боевиков до отношений подчиненных с начальниками и студентов с преподавателями. 19-летняя Валентина Кныш училась на втором курсе факультета искусства Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов. Ее специальность непосредственно связана с высокими технологиями – она режиссер мультимедиа-проектов. Все свои переживания, радости, новые идеи и мысли она записывала в личный интернет-дневник. Первый месяц эту страницу читал один человек. Но яркая личность всегда привлекает людей. И через полгода ресурс регулярно посещали уже семьдесят человек.

О своей реакции на ход занятий и уровень преподавательского состава вуза студентка Кныш подробно писала в дневнике не стесняясь в выражениях… Между тем в России все чаще происходят корпоративные скандалы, связанные с «неправильным» использованием Интернета сотрудниками различных компаний и организаций. Так, недавно мировым судом в Нижнем Новгороде был оштрафован электромонтер одного из предприятий, входящих в компанию «Вимм-Билль-Данн Продукты питания». На своем сайте он разместил взятую из локальной сети фирмы информацию о размерах зарплаты всех сотрудников предприятия. В прокуратуре, куда обратилось руководство фирмы, электромонтер объяснил свои действия любопытством.

Однако даже невинная болтовня с сетевыми приятелями может обернуться крупными неприятностями для посетителя Интернета. «Я работал в одном из крупных сетевых СМИ, – рассказал „НИ“ журналист Сергей Суранов. – Нам задерживали зарплату, и сотрудник нашего издания проболтался об этом в Интернете. Его тут же вычислила служба безопасности, и парень был мгновенно уволен.

 

В большинстве крупных российских компаний в функции службы безопасности давно входит слежка за сообщениями в Интернете. Все это происходит в рамках борьбы с «инсайдом» – утечкой внутренней информации. Однако «под колпаком» оказываются и те, кто, например, обсуждает своего шефа или политику фирмы. Впрочем, иногда наказать сотрудника не получается – это происходит, когда информация становится достоянием гласности. Так было в случае с недавним скандалом с участием начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева на борту самолета «Аэрофлота», летевшего из Москвы в Токио. О дебоше журналисты узнали из сообщений на форуме бортпроводников авиакомпании».[20]

Мы не считаем, что увольнение сотрудников – это лучшее решение проблем, связанных с тем, что системы безопасности отстают от развития информационных технологий. Во многих случаях достаточно просто объяснить работнику, что его страница легкодоступна всем желающим, и он сам ее прикроет либо уберет из нее идентифицирующие его личность и место его работы признаки. В более сложных ситуациях службы безопасности предприятий могут провести через эти ресурсы и дезинформационную кампанию.

Однако как специалистов конкурентной разведки нас подобные источники интересуют, хотя надо вновь оговориться: предоставляемые ими сведения должны в обязательном порядке перепроверяться.

В блогах предусмотрена такая функция, как создание списков друзей. Это явление настолько развито, что прижился термин «зафрендить», что и означает причислить чей-то блог к такому списку. Все сообщения, появляющиеся на одном из таких блогов, немедленно становятся известны по электронной почте или через ленту всем остальным «друзьям». Нам в нашей практике удавалось обнаруживать сложившиеся сообщества, со своей неформальной, но реально функционирующей иерархической структурой. Участие в таких объединениях позволяет не только быть в курсе многих планов их участников, но и порой оказывать влияние на сообщество в целом. Это долговременная работа, однако перед специалистами конкурентной разведки или PR она может открывать серьезные перспективы.

Некоторые блоги сегодня стали практически отдельными СМИ, однако и те из них, которые не столь заметны, могут играть важнейшую роль, например, в распространении слухов.

Проиллюстрируем это на основании текста, взятого из нашего общения на «Форуме разведчиков» сайта it2b-forum.ru. Нами было проведено исследование путей трансформации и распространения сведений в Интернете на примере рядовой шутки. Автор книги, который постоянно и открыто присутствует на данном форуме, выступал под ником CI-KP.

На наш взгляд, этот пример настолько хорошо показывает возможности распространения искаженной и неискаженной информации, что заслуживает быть приведенным здесь полностью (в текст беседы нами внесены минимальные изменения, адаптирующие материал к неэлектронной версии изложения).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных