Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демография и другие науки. Специализация внутри демографии




Необходимость тесного взаимодействия демографии с другими науками определяется, с одной стороны, тем, что воспроизводство населения как предмет демографии является сложным явлением, на характер и динамику которого влияют практически все стороны жизни людей, вся совокупность общественных отношений, в которые вступают люди в процессе своей жизнедеятельности. Со своей стороны воспроизводство населения, демографические процессы, характер и тенденции изменения демографической ситуации оказывают влияние на все прочие сферы общественной жизни, в значительной мере определяя течение экономических, социальных, политических, этнических и других процессов.

Эта двойственная взаимосвязь формирует зону взаимных интересов демографии и других наук, обусловливает необходимость использования данных других наук для объяснения демографических феноменов и, напротив, данных демографии для объяснения явлений и процессов в других сферах жизни общества. А также обусловливает необходимость и возможность выделения на основе междисциплинарных исследований специфических предметных областей и соответственно возникновения новых наук, междисциплинарных по своей природе.

Демография как комплексная наука внутри себя разделилась на целый ряд специализированных отраслей и наук. При этом процессы внутренней дифференциации демографии имеют различные основания. Можно выделить по крайней мере три категории, которые могут быть основаниями внутренней дифференциации демографии:

- теоретический уровень научной интерпретации наблюдаемых феноменов;

- объективно-предметный критерий;

- связь с практикой, степень ориентированности на решение практических, прикладных задач.

При этом в реальности выделение внутри демографии тех или иных субдисциплин, разделов или наук основывается на применении всех трех категорий.

Согласно первому критерию можно говорить о внутренней дифференциации, основанной на различении описательных и объяснительных процедур научного познания. С этой точки зрения внутри демографии можно выделить демографическую статистику, описательную демографию, формальную демографию, теоретическую демографию и ряд других разделов.

Второй критерий обусловливает выделение в системе демографических наук дисциплин, отражающих взаимодействие демографии с другими науками. В этом контексте можно говорить об экономической демографии, исторической демографии, этнодемографии, медицинской демографии и т.п.

Третий критерий характеризует связь тех или иных разделов демографии с практикой: демографический анализ, политическая демография, военная демография, прикладная демография, региональная демография и т.д.

В целом, современная демография представляет собой целую систему взаимодействующих наук, исследующих воспроизводство населения и отдельные демографические процессы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных