Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция демографии




Наука демография имеет точную дату своего рождения – январь 1662 г. – дата выхода в свет книги английского купца и капитана, ученого-самоучки Джона Граунта, имевшая название: «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». Данная книга послужила началу сразу трех наук: статистики, социологии и демографии. Но сначала прямым «потомком» книги Граунта явилась политическая арифметика – наука, стремившаяся изучать статистические закономерности общественных явлений и процессов. В течении последующий столетий к демографическим аспектам жизни проявляли интерес выдающиеся ученые и общественные деятели: экономисты, политики, астрономы, физики, математики, биологи, медики, священнослужители и др.

Наконец, в XIX в. появилось и название науки, которое дал ей бельгийский ученый Айши Гийяр. В 1855 г. в Париже он опубликовал свою книгу «Элементы человеческой статистики или Сравнительная демография…», в которой определил демографию очень широко – как «естественную и социальную историю человеческого рода» и как «математическое познание человеческих популяций, их общего движения, их физического, гражданского и морального состояния».

Так же широко определял круг интересов демографии другой выдающийся ученый XIX в. – Жак Бертийон. В 1880 г. в своей книге «Статистика движения населения во Франции» писал: «Демография занимается изучением коллективной жизни. Цель ее состоит в изучении причин, в силу которых общества развиваются, восстанавливаются и, в конце концов, приходят в упадок и погибают. Она рассматривает как физический, так и нравственный склад каждого народа; рассматривает, какие занятия доставляют ему средства к жизни; она исследует, как и почему люди вступают в брак, в каком количестве они размножаются и как воспитывают своих детей и пр. Она указывает, наконец, при каких обстоятельствах, и каком возрасте и в силу каких причин люди умирают». Из этих определений можно видеть, что и А. Гийяр, и Ж. Бертийон включали в круг вопросов, изучаемых демографией, очень широкий спектр явлений, изучаемых многими науками. И такой широкий взгляд на демографию сохранялся вплоть до конца 70-х гг. XX века.

Во второй половине XIX в. возобладал взгляд на демографию как на синоним статистики либо как на раздел статистики (статистики населения). Причиной этому послужило быстрое развитие статистики как самостоятельной и универсальной науки, охватывающей своими методами все области общественного бытия.

В дальнейшем становление демографии как науки происходило в двух направлениях. С одной стороны, ее предмет постепенно сужался, точнее, конкретизировался, с другой – расширялся круг воздействующих на этот предмет факторов, которые демография включала в поле своего рассмотрения. Постепенно из него исключались вопросы экономики, воспитания и образования, социальной структуры и мобильности, здоровья населения, морали и пр.

В России в середине XVIII в. М.В. Ломоносов первый обратил внимание на проблемы «сохранения и умножения российского народа». К тому же периоду относятся и работы Д. Бернулли и Л. Эйлера, посвященные математическому анализу смертности.

В XIX в. становление и развитие демографии нашло отражение в трудах К. Германа, П. Семенова Тян-Шанского, А.И. Чупрова, Ю.А. Янсона. В тот период демография развивалась в русле демографической статистики.

После Октябрьской революции вплоть до начала 1930-х. годов в бывшем СССР велись активные демографические исследования. Были организованы в 1919 г. Демографический институт АН УССР в Киеве, и в 1930 г. – Демографический институт АН СССР в Санкт-Петербурге. Исследовались проблемы воспроизводства населения, закономерности смертности и рождаемости, причем большое внимание уделялось социальным факторам рождаемости, тенденциям формирования и развития семьи. Развивалась методология демографического прогнозирования. Отечественная демография в этот период связана с именами С.А. Новосельского, В.В. Паевского, О.А. Квиткина, С.Т. Струмилина, М.В. Птухи, С.А. Томилина и др.

В 1930-1940 гг. в бывшем СССР значительно сократился объем работ по демографическим проблемам.

Возрождение отечественной демографии началось лишь в конце 1950-х гг., когда возникла потребность во всестороннем изучении населения. Изучение закономерностей воспроизводства населения, а также взаимосвязи роста населения и социально-экономического развития позволило демографии оформиться в самостоятельную общественную науку.

Вопросы для самопроверки:

1. Объект и предмет демографии как науки.

2. Кто является автором термина «демография»?

3. Каковы основные направления взаимодействия демографии с другими науками?

4. Каковы критерии классификации демографических наук?

Вернуться в оглавление






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных