Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее понятие о стандартизации демографических коэффициентов




Величина демографических коэффициентов (прежде всего общих), будучи свободной от влияния абсолютной численности населения, тем не менее зависит от структурных факторов, т.е. от соотношения численностей мужского и женского населения, городского и сельского населения, состоящих и не состоящих в браке и т.д. Одним из наиболее мощных факторов, оказывающих влияние на величину общих коэффициентов, является возрастная структура населения.

Влияние структурных факторов на величину общих коэффициентов можно проиллюстрировать следующим гипотетическим примером, в котором рассматриваются три страны с одинаковыми по численности, но имеющими разную возрастную структуру населениями (табл. 4.1).

 

 

Таблица 4.1

Влияние возрастной структуры на величину общих коэффициентов смертности

Возраст, лет Страна
А В С
Среднегодовое население, человек
0-4      
5-39      
40 и старше      
Число случаев смерти в группе
0-4      
5-39      
40 и старше      
Повозрастные коэффициенты смертности, %о
0-4      
5-39      
40 и старше      
Общий коэффициент смертности
  33,3 21,7 21,7
         

 

В странах А и В одинаковые повозрастные коэффициенты смертности. Однако в стране А общий коэффициент смертности в полтора с лишним раза больше, чем в стране В. Это является прямым результатом того, что страна А имеет более высокую долю детей в возрасте 0-4 года. Для этой группы свойственны повышенные значения повозрастных показателей смертности (особенно в группе 0 лет). С другой стороны, страны В и С имеют одинаковые величины общих коэффициентов смертности, но существенно разные повозрастные коэффициенты. В стране С гораздо выше доля населения в старших возрастах (где можно было бы ожидать более высоких показателей смертности). Однако в этой стране показатель повозрастной смертности для старших возрастов в два раза меньше, чем в странах А и В. Благодаря этому страна С, хотя в ней более старое население, имеет общий коэффициент смертности такой же, как и страна В.

Ясно, что напрямую сопоставлять данные об общих коэффициентах смертности в этих условных странах невозможно. И в целом действие структурных факторов является одной из причин, делающих практически несопоставимыми данные о демографических показателях разных территорий или различных периодов (если по прошествии времени произошли значительные изменения различных структур населения).

Поэтому приходится использовать различные методы, позволяющие устранить искажающее влияние структурных факторов, прежде всего возрастной структуры. Одним из таких методов является использование специальных и частных коэффициентов, на которые структурные факторы не влияют или влияют в гораздо меньшей степени.

Еще одним способом устранения влияния структурных факторов является стандартизация демографических коэффициентов. Ее применение основано как раз на разложении общих коэффициентов на сомножители, выражающие, с одной стороны, интенсивность демографического процесса, а с другой - численность или долю соответствующего субнаселения во всем населении.

Суть стандартизации заключается в том, что реальные общие коэффициенты сравниваются с показателями некоторого условного населения, которое получается, если проделать следующее.

Интенсивность демографического процесса в некотором населении (реальном или искусственно сконструированном) или его структура принимается за стандарт. Затем для каждого из сравниваемых населений рассчитывается стандартизованный общий коэффициент, который показывает, какими были бы общие коэффициенты рассматриваемого процесса в данном населении, если бы интенсивность этого процесса в нем или его структура были бы такими же, как и в населении стандарта. При этом в зависимости от того, что именно принимается за стандарт (интенсивность или структура), применяют различные методы стандартизации.

Наибольшее распространение имеют прямая, косвенная и обратная стандартизация.

При прямой стандартизации повозрастные коэффициенты реального населения перевзвешиваются по возрастной структуре стандарта. Таким образом получается то число событий, которое бы имело место в реальном населении, если бы его возрастная структура была такой же, как и возрастная структура стандарта. Разделив это число на число демографических событий в стандартном населении, получают индекс прямой стандартизации. Если общий коэффициент стандарта умножить на этот индекс, то получим стандартизованный общий коэффициент, который показывает, какова была бы величина общего коэффициента в реальном населении, если бы его возрастная структура была такой же, как и возрастная структура стандарта.

В случае косвенной стандартизации поступают прямо противоположным образом: повозрастные коэффициенты стандарта перевзвешиваются по возрастной структуре реального населения. Таким образом, получается то число событий, которое бы имело место в стандартном населении, если бы его возрастная структура была такой же, как и возрастная структура реального населения. Разделив число демографических событий в реальном населении на это ожидаемое число событии, получают индекс косвенной стандартизации. Если общий коэффициент стандарта умножить на этот индекс, то получим стандартизованный общий коэффициент, который показывает, какова была бы величина общего коэффициента в реальном населении, если бы повозрастные интенсивности демографических процессов в нем были такими же, как и в населении стандарта.

Метод обратной стандартизации, иначе называемый методом ожидаемой численности населения, применяется в том случае, когда отсутствуют данные о возрастной структуре данного населения, но зато есть данные о его общей численности и числе демографических событий в нем (случай нередкий во многих развивающихся странах, где переписи населения стали проводиться лишь недавно). А также, разумеется, известны повозрастные коэффициенты стандарта. Зная это, можно восстановить условную среднюю численность всех возрастных групп реального населения при условии, что реальное население имеет те же повозрастные коэффициенты, что и население стандарта. Для этого надо просто поделить известное число событий на стандартный повозрастной коэффициент.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое двойная классификация в демографии?

2. Продольный и поперечный анализ. Реальное и гипотетическое поколение.

3. Основные совокупности сетки Лексиса.

4. Как рассчитывается среднее население?

5. В чем разница между общими, специальными и частными коэффициентами?

6. Может ли общий коэффициент быть и специальным? Приведите пример.

7. Каковы основные методы стандартизации демографических коэффициентов? В чем их сходство и различие?

Вернуться в оглавление

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных