Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и виды брака




Брак – это санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям.

Говоря о браке, необходимо отметить неоднозначность трактовки этого понятия в праве и в других общественных науках.

С точки зрения права, браком считается только свободный союз мужчины и женщины, заключенный с целью образования семьи с обязательным соблюдением установленных законом требований и порождающий между супругами взаимные личностные и имущественные права и обязанности. В России действительным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Обязательная государственная регистрация была установлена в декабре 1917 г. с принятием Декрета ЦИК и СНР РСФСР «О гражданском браке». В настоящее время порядок вступления в брак регулируется Семейным кодексом РФ, принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 г.

Для демографии брак интересен прежде всего как фактор создания семьи и рождения детей, а также процессов рождаемости и смертности, как фактор, определяющий их конкретную специфику и закономерности изменения. При этом демографию интересует не только узаконенный союз мужчины и женщины, т.е. гражданский брак, но и фактический брак, т.е. наличие действительных и эффективных брачных (супружеских) отношений безотносительно к их юридической форме. В демографии также рассматриваются и вопросы сожительства, т.е. существование брачных отношений вне юридической формы, т.к. с этим понятием связано такое явление как внебрачная рождаемость.

Под видами (формами) брака понимают конкретные вариации брачных союзов, в которые вступают или вступали мужчины и женщины. Среди видов брака прежде всего различают моногамию (однобрачие) и полигамию (многобрачие).

Моногамия – это брак одного мужчины с одной женщиной.

Полигамия – это брак одного мужчины с несколькими женщинами (полигиния, или многоженство) или брак одной женщины с несколькими мужчинами (полиандрия, или многомужество). Полиандрия, в основном, существует в виде так называемой фратернальной полиандрии, т.е. брака одной женщины с несколькими братьями, распространена у народов Индии и Тибета.

В настоящее время наибольшее распространение получает так называемая серийная моногамия,т.е. повторные, главным образом, послеразводные браки мужчин и женщин.

Заключение брака является результатом брачного отбора. Под брачным отбором понимается процесс, в результате которого из совокупности возможных потенциальных брачных партнеров (брачного круга) отбирается единственный партнер (партнерша), который (которая) и становится мужем (женой) или тем, с кем «живут вместе».

Особенности брачного отбора зависят от следующих факторов:

- пространства возможных брачных партнеров, т.е. все общества различаются по тому, допускаются или нет в них повторные браки. В культурах с жестокой моногамией повторные браки не допускаются. Человек вступает в пространство возможных брачных партнеров по достижении установленной обычаем или законом зрелости и покидает его, вступив в брак. Если же повторные браки разрешены, т.е. допускается серийная моногамия, то каждый человек постоянно доступен для брака, независимо от его брачного статуса.

- степени свободы индивидуального выбора. В некоторых культурах преобладают браки, организуемые родителями или другими родственниками, под чьей опекой находятся молодые люди. В других доминирует «свободный» выбор партнера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных