Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние репродуктивного поведения на уровень рождаемости




В демографии принято различать два основных подхода к измерению влияния репродуктивного поведения на уровень рождаемости:

1. Нормативный подход;

2. Эмпирический подход («анализ промежуточных (непосредственных) переменных (детерминант) рождаемости»)

Нормативный подход связан с представлениями о существовании некоего стандарта повозрастной брачной рождаемости, не ограничиваемой никаким вмешательством в репродуктивный цикл. Эта ничем неограниченная рождаемость (т.е. при отсутствии намеренного вмешательства в репродуктивный цикл) получила название естественной рождаемости. Сопоставив фактическую рождаемость со стандартом естественной рождаемости, можно оценить соотносительную роль поведения и демографической структуры.

Разработка нормативного подхода связана с именами французского демографа Л. Анри, американских демографов Э. Коула, Дж. Трассела и российского демографа В.А. Борисова. Их объединяет общее для нормативного подхода представление о существовании стандарта естественной рождаемости (ЕР), с которым сопоставляется рождаемость фактическая. Однако первые исходят из представлений о максимуме ЕР, определяемой вне зависимости от наличных социально-экономических условий, а В.А. Борисов выдвинул идею о существовании минимума ЕР, обусловленного социально-экономическими и санитарно-гигиеническими условиями, которые ограничивают ЕР.

Э. Коул полагал, что в качестве стандарта ЕР необходимо принимать реальную рождаемость населений, в которых бы сочетались высокий уровень социально-экономического развития, высокая санитарно-гигиеническая культура, поголовная брачность, полное отсутствие какого-либо намеренного вмешательства в репродуктивный цикл, относительно короткий период грудного вскармливания, а также низкие уровни внутриутробной и младенческой смертности.

Именно поэтому Коул предложил использовать в качестве стандарта ЕР показатели повозрастной рождаемости религиозной секты гуттеритов (браки, заключенные в 1920-х гг.). У гуттеритов уникально сочетаются хорошие санитарные условия, высокий уровень жизни, низкая смертность и неограничиваемая рождаемость.

Э. Коул разработал индексы рождаемости (индексы Коула) для сравнения фактического уровня рождаемости со стандартом.

По расчетам Коула, население России использует максимальный потенциал рождаемости лишь на 10 %.

Российский демограф В.А. Борисов, разрабатывая свой вариант нормативного подхода, исходил из того, что использовать рождаемость гуттеритов в качестве стандарта естественной рождаемости нельзя из-за уникальности этого субнаселения. По его мнению, таким стандартом может быть только стандарт, разработанный на основе математической модели репродуктивного процесса, так как только в этом случае можно использовать массовые фактические данные. По мнению В.А. Борисова, более правильно определять не максимум, а минимум ЕР, чтобы быть уверенным, что уровень естественной брачной рождаемости не опустится ниже этого минимума в нормальных санитарных условиях. Свой стандарт естественной рождаемости В.А. Борисов назвал гипотетическим минимумом естественной рождаемости, или ГМЕР. По его мнению, естественная повозрастная брачная рождаемость может быть ниже определенных значений только при наличии хотя бы одного из следующих факторов:

1. Недоучет числа родившихся;

2. Высокая доля бесплодных браков;

3. Высокая доля раздельно живущих супругов;

4. Намеренное ограничение числа рождений в браке (это основной фактор репродуктивного поведения).

Важным недостатком ГМЕР и индексов Коула является их нормативность, а также возможность использования только в годы, близкие к переписи населения, поскольку для их расчета необходимы данные о брачной структуре населения.

 

 

Как видно из рис. 7.1 фактическая рождаемость намного ниже даже минимального уровня естественной рождаемости.

Эмпирический подход к измерению влияния репродуктивного поведения на уровень рождаемости исходит из совершенно других предпосылок. В рамках этого подхода не предполагается априорного существования какого-либо стандарта естественной рождаемости. Разработка эмпирического подхода связана с именами американских социологов К. Дэвиса, Дж. Блейка, а развитую форму он получил в работах Дж. Бонгаартса и его коллег.

Дж. Бонгаартс исходил из традиционного представления о существовании некоторого биологического потенциала рождаемости (плодовитости), степень реализации которого определяется действием ряда биологических и социальных факторов. В результате их совместного действия и формируется тот фактический уровень естественной рождаемости (ее суммарного коэффициента), который фиксируется демографической статистикой. Факторный анализ показал, что из всей совокупности этих факторов («промежуточных переменных рождаемости») решающую роль играют всего пять, названные Бонгаартсом «непосредственными детерминантами рождаемости»:

· доля женщин, состоящих в постоянных брачных союзах;

· применение контрацепции;

· послеродовая аменорея, основным фактором которой является длительность грудного вскармливания;

· стерильность, индикатором которой служит доля женщин, никогда не имевших детей к возрасту 50 лет.

Соответственно им была предложена система индексов непосредственных детерминант рождаемости, характеризующих роль каждой переменной.

С помощью этой модели Бонгаартсу удалось, например, установить, что средняя максимальная плодовитость равна примерно 15,3 рождений на одну женщину репродуктивного возраста.

Непосредственные детерминанты рождаемости – это, за исключением только окончательной бездетности, социологические переменные, которыми в принципе может манипулировать любой человек. Каждый решает, вступать ему в брак или нет, применять или нет контрацепцию и искусственные аборты, кормить или не кормить ребенка грудью, если кормить, то как долго. Следовательно, на уровне всего населения модель непосредственных детерминант раскрывает роль брачного и репродуктивного поведения и их компонентов в формировании статистически фиксируемой величины суммарного коэффициента рождаемости. При этом достоинством модели является ее ненормативный характер, т.е. отсутствие априорных допущений о каком бы то ни было стандарте естественной рождаемости.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое репродуктивное поведение? Какова его структура?

2. Что такое потребность в детях? Можно ли ее измерить?

3. Какие способы применяются в демографии для измерения вклада в уровень рождаемости структурных и поведенческих факторов?

4. На каком методическом приеме основано применение индексов Коула?

5. Что такое ГМЕР и какова его роль в демографическом анализе?

6. В чем заключается главное отличие модели «непосредственных детерминант» от индексов Коула и ГМЕР?

Вернуться в оглавление

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных