Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные различия рождаемости в России




Суммарный коэффициент рождаемости, представляющий сумму возрастных коэффициентов рождаемости, т.е. чисел рождений по возрастам женщин в расчете на одну женщину, является весьма информативной характеристикой интенсивности рождаемости. Он часто используется для межрегиональных сопоставлений, поскольку значение этого коэффициента не зависит от возрастного состава женского населения. Суммарный коэффициент рождаемости показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (15–49 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период.

Для простого воспроизводства необходимо, чтобы значение суммарного коэффициента рождаемости находилось в пределах 2,1–2,3 ‰ (конкретное значение зависит от величины повозрастных коэффициентов смертности женского населения в возрастах 0–49 лет). Однако, только в 1960–66 гг. значение этого коэффициента для Российского населения находилось в указанных пределах (1961–62 гг.-2,42 ‰; 1965-66 гг.-2,12 ‰). Начиная с 1967 г., значение суммарного коэффициента рождаемости ни разу не превышало 2,1 ‰ (исключая кратковременный период с 1985 по 1988 гг.: 1985-86 гг.-2,11 ‰; 1986–87 гг.-2,19 ‰; 1988 г.-2,13 ‰). С 1990 г. суммарный коэффициент начал резко снижаться и к 1996 г. достиг предельно низких значений – 1,28 ‰.

Эта величина не только не обеспечивает простого воспроизводства, но и даже в предположении, что ни одна родившаяся девочка не умрет, по крайней мере, до достижения 50 лет, приводит к выводу о том, что если повозрастные коэффициенты рождаемости в течение примерно 45 лет будут оставаться на данном уровне, то население за этот период уменьшится в два раза.

Еще менее благоприятные перспективы вырисовываются, если рассмотреть различия в суммарных коэффициентах рождаемости по российским территориям.

Оказывается, что только для трех российских территорий значение этого коэффициента превышает величину 2,1 ‰. Это республики Ингушетия (2,17 ‰), Тува (2,33 ‰) и Дагестан (2,42 ‰).

Еще для 9 национальных территориальных образований значение суммарного коэффициента рождаемости находится в пределах 1,5–1,9 ‰. Это республики Саха, Калмыкия, Алтай, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия, Башкортостан, Бурятия и Агинский Бурятский автономный округ.

Самые низкие значения суммарного коэффициента рождаемости были зарегистрированы в 1996 г. на территориях Нечерноземья, особенно, расположенных в Центральном и Северо-западном экономических районах – в Кировской и Псковской областях и г. Москве (1,19 ‰), Свердловской и Новосибирской областях и Алтайском крае (1,18 ‰), в областях Новгородской, Рязанской, Нижегородской и Пензенской (1,17 ‰), в Калининградской области и Республике Карелия (1,16 ‰), в Мурманской и Смоленской областях и в Хабаровском крае (1,15 ‰), в Тверской области (1,14 ‰), во Владимирской, Тульской и Самарской областях (1,12 ‰), в Магаданской и Калужской областях (1,11 ‰), в Ярославской области (1,09 ‰), в Московской области (1,05 ‰), в Ленинградской области (1,04 ‰), в Ивановской области (1,03 ‰) и в г. Санкт-Петербурге (0,95 ‰). На фоне северной столицы г. Москва выглядит значительно ушедшей «в отрыв», хотя значение рассматриваемого коэффициента для нее также крайне низкое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных