Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа на скважине с АИНК-43




1. Перед началом работы в случае, если аппаратура транспортировалась при температуре ниже 0°С, аппаратуру следует выдержать при комнатной температуре в течение 2 часов.

2. Произведите сборку секции излучателя нейтронов и секции блока регистрации.

3. На мостках подсоедините к прибору кабельный наконечник, предварительно установив в разъем (1 контакт) штырек.

4. Поднимите скважинный прибор над устьем скважины.

5. Опуская прибор в скважину, установите кабельный наконечник на “ноль” глубины.

6. В соответствии с пунктом 11 главы “Инструкция по проведению работ на станции Мега /Проведение ГИС/” установите счетчик глубины на 0 и введите цену магнитной метки.

7. Произведите спуск скважинного прибора на глубину ~ 5 м для исключения облучения обслуживающего персонала.

8. Укажите в окне “Выбор прибора” в списке “Контроль за разработкой” требуемый прибор (АИНК-43) и номер скважинного прибора (см.п. 4 главы “Инструкция по проведению работ на станции Мега /Проведение ГИС/”).При работе с АИНК-43 не требуется ввод калибровок.

 
 
9. Проконтролируйте нали­чие сиг­нала со скважинного при­бора на экранном осциллографе Значения уровня компарации должны быть установлены не менее 1/3 уровня сигнала (см.рис.).   10. Проверить параметры на «ИСТОК-1»: 130В, при потребляемом токе около 45мА (после подачи питания прибор находится в режиме «Тест» т.е. генератор нейтронов выключен).  

 


11. Проконтролировать на экранном осциллографе форму тест сигнала в окнах «спектр 1» и «спектр 2» (Рис). Если тестовый сигнал искажен, рекомендуется поднять уровень компарации до 1/4 уровня сигнала с прибора.

 

12. В окне «Скважинный прибор» выполнить команду «Работа» и проверить переключение прибора в рабочий режим. При этом напряжение на «ИСТОК-1» должно возрасти до 150В, а потребляемый ток до 150-220мА.

 

13. В окне «Осциллограф» проверить наличие сигналов «Спектр 1» и «Спектр 2» (см. Рис).

 

 


 

 

14. В окне «Скважинный прибор» выполнить команду «Тест» и проверить переключение прибора в тестовый режим. При этом напряжение на «ИСТОК-1» должно снизиться до 130В, а потребляемый ток до 45 мА.

15. Спустите скважинный прибор на подошву заявленного интервала. Скорость спуска должна быть не более 4000 м/ч.

16. Переключите прибор в рабочий режим (пп. 12-13 данной инструкции).

17. Произведите регистрацию данных при подъеме прибора в заявленном интервале. Скорость регистрации в интервале не должна превышать 60-70 м/ч.

18. В заявленном интервале произведите контрольную запись (не менее 50 м) в соответствии с п.17.

19. По окончании записи переведите прибор в режим «Тест» в соответствии с п. 14.

20. Отключите скважинный прибор в соответствии с п.12. главы “Инструкция по проведению работ на станции Мега /Проведение ГИС/”.

21. Просмотр, предварительная обработка и вывод на печать зарегистрированного материала производится в соответствии с пп.13-15 главы “Инструкция по проведению работ на станции Мега /Проведение ГИС/”.

22. При экспорте материала в RAP-файл кривые SPC экспортируются обязательно отдельно, т.е. создаются два файла - в первом INT1, INT2, T1, T2, T11, T12, T21, T22; во втором SPC1 и SPC2 (см п. 13 главы “Инструкция по проведению работ на станции Мега“).

23. Подъем прибора на поверхность должен производится со скоростью не выше 4000 м/ч.

24. До извлечения прибора из скважины необходимо выждать не менее 30 мин для спада наведенной радиоактивности до уровня естественного фона.

25. После извлечения прибора из скважины отсоединить кабельный наконечник. Отсоединить секцию излучателя нейтронов от секции блока регистрации, надеть транспортировочные колпаки и уложить обе секции с транспортировочную тару.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: В связи с ограниченным ресурсом работы импульсного генератора нейтронов не рекомендуется оставлять прибор в режиме «Работа» на длительное время без необходимости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных