Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты патентного права




ПРАВА АВТОРОВ И ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЕЙ В РФ

Субъекты патентного права

В отношениях, связанных с созданием, регистрацией и использованием изобретений, полезных моделей (ПМ) и промышленных образцов (ПО), участвует большое количество субъектов, представленных как гражданскими, так и юридическими лицами.

К их числу относятся:

- создатели творческих изобретений (авторы);

- патентообладатели;

- их правопреемники;

- Патентное ведомство;

- и другие лица, наделённые соответствующими правами и обязанностями в рассматриваемой сфере.

В соответствии с положениями 4-й части ГК РФ, автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признаётся физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Если в создании изобретения участвовало несколько физических лиц, они все считаются его соавторами.

Соавторами не признаются лица, оказавшие автору только техническую, организационную или материальную помощь (изготовление чертежей, макетов, экспериментальных образцов, оформление документации, проведение опытной проверки и т.д.), а также лица, осуществлявшие лишь общее руководство разрабатываемыми темами, но не принимавшие творческого участия в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Распоряжения правами осуществляются авторами по их взаимному соглашению.

Патентообладателем является лицо, владеющее патентом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также вытекающими из патента исключительными правами на использование указанных объектов.

Патентообладателем может быть автор, его наследник или иной правопреемник. В роли патентообладателя чаще выступают не авторы, а иные лица.

Патентное право предоставляет автору возможность уступить принадлежавшее ему право на получение патента любому физическому или юридическому лицу.

Для этого автор указывает в заявке на выдачу патента имя будущего патентообладателя. Автор разработки, получивший патент на свое имя может в любой момент уступить его на основе договора всякому юридическому или физическому лицу.

Особого внимания заслуживает вопрос о патентообладателе в отношении так называемых служебных изобретений.

Служебные изобретения – это изобретения, созданные в порядке выполнения служебного задания. Согласно ст.1370 4-й части ГК патентообладателями в отношении служебных разработок были признаны работодатели. Авторам же выплачивается вознаграждение согласно договору между работниками и работодателями.

Наследники. В случае смерти автора разработки или владельца патента субъектами патентного права становятся их наследники. Наследование изобретательских и патентных прав осуществляется в общем порядке и происходит как по закону, так и по завещанию

. По наследству передаются только те права, которые обеспечивают имущественные интересы наследников. Личные неимущественные права создателя (право авторства, право на имя) по наследству не переходят.

В случае отсутствия наследников в качестве наследника выступает государство.

Важный участник патентных отношений - Патентное ведомство, – которое обеспечивает единую государственную политику государства в области правовой охраны промышленной собственности.

Патентное ведомство – это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Высшая патентная палата РФ признана выступать в качестве независимой инстанцией по разрешению патентно-правовых споров и решения других вопросов патентного характера.

Федеральный фонд изобретений – задачей фонда является отбор изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, приобретения на них прав на договорной основе и содействие их реализации в интересах государства.

Патентные поверенные (или патентные службы на предприятиях) – призваны оказывать заявителям квалифицированную помощь по патентным делам.

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов - научно-техническое общество, активно участвующее в изобретательских отношениях. С формальной точки зрения, создано в 1992 г, а фактически существует с 1958 г. (ВОИР).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных