Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права патентообладателей




Объем правовой охраны, предоставляемый патентом на изобретение и полезную модель, определяется их формулой, а патентом на промышленный образец – совокупностью его существенных признаков, отраженных на фотографиях изделия. Описания и чертежи служат только для толкования формулы.

Патент удостоверяет приоритет, авторство объектов промышленной собственности и исключительное право на их использование.

 

Исключительное право патентообладателя

Основным правом патентообладателя является исключительное право на использование охраняемого патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению.

Указанное право включает возможность запретить использование указанных объектов другим лицам.

Способы использования объекта патентного права это:

1. изготовление,

2. применение,

3. ввоз,

4. предложение к продаже,

5. продажа,

6. иное введение в оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, ПМ или ПО;

7. применение способа, охраняемого патентом;

8. введение в оборот либо хранение с этой целью продукта изготовленного способом, охраняемым патентом.

Единственное, что ограничивает непосредственное использование разработки самим патентообладателем – это охраняемые законом патентные права других лиц, в частности, если изобретение является усовершенствованием соответствующего объекта, исключительными правами на который владеют другие лица.

С ними должно быть достигнуто соглашение об использовании принадлежащих им разработок.

 

Право по распоряжению объектом

Патентообладатель имеет право:

1.Самостоятельно использовать принадлежащее ему изобретение, ПМ, ПО путем организации промышленного производства и реализации изделий, охраняемых патентом.

2. Частично передавать право на использование объекта другим лицам.

Выдача разрешений на использование запатентованных объектов другим лицам осуществляется путем заключения лицензионных договоров. По лицензионному договору патентообладатель предоставляет право на использование объекта ПС в объеме, предусмотренном договором, другому лицу, а последний принимает на себя обязанность вносить патентообладателю обусловленные договором платежи или осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

3. Уступить свои права, вытекающие из патента.

Уступка патентных прав производится в рамках любых гражданско-правовых договоров. Уступка патентных прав, в какой договорной форме она не осуществлялась, означает, что к приобретателю патента переходят в полном объеме все права, которыми владел патентообладатель.

 

Ограничение патентных прав

Патентное законодательство России, как и законодательство других стран, устанавливает ряд случаев, когда действия третьих лиц по использованию разработок не рассматривается как нарушение исключительных прав владельца патента (ст.11Пат. зак.), при этом разрешается:

1) применение средств, содержащих изобретения, ПМ и ПО защищенные патентами, в конструкциях или при эксплуатации транспортных средств (морских, речных, воздушных, наземных и т.д.), при условии, что эти средства временно находятся на территории РФ и используются только для нужд транспорта;

2) проведение научного исследования или эксперимента над средством, содержащим изобретения, ПМ или ПО;

3) применение средств, содержащих изобретения, ПМ, ПО при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, крупных авариях);

4) применение средств, содержащих изобретения, ПМ и ПО в личных целях, без получения дохода;

5) разовое изготовление в аптеках лекарств по рецепту врача;

6) применение средств, содержащих изобретения, ПМ и ПО, если эти средства введены законченным путем (т.е. «исчерпанием прав»)

 

Право преждепользования

Определённым ограничением прав патентообладателя является и право «преждепользования».

Сущность этого права заключается в сохранении за лицом, использовавшим тождественный объект (или сделавшим к этому приготовление) до даты приоритета, возможности дальнейшего использования его без согласия патентообладателя, но без расширения объема производства.

Для этого необходимо выполнение ряда условий:

1) объект патентного права должен быть создан независимо от автора запатентованного объекта;

2) использование должно быть добросовестным, (если использование было начато в целях причинения вреда патентообладателю, чтобы не дать ему свободно использовать изобретение в последующем – то право преждепользования не возникнет;

3) дальнейшее использование указанного объекта должно вестись без расширения объема использования;

4) право преждепользования может быть передано другому лицу, но только совместно с производством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных