Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие бюджетного процесса.




Бюджетный процесс – регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Бюджетный процесс включает: 1) сводное финансовое планирование и прогнозирование; 2) составление, рассмотрение и утверждение проекта бюджета; 3) исполнение бюджета в течение бюджетного года; 4) анализ и контроль исполнения бюджета.

В соответствии с законодательством к органам, наделенным бюджетными полномочиями в осуществлении бюджетного процесса, относятся: 1) органы представительной и исполнительной власти; 2) финансовые и налоговые органы; 3) органы денежно-кредитного регулирования и органы государственного финансового контроля; 4) главные распорядители бюджетных средств и распорядители бюджетных средств; 5) государственные целевые внебюджетные фонды.

Представительные органы власти рассматривают и утверждают проекты бюджетов, а также отчеты об исполнении бюджетов. Исполнительные органы власти осуществляют сводное финансовое планирование, составляют проекты бюджетов, исполняют бюджеты, анализируют и контролируют исполнение бюджетов. Органом денежно-кредитного регулирования при этом является ЦБ России.

Составление и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации. Она обеспечивает адресность выделения финансовых ресурсов, т.е. кому, сколько и на какие цели. Получатели средств указываются в приложениях к федеральному бюджету.

Выделяют следующие стадии бюджетного процесса:

· составление проектов бюджетов — подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета;

· Рассмотрение проекта бюджета представительным органом власти соответствующего субъекта бюджетного права предше­ствует принятию решения о санкционировании бюджетных расходов, которое является правовой основой для выделения бюджетных ассигнований.

· утверждение проектов бюджетов — принятие нормативных правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год;

· исполнение бюджетов — получение доходов бюджета и распределение бюджетных средств в соответствии с нормативно—правовым актом о бюджете;

· контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов — текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных