Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Миф 1. Мальчишки есть мальчишки: природа и тестостерон победят воспитание




 

Первый миф, который развенчивают недавние исследования, в том числе и мое собственное,- это миф о том, что поведение мальчиков определяется их физиологией. В частности: где мальчики - там тестостерон, а где тестостерон - там агрессия, а где агрессия - там насилие, по крайней мере - потенциальное. Фраза "мальчишки есть мальчишки" означает, что мальчики - узники биологии, что их поведение предопределено, является врожденным. "Типичное" мальчишеское поведение предполагает нечувствительность и любовь к риску. Так говорят, когда маленький мальчик разбивает окно бейсбольным мячом и со смехом убегает. Или когда подросток на скейте выскакивает на дорогу, чудом уворачивается от машины, и несется дальше. Или когда парень до четырех утра играет в "Doom", а потом еле плетется в школу.

Но почему-то никто не говорит, что "мальчишки есть мальчишки", когда маленький мальчик приносит подарок любимой учительнице или обнимает плачущую мать. Или когда подросток мучается чувством вины перед девушкой, с которой перестал встречаться, несмотря на то, что как мог старался смягчить боль разрыва. Или когда парень остается в палате с умирающим родителем, хотя мог бы пойти смотреть футбол в больничной комнате отдыха.

Опасность этого мифа в том, что он заставляет людей думать, будто бы они не в силах повлиять на личность мальчика, его поведение и эмоциональное развитие, хотя на самом деле это возможно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных