Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сила контакта. Как стиль родительства влияет на развитие мозга мальчиков




 

Родителям и другим взрослым, которые окружают мальчиков, придает силу стремление мальчиков к близости. Я называют это силой контакта. Сила любви может развеять миф о том, что в мальчиках природа и воспитание неравноценны, или что сферы их влияния на мальчика и его жизнь не пересекаются. То, как мы взаимодействуем с мальчиками, та связь с ними, которую мы устанавливаем, может иметь постоянное влияние на биологию мальчиков, их мозг и социальную позицию. Ученые обнаружили, что ранняя эмоциональная связь в действительности может изменить биологические процессы в мозгу.

Когда мальчик (или девочка) рождается, его мозг - в отличие от мозга других приматов - развит не полностью. В первые годы жизни мозг ребенка удваивается в размере, и затем удваивается еще раз. К двум годам в мозгу ребенка такое же количество синапсов (связей между клетками мозга), как и у взрослого. В течение всего периода развития человеческий мозг чрезвычайно гибок и пластичен (гораздо более, чем у других видов) и поэтому восприимчив к обучению посредством эмоционального и познавательного опыта. Фактически, человеческий мозг может совершенно измениться под воздействием окружающей его среды в первые годы жизни. Ученые доказали, что в момент рождения человеческий мозг приспосабливается к предлагаемому типу взаимодействия, и это оказывает влияние на его функционирование в течение всей жизни.

То, как мы отзываемся на потребности наших малышей - как мы их обнимаем, целуем, поддерживаем, учим, успокаиваем, любим - не просто закладывает основу для здорового эмоционального развития, но оказывает глубокое влияние на характерный для мальчика стиль поведения и развитие его мозга. Наше отношение воздействует на нервные связи, химию мозга и развитие мозга мальчика фундаментально и порой необратимо. Языковые способности, способности справляться со стрессом, показывать и называть чувства, робость или жажда открытий - все эти черты несут в себе след влияния эмоциональной обстановки, в которой мальчик находился в раннем детстве. Природа создала мальчиков так, что их поведение несет в себе определенные биологические склонности - больше, чем мы привыкли думать, но природа также сделала мальчиков более восприимчивыми к взаимодействию со взрослыми, чем мы можем себе представить.

Брюс Перри, нейробиолог и специалист по развитию из медицинского колледжа Бэйлора, сформулировал это следующим образом: "Способность ребенка думать, смеяться, любить, ненавидеть, говорить - это все продукт взаимодействия с окружающей средой. Сенсорные ощущения (например, прикосновения) - в буквальном смысле стимулируют активность мозга и рост нейронных структур".

Все люди в жизни мальчиков - мамы и папы, учителя и си-блин ги, тренеры и священники, воспитатели в детском саду и врачи - могут оказывать на формирование характера мальчиков воздействие, равное эффекту тестостерона, не только внешними воспитательными практиками, но и воздействуя на структуру мозга и нейротрансмиттеры. Сила контакта - это не просто те возможности, которые взрослые имеют для создания безопасной, развивающей среды, "достаточно хорошего окружения". Это то, каким образом эта воспитывающая среда, в свою очередь, воздействует на биологическое развитие мозга ребенка. Современная наука демонстрирует, как легко воспитание становится натурой, и то, что они не противоположны друг другу.

Итак, давайте отбросим миф о том, что мальчик никуда не денется от своей биологической "судьбы". Правда в том, что мы можем повлиять на то, как он будет себя вести. Мы можем найти способы направить энергию мальчиков в созидательное русло. Если он хочет драться, дайте ему боксерскую грушу и научите боксировать. Если он хочет кричать, поиграйте в игру, которая требует криков. Если он хочет спорить, начните разговор, в котором он может развивать умение дискутировать. Если он отказывается делать то, что запланировано семьей, предложите ему придумать альтернативный план.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных