Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двойные стандарты мужественности




 

В современном мире старый Мальчишеский кодекс ставит наших мальчиков перед двойными стандартами мужественности: с одной стороны, мальчикам говорят, что они должны действовать жестко, "по-мужски", с другой стороны - мы упрекаем их в том, что они недостаточно "чувствительны" и "заботливы". Мои исследования показывают, что лучшее решение - это активная, смелая, сопереживающая мать, которая поможет мальчику примирить это противоречие между тем, каким он должен быть и как он должен/не должен себя вести. Иными словами, именно матери - первые женщины, вовлеченные в эмоциональную жизнь мальчиков - "учителя" маскулинности. Именно они учат мальчиков объединять оба компонента нашей противоречивой модели маскулинности, именно они внушают мальчикам чувство уверенности относительно собственных чувств, поступков и переживаний, из которых складывается эмоционально устойчивый и удовлетворенный мужчина.

Таким образом, в целом именно мать ответственна за создание дома теплой, любящей атмосферы, в которой мальчик может восстановиться, если он пал духом или окружающий мир слишком давит на него. Как мы увидим в следующей главе, у отцов есть свой арсенал средств для установления связи с сыном - активные, энергозатратные занятия, которые тренирует его умение справляться со слишком интенсивными переживаниями. Матери, напротив, сближаются с сыновьями самим фактом своего присутствия, тем, как они дарят им свое безраздельное внимание, своим умением быть неиссякаемым источником любви, психологического комфорта и поддержки.

Как было показано в первой части книги, я не считаю, что отделение мальчика от матери в раннем возрасте и еще раз в подростковом возрасте может быть оправдано. Напротив, я убежден, что матерям надо оказывать поддержку, чтобы они могли доверять своим инстинктам больше, чем общественным установкам. Материнская любовь в большинстве случаев - это то, что поможет мальчикам впоследствии прожить здоровую мужскую жизнь.

Мои исследования также показывают, что отсутствие близких отношений с любящей матерью ставит ребенка в невыгодное положение, когда речь заходит о свободе, уверенности, независимости, о мужчине, который любит себя, способен рисковать и выстраивать близкие отношения с людьми во взрослой жизни. В раннем детстве, как и в отрочестве, по-моему мнению, мальчики только выигрывают от того, что проводят время в теплой обстановке, созданной матерью и ее подругами - в счастливом, обогащающем мире женщин. Словом, я сторонник подхода "как можно больше матери", особенно в то время, когда наше общество обычно настаивает на преждевременном отделении мальчика от матери.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных