Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но поводу мифа о мальчике-одиночке




 

Из-за того, что наше общество преследуют стереотипные тендерные представления о мифических мальчиках и мужчинах как стоических одиночках, которые расцветают в одиночестве, мы неверно понимаем и недооцениваем мальчишескую дружбу. Психологи часто не замечают тех специфических мальчишеских способов показать свое стремление к человеческой близости и контакту. Они недооценивают то, насколько жизнь мальчиков зависит от их ближайших друзей женского и мужского пола. Мое исследование показывает, что, возможно, гораздо больше, чем мы когда-либо подозревали, близкие дружеские отношения имеют первостепенную важность для мальчиков.

Мы недооцениваем мальчишескую дружбу отчасти потому, что, на первый взгляд, она может показаться не такой значительной и эмоционально глубокой, как дружба между девочками. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что мальчишеская дружба невероятно глубокая и насыщенная. Она просто живет по другим законам и выражается иначе, чем у девочек.

Чтобы оценить мужскую дружбу в полной мере, мы должны отбросить все традиционные женские критерии интимности и привязанности. Сделав это, мы будем удивлены тем, что психиатр Гарри Стэк Салливан назвал "настоящей мужской дружбой" - это особое чувство товарищества и любви, которое связывает мальчиков. Например, на публике, и особенно среди наблюдательных сверстников, мальчики часто показывают свою привязанность к другим мальчикам через активное поведение. Они могут гоняться друг за другом, вместе залезать на дерево, играть друг с другом в теннис. Это поведение можно назвать совместной деятельностью или симпатией через действие. В таких ситуациях мальчики обычно воздерживаются от тех задушевных бесед один на один, с которыми у нас ассоциируются девочки. У мальчиков тоже бывают такие моменты задушевных разговоров, но они случаются в приватной обстановке, подальше от компании, где подобное общение может привести к стыдной или затруднительной ситуации.

Более того, мое исследование показывает, что в дополнение к чисто мужской дружбе, большинство мальчиков способно устанавливать нормальные, позитивные и глубокие отношения с девочками. Это открытие опровергает миф, что мальчики пред-подросткового возраста "менее зрелые", чем их ровесницы-девочки и что из-за разницы в подходах к игре мальчики и девочки не могут устанавливать значимые контакты друг с другом. Это также развенчивает миф, будто мальчики-подростки не способны на дружбу с девочками, не проявляют к ней интереса и что мальчики в этом возрасте воспринимают любовь, привязанность и эмпатию только в контексте сексуальных побед. В моем исследовании обнаружилось, что мальчики не только способны на глубокую платоническую дружбу с девочками, но что они хотят этого и ценят такую дружбу за эмоциональную поддержку и повышение своей самооценки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных