Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как мальчики играют




 

Я недавно ходил на игровую площадку начальной школы и наблюдал, как мальчики шумно играли в кикбол[8]. Невысокий мальчик по имени Брайан с волнением ждал своей очереди бить. С другого конца поля мальчик постарше дразнил его: "Эй, Брайан, Брайан! Ты мячик ударил?" Порадовавшись своему остроумию, он продолжил: "Ты от нас не уйдешь. По мячу не попадешь". Вскоре другие мальчики из его команды подхватили. Рэппер-обидчик был явно доволен собой, пока кто-то из команды Брайана не закричал: "Эй, Крузи, заткнись".

Когда Брайан пнул маленький грязный мяч, его противники разразились уничижительными криками.

Девочки играют по-другому. В гимнастическом зале четыре девочки взбираются наверх по веревочной лестнице и потом спускаются с горки, обычно парами, они крепко держатся друг за дружку и кричат в унисон. Еще три девочки играют рядом с домом. Одна с серьезным лицом показывает танец: руки подняты, ноги притопытывают, голова картинно запрокинута назад. Школьная королева румбы. "Так, теперь вы",- говорит она подругам, закончив. Подруги с хихиканьем и не так уверенно повторяют ее шаги. "Учительница" хлопает в ладоши и восклицает: "Отлично!" Вскоре они уже танцуют и кружатся вместе.

Подобные сцены можно увидеть на любой игровой площадке по все стране. Исследователи, изучавшие игру младших школьников, выявили повторяющиеся элементы. Мальчики и девочки на игровых площадках объединяются в группы по половому признаку. Игра этих групп отличается разительно. Мальчики предпочитают активные, соревновательные игры. Девочки, напротив, обычно играют сообща в небольших группах. Мальчикам нравятся структурированные игры, с установленными правилами и ходами. Насмешки, хвастовство, соперничество - это часть игры. Мальчики часто спорят во время игр, но их споры редко прекращают игру. Когда не удается договориться, они обращаются к книге с правилами или начинают игру сначала. Они уважают правила, по которым ведется игра и стараются поддерживать справедливость по отношению ко всем участникам. Они учатся, как сказал один учитель, "спорить и не держать зла". Другими словами, мальчики "согласны на несогласие". Их дружба упруга и выдерживает даже самые жесткие игры и споры.

Игры мальчиков соревновательны и всеохватны. В их игре создается площадка, на которой каждый соизмеряет свои навыки с навыками других. Конкуренция проникает во все сферы жизни мальчиков. Как нам сказал один мальчик из школы для мальчиков: "Мальчики всегда соревнуются, в классе или на спортплощадке. Вы везде увидите эту гонку за позицией. Кто кого лучше? Кто лучше всех выглядит? Кто номер один? Не важно, что ты делаешь, тъг всегда соперничаешь с другим парнем за что-то".

Дух соперничества, однако,- это не триумф над другим, а взаимный вызов. Трудясь бок о бок, мальчики, как мы увидим В Главе 11, пытаются достичь своего собственного личного максимума. Соревнования среди мальчиков - это соревнование с другим, а не против. Мальчикам доставляет удовольствие утверждаться перед другими ребятами. Им нравится, когда их присутствие замечено и оценено. Им нравится ощущать свою компетентность в действиях и заданиях, где участвуют другие мальчики. Действительно, исследование показывает, что мужчины, которые помнят ощущение собственной силы в игре с другими мальчиками, в будущем формируют более высокую самооценку. И наоборот, мужчины с низкой самооценкой рассказывают, что в детстве они чувствовали свою ненужность в отношениях с другими мальчиками, они не ощущали, что их любят и ценят другие мальчики, или чувствовали себя так, как будто они проигрывают соревнование. Донни, один из юных участников проекта, выразил это так: "Мне кажется, что наша дружба возникла из-за того, что у нас общие интересы, творческие, и мы оба довольно умные, поэтому нам интересно разговаривать... Но... у меня с моим лучшим другом есть некоторая конкуренция, так как мы учимся в одной школе... но это мягкая конкуренция, очень сдержанная".

Прочные узы, которые возникают между мальчиками в совместной игре, не так очевидны, как соревновательность и соперничество. Много примеров замечательной дружбы родилось в общих играх на баскетбольной площадке или в бойскаутских походных лагерях. Это прекрасно иллюстрирует немного странный фильм "Война пуговиц", действие которого происходит в маленьком ирландском городке. В фильме мальчики разделились на два враждующих лагеря. Их псевдосражения серьезны и длительны. Когда мальчику не везет, и он попадает в руки противников, он лишается пуговиц, галстука и ремня. Ближе к концу фильма, лидеры команд - Джером и Фергюс - остаются одни. Они сидят вместе, и Джером спрашивает Ферпоса: "Почему мы враждуем?",- на что Фергюс отвечает мимоходом: "Да просто так, нипочему". За этим следует отчаянная битва подушками. Финальная сцена - это кадр, где Джером держит Ферпоса, и оба мальчика хохочут. Зритель чувствует, какая мощная связь между ними. Мужская дружба может возникнуть при самых невероятных обстоятельствах. В этих стычках, ссорах и заговорах друг против друга растет привязанность и уважение мальчиков друг к другу.

Игры девочек обычно завязаны на разговоры и социализацию внутри небольшого круга подруг. Откровенность укрепляет дружбу девочек. Девочки скорее будут спокойно обсуждать, нежели кричать или спорить. Когда возникает конфликт, девочки обычно прекращают игру до тех пор, пока проблема не будет решена, и решение удовлетворит всех участников. Девочки будут проговаривать ее, прежде чем обратиться к сборнику правил. Чувства подруг заботят их больше, нежели продолжение игры. Исследование показывает, что в ответ на вопрос, в каких ситуациях они бывают особенно довольны собой, девочки вспоминают о случаях, когда они помогали подругам. Кроме того, если мальчиков больше заботит справедливость и следование правилам, девочки больше беспокоятся о том, чтобы остаться в кругу друзей. Для девочек очень важно, нравятся ли они другим и возьмут ли их в игру.

Я беседовал с дочерью друга о клубе "Бини бэби"[9], и она рассказала: "Мы организовали наш клуб для Бини Бэби. Нам нравится собирать их и торговать ими,- сказала семилетняя Джесси Стритер. - Это очень весело, потому что мы можем собираться вместе и играть с Бини Бэби, даже если родители мне их больше не купят".

Сестра-близнец Джесси, Элисон, продолжает: "Мы думаем о количестве участников. У нас уже есть четыре участницы, и мы хотим принять еще одну, но так, чтобы никого не обидеть. Мы не хотим, чтобы нас было слишком много, потому что тогда не будет так весело".

"Весь процесс довольно сложен,- рассказывает их мама. - С тех пор, как эта идея возникла у них несколько недель назад, они каждый вечер на телефоне, обсуждают действия, выбирают даты, принимают непростые решения о приеме новых членов".

"Я хочу позвать Сару, и Элли хочет Сару, но Элисон хочет Перри,- говорит Джесси. - Если мы возьмем Сару, то тогда Синтия может разозлиться, потому что Сара и Синтия - лучшие подруги. А если мы возьмем Перри, тогда Элли и я будем недовольны, потому что считаем, что Перри слишком командует".

Миссис Стритер удивлена и впечатлена происходящим. "У нас было несколько очень хороших разговоров о людях, о компромиссах и о человеческих чувствах".

Как сестры Стритер и их друзья, многие девочки легко обго-наривают и обсуждают условия игр, в которые они играют. Результат их интересует меньше, чем то, кто будет участвовать и как это отразится на других играющих.

Разумеется, игры мальчиков и девочек не всегда вписываются в узкие категории. Мы все знаем мальчиков, которые избегают шумных игр и девочек, которые легко включаются в Подвижные соревновательные игры типа баскетбола, футбола, хоккея. У многих девочек развито чувство соперничества, а многие мальчики чрезвычайно заботятся о том, чтобы нравиться другим и быть принятыми в "центральную" игровую группу. Между тем, понимать общие тендерные различия в подходах к игре важно, потому что эти различия способствуют появлению неверных представлений о детской дружбе.

Что касается мальчиков, часто в этих буйных играх и рождается их дружба. В процессе шумной беготни, когда мальчики ищут, куда можно приложить свою энергию и стремятся к превосходству в компании приятелей, они строят свои отношения. Гарри Стэк Салливан говорит о важности этой близкой дружбы для мальчиков. Он описывает мальчишескую дружбу как форму любви. Посредством этих "любовных" связей, говорит он, мальчики формируют более адекватный образ себя, сильное чувство личностной значимости и обогащают самооценку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных