Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мальчики тоже говорят




 

Одно из самых удивительных открытий, к которым я пришел после интервью,- это то, как много эти якобы невербальные мальчики говорят. На самом деле, если верить некоторым из них, они соперничают с сестрами за телефон.

Гай сказал, что он разговаривает со своим лучшим другом Конором по меньшей мере дважды в день. "Когда я прихожу домой ИЗ школы, перед тем, как ложиться спать. А потом утром мы имеете едем в школу, и он звонит мне из машины, когда они подъезжают. В общем, мы много болтаем". Эти мальчики обсуждают все с "девчачьей" разговорчивостью. "Мы говорим обо всем: о спорте, девчонках, школе, родителях. Мы очень схожи, и он воспринимает многое так же, как и я".

Шестнадцатилетний Эд, говорит, что его дружба с Джамалем держится на шутках и разговорах: "Мы одинаково думаем и много смешим друг друга. Я думаю, что он самый прикольный парень из всех, кого я знаю, а он думает, что я самый веселый из всех его знакомых. С ним очень легко говорить. Я знаю, что я могу позвонить ему и рассказать практически обо всем. Иногда я хочу говорить ни о чем - просто шутить и смеяться, И порой мне бывает нужно что-то с ним обсудить: что мне делать и что он об этом думает. Есть вещи, о которых не будешь говорить с кем попало, и это здорово, что я могу поговорить с мим".

Снова заметим, что у этих разговоров есть скрытый смысл. Эд рассказывает Джамалю то, что не может рассказать никому другому. Гай и Конор разговаривают дома. Никто не знает, насколько глубоко эти мальчики общаются, кроме, пожалуй, телефонной компании и родителей, которые оплачивают телефонные счета.

Порой ожидания мальчиков и девочек от разговора отличаются. Например, они могут выражать свою симпатию разными способами. Когда мальчикам грустно, они часто ждут, что друзья будут в разговоре подбадривать их. "У меня всегда есть рядом кто-то, кто мог бы подбодрить меня, поэтому я не так часто расстраиваюсь. Когда что-то идет не так, я рассказываю об этом своим друзьям и снимаю камень с души",- говорит пятнадцатилетний Куртис.

Шон рассказывает: "Когда моим друзьям плохо, я стараюсь поговорить с ними, подбодрить их, потому что я знаю, как это мне помогает. Нет ничего хуже, чем грустить и расстраиваться, когда рядом нет никого, с кем можно поделиться".

При этом, когда мальчики грустят, они не всегда ждут, что друзья подставят им плечо, чтобы поплакаться. Наоборот, мальчики часто начинают поддразнивать и задирать друг друга, если эмоции слишком накаляются. Когда у Пола была черная полоса, он обратился к Тиму. "Обычно все заканчивалось тем, что мы справлялись с проблемами при помощи юмора,- говорит Пол. - Мы всегда их высмеивали. Так легче с ними справиться".

Джереми рассказывает, как Бретт подшучивает над ним, чтобы подбодрить. "Как-то у меня было ужасное настроение. Тем утром я разбил свою машину и из-за этого опоздал на час. Бретт начал задирать меня. Дразнить по-всякому. Это совсем не было связано с машиной. Я снял кроссовки и через секунду они исчезли. Я разозлился и хотел уйти: "А ну отдай их мне". Он поднял их повыше и в конце концов я расхохотался и напал на него с кулаками".

Действительно, часто мальчики ждут от своих приятелей несогласия. Несогласие - это способ отточить умение воспринимать эмоционально нагруженные темы. Как объяснил Тони: "Я думаю, что это важно (разговаривать)... Ну, я считаю, что это полезно, потому что это определенно хорошо увидеть чужую точку зрения, и полезно знать, почему они не согласны... это помогает пересмотреть свое решение, и это очень полезно".

Мальчики могут избегать прямых выражений симпатии. Фразы типа "ох, бедняга" некоторыми мальчиками будут восприняты как покровительственные, подразумевающие неполноценность "бедняги". И, хотя может быть нормально показать слабость близкому другу, это вовсе не лучшее решение для мальчиков с их чувствительностью к стыду. Мальчики предпочтут, чтобы друг сказал: "Дело дрянь" или "Не может быть! Это просто бред!" или "Да, хреново! Пошли погоняем мяч" вместо "Как и могу тебе помочь почувствовать себя лучше?" или "Как ты это все переживаешь?"

А когда мальчики растеряны или расстроены, они предпочтут откровенный совет. Джереми говорит, что он обращается к Бретту за советом, когда у него возникают сложности. "Я могу поделиться с ним, потому что он сам переживает почти то же самое. Куча ситуаций, когда я рассказываю ему о чем-то, а он дает мне честный ответ. Я знаю совершенно точно, что он даст мне лучший совет, на какой способен".

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных