Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мальчики и девочки. Две половинки целого




 

Дружба с девочками помогает мальчикам снять маску, прочувствовать и испытать то, что обычно запрещено Мальчишеским кодексом. Как мы видим, мы живем в обществе, в котором комплекс важных качеств, который мы высоко ценили бы в одном идеальном ребенке, разрублен полом на две части. Как заметила Кэрол Джиллиган, в воспитании мальчиков акцент делается на таких ценностях, как честность и справедливость, в то время как в воспитании девочек особое внимание уделяется ласке и заботе. Исторически сложилось, что представитель каждого пола может прожить только половину того, чем может обладать гармонично развитая личность.

В то время, как девочек с недавнего времени поощряют проживать широкий спектр ранее недопустимых типов поведения, мы продолжаем держать мальчиков в тисках моделей мужественности позапрошлого века. Возможность дружить с девочками дает мальчикам шанс выразить "вторую половину" себя. Она освобождает их от устаревших ограничений и создает для них возможность прорваться из-за фальшивой маски к самодостаточности.

Хотя мальчики боятся отношений с девочками, они отчаянно ищут их. Они боятся быть отвергнутыми и уязвленными, пожалуй, даже больше, чем девочки. "Большинство моих друзей - парни,- говорит четырнадцатилетний Брайан,- но мне нравится одна девушка, Рэйчел. Она просто классная. Но, понимаете, если я попытаюсь задружиться с ней, а она откажется, то другие начнут говорить, что "Брайан просто лузер", а я буду чувствовать себя по-идиотски".

У мальчиков открываются старые раны преждевременного отделения от матери, когда они узнают, что быть мужчиной означает презирать все эти женские штучки. Быть мужчиной означает быть одиноким. Когда мальчики дружат с девочками, просыпаются старые страхи и открываются незажившие раны. Страшась обнаружить свои сдерживаемые желания, они боятся, что их снесет потоком воскрешенной жажды близости. Между тем, когда мальчики дружат с девочками, они вновь начинают чувствовать себя целыми.

Дружба мальчиков и девочек очень значима для жизни подростков, это сердцевина их эмоциональной жизни. Она дает мальчикам возможность снова выражать свои чувства. Кроме того, она дает им шанс вернуться в мир женской заботы, из которого они были преждевременно и трагично изгнаны в детстве.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных