Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V. Муниципальные правовые акты




Статья 24. Система муниципальных правовых актов

 

1. В систему муниципальных правовых актов (далее - правовые акты) входят:

1) Устав;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме;

3) решения муниципального Собрания;

4) правовые акты Руководителя муниципального образования;

5) правовые акты Руководителя муниципалитета.

2. Правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам и иным нормативным правовым актам города Москвы, а также настоящему Уставу.

3. Правовые акты вступают в силу после их подписания, если иное не оговорено в тексте правового акта, и подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

4. Правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

5. Официальным опубликованием (обнародование) правового акта является опубликование его в печатном средстве массовой информации.

6. Датой официального опубликования правового акта является день, когда он был впервые опубликован в печатном средстве массовой информации.

7. Правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий правовой акт, либо они могут быть признаны недействительными по решению суда в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, конституционным федеральным законам, федеральным законам, Уставу города Москвы, законам города Москвы, настоящему Уставу.

8. Правовые акты, регулирующие осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами города Москвы могут быть отменены уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации и уполномоченным органом государственной власти города Москвы.

9. Порядок разработки и внесения проектов правовых актов на рассмотрение муниципальным Собранием определяется Регламентом муниципального Собрания.

 

Статья 25. Устав

 

1. Устав является основным правовым актом и имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам органов и должностных лиц местного самоуправления.

2. Муниципальным Собранием разрабатывается порядок учета предложений по проекту Устава, проекту правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядок участия граждан в обсуждении названных документов.

3. Проект Устава и проект правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава или правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав.

4. Одновременно с проектом Устава либо с правовым актом о внесении изменений и дополнений в Устав публикуется (обнародуется) порядок учета предложений к проекту Устава либо проекту указанного правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

5. Устав и правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав принимаются 2/3 голосов от установленной численности депутатов муниципального Собрания.

6. Устав, правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

7. Устав, правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

 

Статья 26. Правовые акты, принятые на местном референдуме

 

1. Оформленное в виде правового акта, решение, принятое на местном референдуме, не нуждается в утверждении органами местного самоуправления, за исключением случаев, когда для реализации принятых на местном референдуме решений требуется дополнительное принятие (издание) правового акта.

2. Принятое на местном референдуме решение и итоги голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

3. В случае если для реализации решения, принятого на местном референдуме требуется дополнительное принятие (издание) правового акта, муниципальное Собрание, муниципалитет или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия (издания) соответствующего правового акта. В случае необходимости указанный срок может быть продлен, но при этом он не может превышать трех месяцев.

 

Статья 27. Правовые акты муниципального Собрания

 

1. Муниципальное Собрание вправе принимать следующие акты:

1) решения - правовой акт, имеющий высшую юридическую силу по отношению к иным муниципальным актам муниципального Собрания, подписывается Руководителем муниципального образования;

2) обращения - акты, содержащие предложения, рекомендации, призывы и т.д., адресуемые конкретным должностным лицам и (или) органам государственной власти города Москвы, руководителям предприятий, учреждений города Москвы, другим организациям.

2. Проекты решений муниципального Собрания вносятся на рассмотрение муниципального Собрания:

1) депутатами муниципального Собрания;

2) Руководителем муниципального образования;

3) Руководителем муниципалитета;

4) органами территориального общественного самоуправления;

5) инициативными группами граждан, проживающих на территории муниципального образования.

3. Проекты обращений вносятся на рассмотрение муниципального Собрания:

1) депутатами муниципального Собрания;

2) Руководителем муниципального образования.

4. Порядок подготовки проектов правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются Регламентом муниципального Собрания.

 

Статья 28. Правовые акты Руководителя муниципального образования

 

1. Руководитель муниципального образования в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения, а по вопросам организационно-распорядительного характера - приказы.

2. Руководитель муниципального образования, являясь Председателем муниципального Собрания, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности муниципального Собрания.

3. Порядок подготовки проектов правовых актов устанавливается Регламентом муниципального Собрания.

 

Статья 29. Правовые акты Руководителя муниципалитета

 

1. Руководитель муниципалитета в пределах своих полномочий издает:

1) постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы;

2) распоряжения и приказы по вопросам организации работы муниципалитета.

2. Порядок подготовки проектов правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются Положением о муниципалитете.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных