Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-финансовые особенности




К утеплению нужно приступать весной, спустя 3-4 дня после того, как будет выключено отопление. Или осенью, через столько же после того, как среднесуточная наружная температура упадет ниже +18, т.е. незадолго до включения отопления. Но тогда нужно успеть обшить стены до того, как затопят.

Физика тут в том, чтобы дом пришел в термодинамическое равновесие. Если наклеивать пенопласт на еще не выстывшую в толще стену, она в процессе высыхания клея сморщится, на глаз незаметно, но достаточно, чтобы клеевой стык оказался непрочным. В летнюю жару стена слишком уж пухнет и ежится в течение суток; вообще, на лето в утеплительных работах лучше сделать перерыв, затянув уже обшитое пленкой на скотче.

По финансам тоже лучше начинать весной: в экономике в это время всегда спад, накопления за зиму проедены, денег мало. Начав с откосов и карниза, что оптимально с точки зрения организации работ, можно попервоначалу обойтись минимальными затратами и приобрести навыки, с которыми потом стены пойдут быстрее и легче. В конце весны – начале лета за стены уже можно будет браться, и по погоде работать еще можно, а в ценах на утеплители как раз начнется сезонный спад, и можно будет закупить подешевле.

В общем, начинаем весной, а осенью – это если уж проворонили и спохватились.

Монтаж пенопласта нужно начинать с северной стороны. Клей в тени хорошо схватится, и северная обшивка даст опору, позволяющую завершить прочную коробку. А вот если начать с юга, то наоборот, играющая от неравномерного нагрева южная обшивка будет таскать за собой все прочее.

О цейтнотах

В работе есть две операции, нормированных по времени; каждая – на 3-4 дня:

1. Поклейка сетки после укрепления плит.

2. Затирка грунтовки и штукатурка.

В первом случае играет роль светочувствительность пенопласта: на прямом Солнце его нельзя хранить даже в пачках (кстати, сарайчик для материалов имеется?) И в то же время, клею нужны сутки, чтобы застыть. Во втором – затертая пересохшей грунтовка не будет как следует держать штукатурку.

То есть, не рассчитывайте сделать сразу всю коробку или большую стену, работать придется по участкам. В первом случае – клеим столько плит, чтобы за завтра-послезавтра успеть закрепить, наложить и наклеить сетку. Во втором – грунтуем кусок, завтра его затираем, послезавтра штукатурим. День-два запаса – на случай дождя. И на тот же случай – 2-3 бруса на крышу, и большой кусок пленки для завесы.

О подготовке ЭППС

ЭППС – материал довольно плотный, с гладкой поверхностью. Чтобы он на клее держался как следует, его перед поклейкой нужно прокатать игольчатым валиком для гипсокартона. Катать – с обеих сторон, т.к. по наружи будет клеиться сетка.

О клее

Клеящую смесь (при покупке обратите внимание, чтобы на упаковке было: «Для пенополистирола») нужно разводить двух консистенций: сметанообразную для плит и желеобразную для стен; желе должно колыхаться на горизонтально расположенном шпателе, не стекая с него.

«Сметанки» для первого слоя пенопласта понадобится примерно 1/8 часть от желе; конкретно – смотрите по работе. Для второго, карниза и откосов, желе вовсе не нужно, там все клеится сметаной. При такой организации расход клея у новичка получается близким к минимальному – 4 кг/кв.м. А если разводить по инструкции, то и в максимум 6 кг/кв.м вряд ли уложимся. Ну, а разница видна сразу – в полтора раза.

Стены

Грунтовать стены необязательно только «залетным» халтурщикам-шабашникам. Грунтуют грунтовкой глубокого проникновения по камню или бетону, в зависимости от материала стены. Но перед грунтовкой необходимо снять мазок со стены (в прямом смысле, но не тампоном или медицинским шпателем, а ладонью с небольшим нажимом) и, в зависимости от результата, стену подготовить:

  • Осталась бурая или темная уличная пыль – помыть водой шваброй для окон, а назавтра грунтовать.
  • Остался беловатый налет минеральных солей и продуктов начального выветривания поверхностного слоя – пройтись круглой металлической корд-щеткой в дрели или болгарке, обеспылить сухой макловицей или мягкой корд-щеткой, и грунтовать.
  • Остался серый (бетон, силикатный кирпич), красный или коричневый (глиняный кирпич) налет – эрозия поверхности пошла вглубь. Нужно как следует поработать корд-щеткой до цельного, или даже сбить шелуху перфоратором с долотом, затем обработать бетоноконтактом и затереть до ровного цементной шпаклевкой по бетону.

Карниз

Карниз оклеиваем полосами из листа минимальной (30 мм) толщины на одной «сметанке» – куда там еще дюбели загонять, если и так всего полкирпича из стены торчит. Тонкий лист ППС легко режется монтажным ножом, а для ЭППС придется применить электролобзик с пилкой по пенопласту или ножовку по металлу с полотном – струной.

Клеим, начиная от стены, чтобы потом подпереть стеновыми плитами. Горизонтальные элементы клеим с выносом, на который лягут вертикальные. Висячих торцов быть не должно.

Откосы

Установка нового подоконника

На откосах придется заменить наружные подоконники, чтобы итоговый вынос составлял 40-60 мм. К примеру, если толщина утеплителя 80 мм, новый подоконник должен быть на 150-170 мм шире старого; 20-30 мм придется на сетку и штукатурку. Слишком широкий подоконник не нужен, он будет громким во время дождя.

Перед установкой подоконника пазуху под ним заполняем обломками пенопласта, запениваем, накладываем подоконник и придавливаем кирпичами или другими подручными грузами. Пустоты под подоконником быть не должно, см. рис; в нее неизбежно проникнет влага, и стена пойдет сыреть безо всякой точки росы. Пена застывает сутки, после этого можно клеить пенопласт.

Материал на поклейку откоса берем из стандартного ряда толщин: 30, 40, 50 мм, такой, чтобы не мешал створкам открываться. Клеить нужно с выносом, учитывая высоту угла полосы пенопласта: после застывания клея утепление откоса обрезается заподлицо со стеной, или оставляется выносок на 5-7 мм, чтобы стеновые плиты его прижали и держали весь откос.

Оклейка стен

Стены оклеиваются рядами сверху вниз; если клеить снизу вверх, то под давлением вышележащих плит все покрытие поползет. Плиты располагаются горизонтально (в ширину, а не в высоту). Вертикальные стыки должны располагаться попеременно, в шахматном порядке, для чего придется угловые плиты разрезать напополам по длине.

На стену зубчатым шпателем не менее 400 мм (а лучше – 800-1000 мм) наносят клей-желе; на широкий шпатель его накладывают средним (60-100 мм) ровным. Если обнаруживается глубокая выбоина, над которой шпатель проскакивает, подмазывают средним. Далее на торец плиты узким (10-20 мм) угловым шпателем, или из тубы пистолетом, наносят колбаску «сметанки», плиту ставят на место и, покачивая, выравнивают и подгоняют к предыдущей.

Слоем утеплителя в 50 мм дело чаще всего не обходится, так что клеить приходится в два слоя. Верхний слой клеят со сдвигом на полплиты по горизонтали, т.е. над половинными угловыми плитами нижнего слоя будут верхние цельные, и наоборот. Верхний слой клеят целиком на «сметанке».

По теплотехнике слои должны быть одинаковой толщины. Если, скажем, общая толщина вышла 80 мм, как разобрано ранее, то нужно брать 40+40 мм, а не 50+30.

Крепление

Крепление пенопласта к стене грибками производители рекомендуют делать конвертом, что в общем правильно. Но в фирменных инструкциях почему-то рекомендуется угловые грибки ставить с отступом от края плиты. Единственное более-менее разумное объяснение таким наставлениям высокоумных экспертов – желание продать круглым идиотам побольше крепежа, а через годик, когда из-за задравшихся углов плит потребуется ремонт утепления – продать им же еще.

Расположение грибков для крепления пенопласта

Мастера немедленно, мягко говоря, проигнорировали, про себя и словесно, такие вот ЦУ, и угловые грибки относят на углы плиты, как показано на рисунке. так один угловой грибок держит не одну плиту, а три, и в целом крепление выходит надежнее. Сомневаетесь? Вспомним сопромат: прочность сборного узла определяется прочностью самой слабой его детали. Которая в данном случае – пенопласт. Хоть всю плиту истыкай грибками, прочнее не будет.

Единственное условие – грибки должны быть пластиковыми. Металлические не согласованы с пенопластом по ТКР (температурный коэффициент расширения), и пенопласт об них режется. Кроме того, металлические грибки коррозируют.

Грибок должен сидеть в стене не менее чем на 60-80 мм. Т.е., если утепление 80 мм, Грибки нужны 150-160 мм. Бур под них тогда нужно брать 200 мм – с запасом на посадку в патрон и на пылевой карман в глухом отверстии.

Точнее, брать нужно сразу ДВА бура. Бурить придется много, бур, еще вполне прилично грызущий стену, может износиться по калибру, и Грибок в отверстие не полезет. Пока износится второй, можно без суеты докупить следующий.

Грибки в отверстия вставляют руками и подбивают до соприкосновения с пенопластом резиновым молотком. Им же забивают в них пропиленовые гвозди, до утапливания головки грибка в пенопласт. Лунки с головками грибков заделывают выравнивающим раствором, см. ниже.

Углы и периметры откосов оформляют грибками с шагом в 150-300 мм, с отступом от угла в 200-220 мм, считая ПО СТЕНЕ. Т.е., если утепление, опять же, 80 мм, отступать нужно на 300 мм. На углы откосов должно приходиться по грибку; исходя из этого и выбирают шаг их размещения.

Поклейка сеткой

Наклеивание сетки на пенопласт

Спустя сутки поверхность пенопласта выравнивают теркой с абразивной сеткой. Подызносившуюся сетку выбрасывать не нужно: ею хорошо ровнять грунт под штукатурку, а новая сетка по грунту идет туго и рвет его. Затем готовят уже ВЫРАВНИВАЮЩУЮ смесь, и на ней клеят сетку.

Оклеивают сначала углы, постепенно разматывая рулон сетки сверху вниз. Подпирают его, положив на пару наклонно воткнутых в пенопласт гвоздей. Смесь опять же, широким зубчатым шпателем наносят на пенопласт, накладывают сетку, растягивают, и придавливают, пробивают слегка влажной торцевой кистью, или прикатывают, пока сетка не ляжет на пенопласт. Накладывать сетку, а затем наносить на нее смесь – широко распространенный, но халтурный способ.

Примечания:

1. В местах с суровым климатом на углы сначала на «сметанке» наклеивают специальные перфорированные уголки. Предпочтение нужно отдать пластиковым.

2. вариант подороже, но менее хлопотный – сетку наклеивают «сметанкой», а сутки спустя заполняют выравнивающей смесью, и еще сутки спустя затирают ее.

Края сетки оставляют поначалу свободными (см. рис), иначе стык получится выпирающим. Нахлест полос сетки – примерно на 2/3 запаса, т.е. 5 см при запасе 7 см и 7 см – при запасе 10 см. После схватывания смеси (где-то через 2-4 часа; как раз достаточно, чтобы при некотором навыке оклеить средней площади стену) края сетки отгибают, наносят смесь, края опять накладывают и пробивают до пенопласта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных