Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы изложения и объяснения содержания речи




Чтобы речь была понятной и легко воспринималась аудиторией, оратор использует разнообразные приемы изложения и объяснения.

Он может иллюстрировать свое выступление показом таблиц, схем, графиков, чертежей, диапозитивов, фотографий и т.д.

 

Оратор может использовать различные формы изложения, используя следующие приёмы (методы) логической организации текста:

- индуктивный метод (от частного к общему) - это такая организация логической последовательности в тексте, когда частные единичные случаи, факты дают возможность сделать обобщенный вывод.

- дедуктивный метод (от общего к частному) – это такая организация логической последовательности в тексте, когда обобщенные суждения, правила затем иллюстрируются, подтверждаются частными примерами, конкретными фактами.

- концентрический метод - это такая организация логической последовательности, когда материал располагается вокруг одной главной проблемы. Причем, автор переходит от общего рассмотрения центрального вопроса к анализу его частей, конкретному и углубленному.

- метод аналогии - это способ рассуждения, построенный на сопоставлении фактов и событий. Обычно параллель проводится между тем, что хорошо известно, и явлением новым, неизвестным.

- исторический метод - это такая организация логической последовательности, когда изложение ведется в хронологической последовательности, отмечаются изменения, которые произошли с течением времени.

- ступенчатый метод – это такая организация логической последовательности, при которой автор, рассмотрев какую-либо проблему, больше к ней не возвращается, а переходит к анализу следующей.

Оратор избирает тот или иной метод объяснения в зависимости от состава слушателей. Подготовленная и доброжелательная аудитория дает возможность оратору сразу приступить к главному тезису в его речи и затем, используя дедуктивный метод, продвигаться от общего к частному. Если же перед выступающим стоит задача завоевать доверие слушателей, преодолеть атмосферу предубеждения, он прибегнет к индуктивному методу. Например, в заводском клубе выступает юрист с лекцией «О борьбе с преступностью», а на памяти у слушателей недавнее криминальное убийство, совершенное в их микрорайоне. Конечно, оратору следует начать выступление с анализа трагического случая, хорошо известного аудитории. Слушатели, вначале не склонные благожелательно принимать выступающего, станут внимательно слушать его суждения о происшедшем, и он постепенно подведет их к главному тезису своей речи, который он хочет отстоять. Индуктивный метод убеждения в этом случае наиболее оправдан.

Для разъяснения того или иного положения оратор может использовать и весьма распространенный прием изложения - аналогию (от греч. analogia - сходный, соответственный) - умозаключение о принадлежности предмету, явлению тех или иных признаков на основании сходства в существенных признаках этих предметов, явлений с другими. Так, рассказывая о трагическом случае, известном слушателям в заводском клубе, оратор вспомнит и ряд других подобных эпизодов, что позволит ему сделать умозаключение по аналогии: криминальные убийства в наше время не редкость, поэтому расследование таких преступлений особенно важно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных