Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фундамент мировоззрения




-Так от чего начать выкладывать мозаику? - спросишь ты- Наверное, от меня самого, как центра: ведь все существует вокруг меня. -Тогда я тоже задам тебе вопрос: А разве всего существующего не было бы, если бы ты не родился на свет? Разве не светило бы Солнце, не сменялись дни и ночи, не текли реки и не шумели леса, не пели птицы и не ползали муравьи?

Конечно, все было бы. А раз так, то было бы ошибочно ставить себя в центре всего мира. Так можно превратиться в Я-Бог, Я-царь, Я-пуп Земли, нет никого главнее меня, все для меня. Такую Я-центричную мозаику трудно будет исправить. Надеюсь, ты понял, что складывать мозаику надо не от себя. А с чего? Чуть позже мы определимся.

А теперь давай обратимся к другому понятию, формирующему мировоззрение человека. Это представление о Боге.

 
 
   


О Боге

    -Почему? – спросишь ты. -Да потому что Человек Разумный с древнейших времен занимается вопросом: Кто есть Бог? И мировоззрение его складывается, в том числе, и на основе представления о Боге. Когда я учился в школе, мне о Боге ничего не говорили. Но я часто слышал обращения людей к Богу:

“Господи помилуй”, “Бог с тобой!”, “Боже упаси”, “Бог в помощь” и другие. Говорила мне о Боге моя мама, даже в церковь регулярно водила, когда я был маленьким. Говорила так, как ее когда-то научили в школе, и что слышала она в церкви. В то время в школах был предмет “Закон Божий”. В одноименном учебнике, переизданном в 1987 году, (по такому же учебнику училась моя мама) о Боге говорится следующее: “Бог - высочайшее существо. Ему нет равного никого и нигде, ни на земле, ни на небе.

Мы, люди, своим разумом вполне постичь его не можем…..

…Он сотворил мир…нужно веровать в Единого Истинного Бога и …исполнять его волю…”. На следующей же странице от имени Сына Божьего Иисуса Христа говорится о том, что “Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо – Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо –Бог Дух Святой … Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, нет между ними ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святой есть истинный Бог”.

В указанном учебнике на основе Библии также говорится, что Бог –“бестелесный и невидимый Дух. Это значит, что Бог не имеет ни тела, ни костей, и ничего не имеет в Себе такого, из чего состоит наш видимый мир, а потому мы Его видеть не можем”. Это, как мы понимаем с тобой, первое Лицо троичного Бога. С этим можно было бы согласиться, если бы второе Лицо троичного Бога было бы подобно первому. Но второе лицо – Бог Сын – это Иисус Христос. Общепризнанно, что Иисус Христос, реально живший на земле человек. Богом его сделали сами люди, когда в 325 году новой эры на Никейском Соборе (собрание священнослужителей) священнослужители путем голосования избрали его Богом и написали Никейский символ веры:

“1. Верую во единого Бога Отца, Вседержателя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного…”

С эти символом веры живет и в настоящего время наша православная христианская церковь, считая, что она “правильно славит” церковь Иисуса Христа. Этому же учит и наша современная школа, не вдаваясь в суть понятия о Боге, то есть, учит тому же самому, чему учили девяносто лет назад, когда училась моя мама. Поэтому я не спрашиваю тебя, что ты знаешь о Боге.

Давай, все – таки, попытаемся разобраться вместе в этом загадочном понятии.

Наша страна – Россия – насколько огромна по территории (это ты уже знаешь из географии), настолько же она многонациональна и имеет много видов религий (я пока не говорю, что такое религия): одни народы поклоняются Иисусу Христу, другие Мухаммаду, третьи Будде и т.д. Как ты думаешь, можно ли в такой ситуации говорить, что такая-то религия только единственно правильная, а остальные неправильные? Наверное, скажешь, что нет. И ты будешь прав. А вот Московская патриархия православной церкви пишет так: “Только одна вера истинная – православная, а остальные измышлены дьяволом и человеческой гордостью”. Таким образом, она отрицает и иудаизм, и католическую веру, и ислам, и буддизм и другие веры. А это тоже значит, что она отрицает право человека на выбор религии.

Но каждый человек подходит к выбору религии и пониманию вопроса “Кто есть Бог?" или “Какому Богу молиться?” - по - разному.

Есть представление о Боге, как о личности, живущей на небе. Но тебе известно, что высоко в небо, в безвоздушное пространство неоднократно поднимались наши космонавты. Многие из них выходили из космических кораблей в открытый космос. И никто из них не мог сказать, что он видел Кого-то, живущего на небе. Когда Валентину Терешкову, первую в мире женщину-космонавта, сразу же на месте приземления после полета в космос одна из местных жителей, старушка, спросила:

-Ты высоко летала, а Бога там не видела?

-Не видела, - ответила первая в мире женщина - космонавт, побывавшая в космосе.

Ты можешь возразить, сказав, что люди летали и выходили в космос на сравнительно небольшой высоте, всего-то несколько сотен километров над Землей.

Принимаю твое возражение, но ты знаешь, что люди также побывали и на Луне, а это триста тысяч километров от Земли. И там тоже не встретили этого Кого-то. А космические аппараты ушли еще дальше, к Марсу, Венере и дальше. Тоже нет никаких подтверждений о Царстве Божьим в представлении простого верующего человека.

Но все-таки люди убеждены, что Бог – Высшая Реальность и находится над Миром либо как лично Бог, либо как безличное Существо, либо как Истина, которая не является ни существом ни не существом. Давай пока выделим это мнение о Боге как о надмирной Высшей Реальности. Это будет нашим первым понятием о Боге.

Есть другое представление у людей о Боге: если Бога нет, то надо его выдумать. “Я верю в то, что “что-то” есть, а объяснить это не могу”, - говорит такой человек. Такого мнения придерживается лауреат Нобелевской премии российские ученые академик Ж.Алферов, академик Бехтерева. То есть у таких людей существует идея о Боге. Это второй понятийный уровень.

Представления о Боге формировались у людей в течение тысячелетий. Большую роль в формировании представления о Боге играли и играют книги, так называемые, “священные писания”. Наиболее тебе известными из них являются Библия и Коран. С этими полными писаниями ты еще не знаком, но “Библию для детей” ты читал и изучал в школе. Знакомили тебя в школе и с Кораном. И тебе должно быть известно, что эти писания создавали люди. И писали они о том, что говорили им Пророки, или как их называют - посланники Бога. А как проверить истинность писаний, говорящих об одних и тех же явлениях, если есть много различий в них. И почему об этих различиях не говорит церковь, которая их проповедует? Почему она их скрывает от людей? Если что-то скрывается, не договаривается, то, значит, священные писания дают неправильное представление о Боге. Тому подтверждением являются малоизвестные верующим людям Арамейские и древнеславянские рукописи III века нашей эры в четырех книгах. Они хранятся на арамейском языке в секретных архивах Ватикана (центра католического христианства) и на древнеславянском языке - в Королевской библиотеке Габсбургов, в Вене, Австрия. Название первой книги, переведенной на русский язык, - “Евангелие мира от ессеев”. В ней говорится, что Иисус Христос “учил совсем не тому, о чем проповедовали священники и книжники” и он же говорил еще: “…Истинно говорю вам, что писания – это творения человека, а жизнь и все ее многообразия являются творением нашего Бога”. Позже ты узнаешь, что в священных писаниях есть такие положения, которые приписываются Богу, но которых он, как создатель Мира и Человека, по утверждению этих же писаний, не мог говорить через своих посланников. Кроме того, в писаниях не найдешь единого толкования о Боге.

Так, например, Коран, писание, на котором основывается ислам говорит: “153(163). И бог ваш - Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!” (Сура2. Корова). Он признает Иисуса Христа только как посланника Божьего, а не как Бога.

Но вот, что интересно, и в Библии и в Коране говорится о Боге как о создателе Мира.

Например, Библия начинается с еврейского Священного Писания Ветхого Завета. А сам Ветхий Завет начинается с описания сотворения мира Богом:

“В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один” (Бытие,1:1-5).

Нечто подобное говорится и в Коране:

“159.(164). Поистине, в творении небес и земли, в смене ночи и дня, в корабле, который плывет по морю с тем, что полезно людям, в воде, что Аллах низвел с неба и оживил ею землю после ее смерти, и рассеял на ней всяких животных, и в смене ветров, и в облаке подчиненном, между небом и землей, - знамение людям разумным!” (Сура 2.Корова).

Конечно, мой юный друг, нам, живущим на перекрестке второго и третьего тысячелетия, трудно все это представить и поверить в такое сотворение мира. Но авторы Священных писаний не стремились подвести научную основу этому процессу, описать механику этого творения, так как жили в донаучную эпоху. Но даже наши современники до сих пор не могут придти к общему мнению о возникновении мира и жизни на земле и ограничиваются различными гипотезами, предположениями.

Так что ж, будем слепо верить этим писаниям или критически к ним относиться и искать истинное представление о Боге? Предлагаю продолжить поиск.

История человечества показывает, что кроме представления о Боге, у народов формировался определенный ритуал поклонения Богу. Так, в древние времена, когда еще не было священных писаний, египтяне поклонялись Богу РА – Богу Солнца, в древней Руси поклонялись многим богам. Поклонение людей Богу, Богам – это не что иное, как поиск связи с ними. Поэтому так многочисленны эти ритуалы, превращавшиеся постепенно в различные виды религии (слово “религия” в переводе с латинского языка означает связь).

Вот мы с тобой и вернулись к понятию – религия. Таким образом, религия, возникшая как связь с Богом, также проповедовала представления о Боге. Например, такие религии как иудаизм и христианство имеют много общих постулатов вероучений, основанных на Библии и дающих следующее представление о Боге: “1) Бог единый (только в православной религии он в трех лицах – примечание автора), 2) Он всемогущий и 3) благой, 4) Творец, 5) Который открывает Свое Слово человеку и 6) отвечает на его молитвы …” Исследователи религий подметили одну общую характерную черту любой религии. Так, в книге “Великие посвященные” Эдуарда Шюре говорится:

“ Все великие религии имеют внешнюю историю и историю внутреннюю; одну – видимую, другую – скрытую”. Это значит, что есть внешняя связь с Богом, открытая, проповедуемая в храмах, и есть внутренняя связь с Богом - скрытая. Она существует тоже в храмах, но недоступна для простых верующих людей. Поэтому от служителей религиозного культа: священников, ксендзей, муфтий, муллов и т.д. также во многом зависит формирование у людей представления о Боге. Поэтому основная масса верующих людей связывает свое представление о Боге с тем, что сказал батюшка, так как не читают священных писаний, и с религиозным ритуалом: как и куда надо ставить свечку, как молиться, какие религиозные праздники отмечать.

Но мир не стоял и не стоит на месте, он развивается, в отличие от священных писаний, которые с момента своего появления остаются застывшими, незыблимыми учениями или догмами. В процессе развития мира человек, благодаря многим научным открытиям, все-таки пришел к выводу о существовании Бога как об объективном, реальном явлении в Мироздании. Называют это явление кто “космическим разумом”, кто “информационным полем Вселенной”. Это означает, что они придерживаются понятия о Боге как надмирной Высшей Реальности, а значит и мнения, что Бог – един и не может существовать в различных лицах. Недаром существует пословица: “Бог один, а веры разные”.

Тебе, мой юный друг, трудно понять и представить это. Но если ты примешь эту точку зрения и заложишь ее как главный камень своего мозаичного полотна, то ты не ошибешься в формировании своего мировоззрения. Ведь согласись, как можно достичь единения в обществе, в котором ты живешь, где один молится и жизнь отдаст за Иисуса Христа, другой учиняет разбой и погибает с криком “Аллах акбар” (Аллах в переводе с арабского языка означает Бог), третий поклоняется буддийскому Богу. А объединять людей необходимо, чтобы достичь мира и покоя на нашей русской земле, да и на всей планете.

Давай сделаем с тобой вывод: Бог – один, а вероучения – разные и каждое из них заслуживает уважения. А под Царствием Всевышнего Господа Бога будем понимать упорядоченную по ступеням подчинения совокупность явлений в природе и в обществе, в которой все процессы устойчивы и не происходит взаимоуничтожение систем в пределах каждой ступени подчиненности и все осуществляется в ладу с Законами Вселенной, с Законами Природы, то есть с тем, что люди называют Божьим Промыслом, или в согласии с Богом. Желание Человека Разумного жить в такой совокупности означает его стремление к Богу, но это стремление не означает стремление стать Богом.

Но жизнь устроена так, что не все стремятся так жить. Очень много людей, стремящихся жить в другой совокупности явлений в природе и в обществе, которая противоположна Божьему Промыслу. Она полна противоречий, неустойчивости и взаимоуничтожения. Такая совокупность явлений называется сатанинской. Она не вписывается в русло Божьего Промысла и не должна приниматься Человеком Разумным. Кто из людей склонен к жизни в такой сатанинской совокупности явлений, мы с тобой разберем позже. Когда будем говорить о психике человека.

Многонациональное население нашей страны вне зависимости от вероисповедания может объединить только стремление жить в русле с Божьим Промыслом. Ведь Бог один, и наличие многих религий, вер не является, как это пытаются представить некоторые деятели, помехой к единению наших народов.

А что касается подтверждения существования Бога, то каждый человек может понять и убедиться в его существовании сам, лично обратясь к Нему с добрыми помыслами и намерениями, с чистой совестью или, иначе говоря, в соответствии со своей нравственностью. И если каждый человек, считая себя верующим Богу, и своими делами отвечает духу Божьего Промысла, т.е. стремится творить добро, то при обращении к Богу получит то, что просил: жизнь его и дела будут складываться соответственно благим его намерениям. И не обязательно ходить в церковь и следовать тому красочному и привлекательному ритуалу, который там служится и является обращением к Богу. Иисус Христос говорил:

“5. И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтоб показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою (наказание-примечание автора).

6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему (Богу- примечание автора), Который втайне и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

7. А, молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

8.Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.”[1].

Вот, мой друг, мы заложили с тобой основной камень в твое мировоззренческое мозаичное полотно. Надеюсь, что ты понял, что представление о Боге является “началом координат”, из которого выстраиваются все внутренние и с которым соотносятся все внутренние и внешние потоки образов и мыслей Человека Разумного. От этого камня и начинается выкладывание твоей мозаики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных