Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение возможностей сети Интернет в юридической деятельности.




Юрист в своей профессиональной работе очень часто встречается с проблемами, как передать срочную правовую информацию своему партнеру. Кроме того, он сам иногда нуждается в том, чтобы получить аналогичную информацию.

Для этого надо использовать современные информационные технологии, в частности технологии передачи данных через телекоммуникационные каналы связи, с помощью компьютерной сети.

При изучении темы необходимо обратиться к знаниям в области информатики в той части, которые касаются проблем передачи информации.

Давайте вспомним, что такое вычислительная сеть.

Информационно-вычислительная сеть - два и более компьютера, соединенных между собой с помощью каналов связи (проводной, оптико-волоконной или радиосвязи), с целью передачи и получения информации.

Существуют несколько видов таких сетей:

1. локальные (в пределах одного здания),

2. корпоративные (в пределах одной организации),

3. региональные (в границах одной территории)

4. глобальные (на одном или нескольких географических континентов).

Локальные сети мы встречаем в любой организации, где существует современный менеджмент (стиль управления), либо в государственных органах. Как, правило, такая сеть находится в одном здании.

Если же структура организации имеет разветвленную управленческую сеть, то компьютерная сеть, как правило, повторяет структуру управления. Такая сеть уже называется корпоративной, то есть, объединение всех компьютеров во всех подчиненных организациях одной системы управления. Таким образом, корпоративная сеть – совокупность локальных сетей.

Региональные сети мы наблюдаем в работе созданных нескольких сетей в границах определенного региона, например, Урала. Как правило, это фрагменты федеральных компьютерных сетей.

Самая распространенная ныне сеть – глобальная сеть Интернет.

Юристы используют эту сеть не только для передачи информации, но и для быстрого поиска правовых ресурсов, объем которых в Интернете увеличивается в течение 3 лет более чем вдвое. По данным исследователей компании «Интел», уже к концу 2004 г. число пользователей Интернет достигнет 1 млрд, а в нашей стране их уже более 5 млн. Возникновению Интернета предшествовало появление ТЕЛЕГРАФА, ТЕЛЕФОНА, РАДИО, ТЕЛЕВИДЕНИЯ И КОМПЬЮТЕРА. Объединение всех этих технических средств привело в конечном итоге к созданию новой технико-технологического средства связи - Интернета. Современному человеку в производительной деятельности и бытовой жизни уже трудно обходиться без Интернет.

Огромное значение он имеет и для юристов, так как в Большой Сети (как иногда называют Интернет) содержится огромный массив правовой и иной (связанной с правом) информации:

1. нормативная правовая информация;

2. судебная практика;

3. международные аспекты существования и развития правовой системы;

4. правовая литература, комментарии к законодательству;

5. аналитическая правовая информация;

6. фактографический материал (факты правовой действительности);

7. новостные, статистические, аналитические материалы;

8. околоправовая информация (о негативных сторонах правовой жизни);

9. контрправовая информация (различные советы, как нарушить закон).

В настоящее время почти все Министерства РФ и его крупные структурные подразделения ВЭБ-сайты и ВЭБ-порталы, на которых размещены поименованные виды правовой информации, за исключением двух последних. Во всяком случае основные виды нормативной правовой информации там обязательно имеются.

Отличия сайтов и порталов проводятся по следующим признакам:

По объему и разновидностям информационных ресурсов. Порталы имеют огромные массивы информационных правовых ресурсов. Сайт имеют значительно меньший объем несистематизированных ресурсов.

По наличию современных диалоговых технологий.

По наличию или отсутствию мультимедийных технологий при использовании возможностей информации.

Типичным ВЭБ-порталом правового характера является Российский правовой портал «Юридическая Россия», который создан специалистами юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Познавательное и прагматическое значение Интернет-сети огромно.

Во-первых, это огромная база знаний. По данным специалистов в области Интернет-технологий, в Большой сети сегодня содержится - 12 терабайт различной информации.

Во-вторых, - мощное средство телекоммуникаций (система передачи информации). Средство общения. Почта. Телефон. Передача информации. Сегодня многие пользуются этой услугой Интернет-организаций. Причем, пока эта услуга бесплатна.

В-третьих, Большая сеть – это уже мощное средство массовой информации. Практически все печатные и электронные издания представлены в сети. Надо только умело пользоваться ими.

В-четвертых, - средство образования (дистанционное образование) и научной деятельности (проведение конференций и семинаров). Многие вузы используют его для ведения учебной и методической работы. В том числе, и наша академия использует межвузовскую сеть (фрагмент) Интернет.

В-пятых, - это средство культуры. Многие музеи и картинные галереи имеют выход в Интернет и открывают свои экспонаты в сети.

Наконец, Интернет используется как средство ведения бизнеса и торговли (электронная коммерция).

Сегодня на работе, в учебе, на досуге и в быту трудно себе представить современного человека, который бы не пользовался Интернетом. Все библиотеки мира представлены в Интернете, открыть свою страницу становится престижным делом для многих организаций, в том числе юридических вузов, библиотек, юридических органов и организаций.

В настоящее время Интернет содержит колоссальный объем правовых ресурсов, официальные страницы имеют практически все правоохранительные и судебные органы страны, на них помещаются сведения об организации, содержится много правовой информации, связанной с практической деятельностью правоприменительных органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных