Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость группы крови от наличия в ней агглютиногенов эритроцитов и агглютининов плазмы.




Группы крови Агглютиногены в эритроцитах Агглютинины в плазме
0 (1) - α, β
А (2) А β
В (3) В α
АВ (4) А, В -

При совмещении сходных агглютиногенов эритроцитов с агглютининами плазмы происходит реакция агглютинации (склеивания)эритроцитов, которая лежит в основе групповой несовместимости крови. Этим положением необходимо пользоваться при переливании крови. Переливание несовместимой крови ведет к развитию гемотранфузионного шока (тромбоз, гемолиз эритроцитов, поражение почек). В эритроцитах могут быть и другие, в частности так называемый резус – фактор. По наличию или отсутствию резус – фактора выделяют резус – положительные (85 %) и резус – отрицательные (15%).

4.Лимфатическая система – часть сердечно сосудистой системы. По лимфатической системе в кровеносную из тканей возвращаются вода, белки, жиры, продукты обмена веществ. Лимфатическая система выполняет ряд функций:

  • Поддерживает объем и состав тканевой жидкости;
  • Поддерживает гуморальную связь между тканевой жидкостью всех органов и тканей;
  • Всасывание и перенос пищевых веществ из ЖКТ;
  • Перенос в костный мозг и к месту повреждения мигрирующих лимфоцитов, плазмоцитов.

Костный мозг – орган образования клеток крови. В нем формируются и размножаются стволовые клетки, которые дают начало всем видам клеток крови и иммунной системы. (эритропоэз, лейкопоэз, тромбоцитопоэз) В зависимости от типа анемии, этиологические факторы могут достаточно сильно различаться.

5.Строение и морфология сердечно – сосудистой системы:

Сердце - это мышечный орган конусовидной формы, массой 250-350 гр, выбрасывает кровь в артерии и принимает венозную кровь. Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца к органам и тканям. Кровь в них алого цвета, насыщена О2. Стенки эластичные, растяжимы.

- вены – атоничные, легкоспадающиеся стенки, имеют клапаны. Кровь в них темная, содержит СО2 .

 

Размер его небольшой, примерно с размер сжатого кулака. Сердце работает на протяжении всей жизни человека. Оно перекачивает около 5-6 литров крови в минуту. Этот объем увеличивается, когда человек двигается, физически напрягается, и уменьшается во время отдыха.

Состоит из двух последовательно соединённых кругов (петель), начинающихся желудочками сердца и впадающих в предсердия:

Ø большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии;

Ø малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии.

Правильное направление обеспечивает клапанный аппарат сердца:

Ø трехстворчатый

Ø легочный

Ø митральный

Ø аортальный клапаны.

 

Можно сказать, что сердце – это мышечный насос, который обеспечивает беспрерывное движение крови по сосудам. Вместе сердце и сосуды составляют сердечно-сосудистую систему. Эта система состоит из большого и малого кругов кровообращения. Из левых отделов сердца кровь сначала движется по аорте, затем по крупным и мелким артериям, артериолам, капиллярам. В капиллярах кислород и другие необходимые организму вещества поступают в органы и ткани, а оттуда выводятся углекислый газ, продукты обмена. После этого кровь из артериальной превращается в венозную и опять начинает движение к сердцу. Сначала по венулам, затем по более мелким и крупным венам. Через нижнюю и верхнюю полые вены кровь снова попадает в сердце, только уже в правое предсердие. Образуется большой круг кровообращения.

Венозная кровь из правых отделов сердца по легочным артериям направляется в легкие, где обогащается кислородом и снова возвращается в сердце.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных