Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка управленческих решений по устранению причин отклонений.




Факторы, влияющие на выбор финансовой стратегии при разработке финансового плана

Вспомним ключевые экономические показатели финансовой деятельности предприятия и определим факторы, влияющие на эти показатели. Эффективность деятельности предприятия и его позиции на рынке (рыночный потенциал) характеризуются небольшим кругом показателей: годовая выручка, себестоимость годового объёма продукции, стоимость производственных фондов (техническая характеристика - производственная мощность), прибыль и рентабельность. Основными факторами, влияющими на эти показатели, являются: технический и организационный уровень производства. Технический уровень зависит от характеристик применяемого оборудования и качества его работы, выбранного технологического процесса, уровня подготовки персонала (качество используемого оборудования и прогрессивность применяемых технологических процессов). Организационный уровень определяется типом организационной структуры, уровнем менеджмента и технологий управления, степенью концентрации и специализации производства, системой взаимосвязей с поставщиками, потребителями и другими контрагентами и характеризуется уровнем фондо - и энерговооруженности труда, длительностью производственного цикла, ритмичностью производства. Эти два уровня технический и организационный оказывают влияние на размер производственной мощности предприятия и на экономический уровень: на величину вложенного в основные и оборотные средства капитала (Квл), на эффективность использования средств труда и предметов труда, на уровень производительности труда. Поэтому ключевые экономические показатели финансовой деятельности предприятия изучаются во взаимосвязи с техникой и технологией, уровнем организации и управления, с величиной и структурой вложенного капитала. На рис. 1 приведена взаимосвязь факторов производства и ключевых показателей деятельности предприятия

Важным экономическим и фин6ансовым фактором производства является величина основного и оборотного капитала Квл (собственного и заёмного)(блок 7), вложенного в основные производственные фонды Фопф и нормируемые оборотные средства Фнос (информацию о величине основного и оборотного капитала можно найти в бухгалтерском балансе предприятия). Во взаимосвязи с технико-организационным уровнем (блок 1) (уровень организации производства и управления) размер Квл влияет на показатели использования средства труда (блок 2 – коэффициент фондоотдачи kф, размер амортизационных отчислений Ам), предметов труда (блок 3- затраты на прямые материалы, коэффициент оборачиваемости оборотных средств kос) и самого труда (блок 4- производительность труда Птр, фонд оплаты труда Фот, численность персонала Рпп).

 

 

Рис. 1. Взаимосвязь факторов производства и ключевых показателей деятельности предприятия

Эффективность использования экономических ресурсов влияет на объем и качество произведенной и реализованной продукции (блок 5-качество продукции влияет на объем реализованной продукции, выраженный в ценах TR!), величину затрат на производство и реализацию единицы изделия АТС (блок 6). (Оценку себестоимости годового выпуска и единицы продукции мы будем рассматривать позже).

. Сопоставление величины объема реализации TR! и себестоимости реализованной продукции ТС характеризует величину прибыли от реализации (блок 8). Сопоставление величины прибыли, получаемой с одного изделия, и себестоимости изделия определяет уровень рентабельности изделия Rизд.

Сравнение объема реализации продукции TR! и величины вложенного капитала Квл позволяет определить оборачиваемость капитала kоб.кап (блок 9). Эти показатели в свою очередь определяют уровень рентабельности вложенного капитала Rкап (блок 10). От прибыли и рентабельности зависят финансовое состояние (соотношение собственного и заёмного капитала) и платежеспособность предприятия (блок 11).

Однако на уровень ключевых экономических показателей влияет не только технические и организационные условия, не только степень использования ресурсов, но и социальные условия и условия жизни коллектива, состояние рынков труда, товаров, услуг и финансовых рынков, внешнеэкономические связи предприятия. Все эти факторы учитываются при разработке стратегии развития предприятия.

Факторы, которые в наибольшей степени влияют на значения прибыли и рыночной стоимости предприятия, принято называть ключевыми. Для выявления этих факторов могут быть использованы разные способы.

Финансовая стратегия как элемент финансового планирования

Содержание процессов финансового планирования

Разработка финансового плана – последовательность ряда взаимосвязанных процедур, которые характеризуют единый процесс. Деление процесса разработки финансового плана на отдельные этапы позволяет выявить состояние работы предприятия в области финансов за предшествующие периоды времени и сформулировать предложения по совершенствованию этой деятельности в будущем.

Этапы процесса финансового планирования:

1. Анализ финансовой ситуации заключается в том, что на основании бухгалтерской отчетности за предыдущие годы проводится анализ по различным направлениям:

–структуры и динамики финансовых результатов;

–структуры и динамики активов и пассивов;

–эффективности финансовой и инвестиционной деятельности;

- финансовой устойчивости, предполагающей изучение:

· ликвидности;

· платежеспособности;

· оборачиваемости;

· кредитоспособности;

· рентабельности;

· потенциального банкротства и т. д.

Данный этап необходим для того, чтобы определить существующие проблемы.

2. Разработка финансовой стратегии предприятия. Исходя из результатов анализа финансового состояния ставятся стратегические финансовые цели.

Финансовая стратегия представляет собой совокупность целей и задач в рамках финансовой сферы деятельности предприятия. Должна включать в себя цели по следующим направлениям:

–формирование финансовых ресурсов;

–использование финансовых ресурсов;

– обеспечение финансовой безопасности;

–создание условий для качественной финансовой работы.

Результатом этапа является программа стратегического финансового развития и прогнозы в основных финансовых результатов в виде форм финансовой отчетности.

3. Разработка финансовой политики. На основе принятой финансовой стратегии принимаются тактические решения по основным направлениям финансовой работы, т.е.разрабатываются налоговая, амортизационная, инвестиционная, ценовая, таможенная, эмиссионная, дивидендная политики.

4. Разработка текущих финансовых планов на год. Основная цель этапа – определить целесообразность экономических и финансовых решений в плановом периоде.

5. Разработка оперативных финансовых планов, т. е. детализация годовых показателей в квартальные, месячные, декадные и дневные.

6. Контроль исполнения финансовых планов. Он считается этапом процесса финансового планирования, хотя получение планового значения показателей, по сути, закончилось на предыдущем этапе. Однако в целях эффективности финансового плана этот процесс должен быть дополнен механизмами реализации финансовых планов, один из элементов которого – контроль, в процессе которого проводится сопоставление фактических значений с плановыми по всем направлениям финансовой деятельности

7. Анализ отклонений, выявленных в процессе контроля исполнения, и причин их возникновения

Разработка управленческих решений по устранению причин отклонений.

Для эффективной организации финансового планирования на предприятии должны быть созданы все необходимые условия. Так, должна быть создана специальная служба или подразделение, организована необходимая информационная система, включающая плановые, прогнозные, учетные и аналитические данные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных