Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4.3 Налоги и отчисления, включаемые в затраты на производство и реализацию товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении




Общая характеристика налогов, отчислений и сборов, относимых на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении. Их функциональное назначение, целевая направленность, обеспечивающая финансирование конкретных общегосударственных программ (поддержание экологического благополучия, покрытие расходов на землеустроительные нужды общества, техническое перевооружение предприятий, обеспечение социальной защиты населения).

Экологический налог, налог на добычу (изъятие) природных ресурсов, сбор при ввозе на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ. Плательщики, объекты обложения. Содержание, значение налоговых льгот. Налоговая база, порядок определения. Ставки налога по объектам налогообложения в пределах и сверхустановленных лимитов добычи природных ресурсов, выбросов загрязняющих веществ, сброса сточных вод, хранения и захоронения отходов производства. Порядок расчёта налога и включения его в затраты на производство и реализацию, учитываемые при налогообложении.

Налог на недвижимость. Плательщики, особенность признания плательщиками отдельных организаций. Объекты налогообложения, система налоговых льгот. Налоговая база, определение остаточной стоимости зданий и сооружений и стоимости сверхнормативного незавершённого строительства, облагаемого налогом на недвижимость. Годовые ставки, их дифференциация. Механизм исчисления налога и порядок включения в затраты, учитываемые при налогообложении.

Земельный налог. Плательщики, объекты налогообложения, земельные участки, освобождаемые от налогообложения. Порядок определения налоговой базы. Ставки земельного налога, их дифференциация по видам функционального использования земельных участков. Корректировка ставок с учётом коэффициентов, установленных местными Советами депутатов и по земельным участкам, самовольно занятым и используемым не по назначению. Порядок определения суммы налога. Источники и сроки уплаты в бюджет.

Назначение Фонда социальной защиты населения. Плательщики, порядок их регистрации. Источники формирование финансовых ресурсов Фонда. Объекты и тарифы для начисления страховых взносов. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы. Сроки и порядок уплаты платежей в Фонд социальной защиты населения.

Сущность и значение обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Плательщики страховых взносов в БРУСП «Белгосстрах». Объект для начисления, страховые тарифы, скидки и надбавки к основному страховому тарифу. Порядок расчёта взносов, сроки уплаты.

Отчисления в инновационные фонды, их роль в финансировании научных разработок, создании и развитии производств на основе новых и высоких технологий. Плательщики, база для начисления, нормативы платежей, порядок расчёта. Основные направления использования.

Сборы (за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, за выдачу разрешения на проезд автомобильных транспортных средств Республики Беларусь по территориям иностранных государств, оффшорный, гербовый, консульский) и госпошлина: их сущность и значение, плательщики, объекты обложения, ставки, льготы, определение налоговой базы, порядок исчисления и уплаты в бюджет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных